По Стокгольму с полезной Stockholm Card



    Как правило, туристы из России прибывают в столицу Швеции на пароме. Опять-таки, как правило, паром этот носит на борту логотип "Silja Line". Это значит, что в летний период гости Стокгольма прибывают на терминал в городской черте, а зимой - в порт Капельшер, откуда им придётся примерно час ехать на автобусе. И в том, и в другом случае дальнейшую жизнь путешественника облегчит "Stockholm Card".

    Поскольку эта карточка позволяет и свободный вход в музеи, и бесплатный проезд в общественном транспорте, пользоваться ей надо, что называется, на всю катушку. Есть у неё одна хитрая черта - действует она посуточно, то есть активировав в 15.00 понедельника, можно пользоваться всеми её привилегиями до 15.00 вторника. Соответственно, никто не мешает зайти в какой-нибудь музей около 14.50, а потом преспокойно его осматривать.

    Замечу, что карточку выгодно покупать и тогда, когда в распоряжении всего один день, не говоря уже о более продолжительном сроке пребывания. Просто в первом случае программа будет насыщеннее, а во втором появится свободное время для прогулок.

    Один день есть один день; никуда от этого не денешься, придётся осматривать Стокгольм в бодром темпе, чего он, конечно, не заслуживает. Итак, начинаем поездкой от терминала в центр. Станция метро элементарно находится по указателям, дальше ехать нужно всего три остановки, и Вы уже у парадного фасада Гамла Стан, старинного городского квартала. Пока ещё рано, можно прогуляться по улочкам, не забитым туристами, чтобы слегка ощутить общую атмосферу города. Однако слишком увлекаться "дегустацией" не стоит, потому как нужно попасть на один из экскурсионных корабликов (см. ссылку выше). Часовое катание с выходом на открытую воду даст Вам отличное представление об архитектуре Стокгольма, а комментарий на нескольких языках позволит узнать больше о его истории.

    Вернувшись к причалу, турист имеет две перспективы - либо посмотреть смену караула у Королевского дворца, а потом посетить сам дворец (удручающее зрелище, по-моему), либо направить стопы к Музейному острову, где первым долгом навестить жемчужину шведской истории - всамделишный корабль XVII века "Васа" (или "Ваза"). Кроме того, поблизости находится целый выводок интересных мест, включая Аквариум и детский музей "Юнибакен". Вряд ли удастся вместить в оставшееся время что-то ещё...

    Два дня с суточной карточкой дают больше вариантов. Во-первых, громадный кусок первых суток можно отвести под бесцельные прогулки. Во-вторых, имеется возможность расширить список объектов, намеченных к изучению. Задействовав карточку посреди дня, можно запросто успеть побывать в паре музеев, а ввечеру отправиться к Стокгольмской телебашне и насладиться с высоты в 150 метров панорамой города. Тогда наутро программа будет повторением "однодневки": перво-наперво топаем к музейному острову и начинаем осмотр экспозиций поочередно, взяв старт опять-таки в музее Васа. Далее выбор целиком Ваш; важно только, увлёкшись этим делом, не забыть до истечения срока действия "Stockholm Card" зайти в зону Скансен, этнографический музей под открытым небом. Ему запросто можно отвести несколько часов, при том что ещё нужно забрать вещи и успеть на паром.

    Лишнее время в Стокгольме провоцирует ещё много на что - съездить в Уппсалу, прокатиться до дворца Дроттинхольм, изучить военный и морской музеи... Очевидцы очень рекомендуют попасть в парк скульптур Миллесгартен (напомню: вход по карточке бесплатен). А можно никуда не ездить, а просто бродить по улицам города, пить кофе, сидеть на набережной и отдыхать душой. Похоже, Стокгольм для этого и создан...

    Полезные ссылки по Стокгольму можно посмотреть тут - www.vazlav.narod.ru/sweden/sweden_useful.htm

    Vazlav
    08/09/2011 20:10


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Швеции

    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    24.01.23 Швеция возобновила прием заявлений на визы
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают
    17.06.20 Wizzair хочет летать из Петербурга в Зальцбург, Осло, Копенгаген, Стокгольм и Мальту
    03.02.20 Новые правила выдачи шенгенских виз: что изменилось?
    24.04.19 В SAS ожидается забастовка пилотов