Греция - страна любви



    Греция - страна удивительная! Это страна, в которой всё есть, и всё есть любовь!

    Побывать на родине богов и героев, как говорил о Греции Пушкин, мечтает, наверное, каждый.

    Я мечтал об этой поездке со школьной скамьи, когда взахлёб прочитал "Илиада" и "Одиссея" Гомера. Но, честно признаться, никогда не думал, что мечта моя осуществится.

    Греция - это мечта, мечта, которой должно осуществиться! Каждый должен открыть свою Грецию, найти в жизни свою Трою.

    Мы проехали практически всю Грецию. Побывали в Салониках, Кастории, Дельфах, Метеорах, Каламбаке, на Ионическом море, в Лутраки, на Пелопоннесе, в Арголиде, Микенах, Эпидавре, Нафплионе, Афинах, на Халкидиках, на святом Афоне, на островах греческого архипелага.

    Греция очень напоминает Крым. Не случайно в Крыму были греческие поселения.

    Я возвратился неделю назад, но до сих пор не проходит ощущение солнца на коже и восторга в душе. Воспоминания о тёплой солнечной Греции ещё долго будут согревать меня, заставлять петь и танцевать.

    Первое, что встречает в Греции, это ощущение близкой по духу страны. Видимо, потому, что Греция была и остаётся хранительницей православия. 90% верующих придерживаются православного вероисповедания. Неслучайна известная присказка: "мама - турок, папа - грек, а я русский человек".

    Греческие слова очень напоминают русские. Например, вполне "русское" слово "суп" по-гречески звучит как "сУпа", салат - салАта, фрукты - фрУта, лимонад - лимонАда, чай - цАй, кофе - кафЭс.

    Русскую речь можно встретить повсюду, причём гораздо чаще, чем английскую.

    Покупая воду в ларьке, я пытался говорить по-английски, а продавщица ответила мне по-русски. Я сказал спасибо по -гречески "ЭвхаристО", а в ответ получил "Пожалуйста".

    Радует, что в Греции гораздо чаще, чем в других странах, можно встретить надписи на русском языке (в том числе и в меню таверен).

    В Греции есть всё, в том числе и мусор на дорогах. И всё что есть в Греции, есть теперь и в России. Кроме, разумеется, памятников античности.

    Также как в русских много тюркского от 300-летнего ига монголов, так и у греков после 400-летнего турецкого ига много восточных заимствований, которые греки либо не осознают, либо не хотят признать.

    Греки не без оснований гордятся своей историей. Но в отличие от нас, они не сносят памятники и не клянут своего прошлого. Они ощущают себя потомками древних эллинов. И даже заварной кофе, который мы называем кофе по-турецки, греки называют "элинико", то есть кофе по-гречески.

    Греция - колыбель европейской цивилизации, родина демократии и философии.

    Более ли счастливы современные греки (и люди в целом) по сравнению с древними греками?

    И совершеннее ли современная культура цивилизации древнегреческой?

    Туризм в Греции занимает почётное третье место в национальном доходе после сельского хозяйства и судовладения. С 1991 года Грецию ежегодно посещают около 10 миллионов туристов.

    Цвета национального флага отражают характер Греции - белый крест на голубом фоне это чистая душа эллина омываемая тёплыми морями.

    Отличительная черта греков - доброжелательность. В Греции меня не покидало ощущение умиротворения и покоя. Там нет той лихорадочной атмосферы, которая не даёт отдохнуть на наших курортах. Греция одна из немногих стран, где можно жить без страха быть ограбленным. Здесь мало воров и низкий уровень преступности.

    Греки гордый самолюбивый народ; бедный, но гордый.

    В отличие от арабов, греки не заманивают в свои таверны и лавки, и не стремятся угодить. Про себя греки говорят: "Греция бедная, а греки богатые". У нас - наоборот! Один грек выразил это ёмкой фразой: "Русские - это те же греки, только без денег".

    Среднемесячная зарплата в Греции составляет до 800 евро (= 35000 рублей). После вхождения Греции в единую Европу цены выросли до общеевропейский, а доходы остались прежними. Наверное, поэтому радостных лиц я заметил больше у туристов, нежели у греков.

    Признаком достатка у грека считается большой со всеми удобствами дом, хорошая машина и, конечно, наличие денег на развлечения.

    Греки приветливы. Но особой жизнерадостности я у них не заметил.

    При всём том греки отличаются безмятежно-философским отношением к жизни.

    На всё вокруг греки смотрят просто и с удовольствием. Они относятся к той категории людей, которые видят стакан наполовину полным, тогда как мы - наполовину пустым.

    Основа их житейской философии - жизнь должна доставлять удовольствие.

    Значит ли это, что современные греки не пассионарны?

    Но нужна ли им эта пассионарность? Да и вообще, кому она нужна?!

    Греки просто живут и наслаждаются жизнью.

    Для греков главное в жизни не работа, и потому с 14 до 17 часов все магазины закрываются, и наступает время сиесты, когда греки обедают и предаются послеобеденному сну. Ну а вечером начинается ночная жизнь.

    По газонам в Греции ходить можно. И опоздание на полчаса на свидание или деловую встречу не считается преступлением.

    Греки вежливые люди. При том, что ездят лихо, уступают друг другу дорогу.

    Обращение на "ты" здесь не является оскорбительным, а напротив, свидетельствует о добром к вам отношении. В отличие от нас, греки гораздо более эмоциональны, как, впрочем, и все южные народы.

    Греки знают толк в еде. Еда особыми изысками не отличается, но вкусная и полезная. Мясо используется только молодое. Очень популярны дары моря. Мы попробовали рыбный микс, куда входят осьминоги, креветки, мидии, рыба, моллюски, кальмары и многое другое. Он просто восхитителен!

    Греки твёрдо убеждены, что главное в жизни это не работа, а получаемое от жизни удовольствие. Свободное время греки предпочитают проводить в тавернах и кафетериях.

    Среди европейских стран в Греции наибольшее количество выходных, праздников, карнавалов, а также ресторанов, кафе и таверен. Можно только позавидовать такому праздничному образу жизни.

    Греки любят танцевать, особенно национальные танцы, и прежде всего сиртос (известный как сиртаки - из американского кинофильма "Грек Зорба"). Каждая вечеринка обязательно заканчивается исполнением сиртаки, куда пытаются втянуть иностранных туристов. Если в России чтобы испытать и узнать иностранца, заставляют его пить водку, то в Греции ведут танцевать.

    Греческие мужчины любвеобильны и являются в Европе чемпионами по долголетию. Для сравнения, в России в среднем мужчина не доживает до пенсии.

    Греки относятся к умеренно пьющим и чрезмерно(!) курящим. Антитабачная реклама занимает до 50 процентов места на пачках сигарет.

    Греки умеренно религиозный народ, несмотря на огромное количество монастырей и церквей. И я бы добавил - более искренний в выражении своих религиозных чувств. По сравнению с нашими, греческие церкви более скромные, без огромного количества позолоты и без торговли в храмах; и что самое главное - они почти всегда открыты.

    Как известно, самая лучшая реклама страны это заграничный туризм. Одно только "облико морале" сделало русских известными по всему миру.

    Я бы в обязательном порядке отправлял наших граждан отдыхать за границу. Очень полезно взглянуть на себя и на свою страну со стороны.

    Что лучше: жить в южной стране, где мало производства (а значит, и рабочих мест), или жить в нашей северной стране, приезжая отдыхать в тёплые страны?

    Чем больше я путешествую, тем больше убеждаюсь, что качество жизни людей зависит не от особенностей национального характера, а от особенностей национального правления.

    В окружении немцев, англичан, поляков, американцев, "неновые" русские выглядят ничем не хуже. И невольно задаёшься вопросом: в чём же состоит наша национальная гордость?

    Когда я читаю на рекламном плакате "Нам есть чем гордиться!", я спрашиваю себя: "чем же нам гордиться?"

    Нас опять зовут неизвестно куда вперёд. Раньше хотя бы называли цель и дату - коммунизм в 1985 году. А теперь просто - Россия, вперёд! Но куда? Это напоминает бег по кругу.

    Пока уровень жизни в России будет ниже, чем в Греции, не о чем и говорить.

    - Как же мы живём? и как нам жить, чтобы не напрасно жизнь прожить? Что же главное? и чем наполнить дни, чтобы не напрасно шли часы? В суете, что всех нас окружает, трудно счастья миг остановить. И никто, наверное, не знает, для чего сюда приходим жить.

    - Счастье каждого в его предназначеньи. В жизни каждого есть счастье, смысл и цель. Каждый в сердце слышит повеленье сотворить, что жаждет, и быстрей. Потому жить надобно счастливо, слушать сердце, выбирать душой, делать всё, что можешь, лишь красиво, и дарить, и жертвовать собой. В нашей жертве смысл предназначенья - то, зачем на свет мы рождены. Потому жизнь - жертвоприношенье: мы должны себя отдать любви! Делай то, что любишь, во что веришь, в чём ты видишь жизни цель и смысл. Никогда о том не пожалеешь, если будешь устремляться ввысь. И смотри на всё Небес глазами. Жизнь твоя - Вселенной краткий миг. Жизнь свою мы сотворяем сами. А судьба - что сделать надлежит. Выбирай - что делает нас чище, что любовью наполняет дни, над землей что поднимает выше. И свои осуществляй мечты!" (из моего романа-быль "Странник"(мистерия) на сайте Новая Русская Литература www.newruslit.nm.ru

    Мой видеоролик "ГРЕЦИЯ - ЛЮБОВЬ НАВСЕГДА" можно посмотреть здесь:
    www.liveinternet.ru/users/1287574/post111443104/play

    Николай Кофырин
    03/10/2009 10:37


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров