Остров Искья, Италия



    Когда у меня выкристаллизовалось желание поехать на Ischia и я стала интересоваться в сообществе, мне показалось, что информации не так много, как хотелось бы. Поэтому возьму на себя смелость высказать свои соображения о недавнем отдыхе на прекрасном острове Искья, а конкретно в Форио.

    Вообще, эта формулировка турфирм о местоположении предлагаемых отелей не совсем корректна, на мой взгляд. Сам город Форио находился в 3 км от нас, от бухты Citara. А в бухте Читара находится главная достопримечательность - "сады посейдона" (Giardini Poseidon Terme) и вообще лучший пляж в округе. в самом городке Форио пристойных пляжей я не обнаружила. и выходит так, что часть людей, которым предлагают отели в Форио, имеют шанс много времени потратить на дорогу от городка до садов и нормального пляжа (полчаса по жаре с горки-на горку в одну сторону. но можно и на автобусе. 1.20 за 90минутный билет или 4 евро за билет на день. а кто-то, как я, будут тратить всего 10 минут в день туда и обратно). стоит обратить внимание на расположение отеля, его близость к бухте читара (Baia Citara).

    Мною был выбран отель Parco San Marco. Заявлен как 4 звезды. Но видела я и трешки получше.

    Он входит в группу, как я для себя это определила, отелей Forio Mare Terme (+Park Imperial+Caterina Beach+Royal Palm). Tерритория довольно обширная. Главный корпус Royal Palm. Там рецепшн и ресторанные залы. Если селиться, то в нем. Но там есть большое количество номеров, не знаю, как они их называют, standart, наверное. Но жить в них я бы не пожелала никому. Одна часть находится в длинном коридоре, ведущем в обеденный зал, по которому три раза в день на водопой с 7 до 10, с 13 до 14 и с 19 до 21 стройными рядами ходят проживающие. Немцы, например, не считают нужным приглушать свои разговоры тут. Другая часть номеров, и довольно много их, которые выходят окнами или балконами на всякие стены, террасы, танцполы, бассейны. Тоже мало удовольствия.

    Мне кажется, более-менее достойный вариант - второй этаж в главном здании. Ну, и номера в непосредственной близости. Т.к. есть еще другая близость и о ней я тоже скажу.

    Наш корпус находился в некотором удалении от основного. Для нас это было хорошо, громкая музыка и толпы туристов не доходили до нашего места и младенец мой спокойно спал.

    Мы жили в двухэтажном корпусе. Кроме нашего в нем еще где-то 5 комнат было. Как я могла заметить краем глаза, наш номер был самый хороший по обстановке и метражу. Остальные не имели такого прекрасного балкона как у нас, да и комнатки были крошечные. И тогда я возрадовалась, т.к. стандарт нам не подтвердили изначально и за небольшую доплату(150 евро) предложили комнату с балконом и видом на море. И хорошо, что не подтвердили.

    Большой минус конкретного корпуса для меня - наличие натурально курятника в непосредственной близи. Дело в том, что корпуса соседствуют с постройками аборигенов, а у них там своя жизнь со своими эмоциями (изредка слышала колоритную, характерную ругань между мужчиной и женщиной) и тараканами курами, утками и индюками.

    Моих мужчин ни чуть не беспокоили вопли и "разговоры" пернатых среди ночи. Я же сплю крайне чутко и меня это напрягало. Но у меня со сном в чужих местах вообще проблемы, так что я не стала заморачиваться и менять дислокацию, раз уж остальным участникам хорошо...

    Расположение отдельно стоящих корпусов может стать проблемой для людей старшего возраста, скажем так. Я, откровенно говоря, с ужасом наблюдала за немецкими старичками, карабкающимися по гористым улочкам к своим апартаментам. Но это специфика местности, видимо - сам курорт на склоне вулкана Эпомео.

    Немцы преобладают. Еще немного поляков, итальянцы в заметном кол-ве. Ну и русские, которые вообще неприметны были.

    Кормежка была оч.достойная на мой вкус. На завтрак ежедневно творог, мюсли, овощи, выпечка, нарезки и пр. Обед и ужин по меню, которое состояло на выбор из 3 видов первого (паста здесь приравнивалась к супу :))), 3 видов второго (два из которых мясо), 3 видов десерта (фрукты, мороженое, сыры, выпечка). Напитки за доп.плату: вино 10-15-20 евро за бутылку, которая сохранялась за номером, 0.75 воды 2 евро. Все это вписывалось на счет номера. Пиво - 3.5 за 0.4 за нал.расчет. (для сравнения - peroni и nastro azzurro в магазине в пределах 2 евро. бутылка asti и др. игристых вин - в пределах 10 евро. 2 л. простой воды nestle ок.2 евро. Про остальное не знаю ибо не употребляю. Мне не составило труда выбирать еду для моего годовалого сына из того, что было предложено.

    И раз уж я заговорила о детях. В нашем отеле возможно было поставить детскую кроватку. Плата составляет 10 евро в день. Но мы ее не брали, т.к. ребенок привычно спит с родителями.

    А вот соседнем tritone 4*, по словам приятельницы, если при тебе ребенок, то кроватку ставят по умолчанию за плату, даже если она тебе не нужна.

    Вообще, я считаю, что если ехать в эти места, то именно с годовалым ребенком. мМему непоседливому сыну там было вполне комфортно - песочек и бассейн были для него вполне достаточным развлечением. В вот детишкам постарше там будет скучновато. Никакой анимации тут не предусмотрено. Вообще курорт ориентирован на более старшее поколение, как мне показалось. Очень все пристойно и спокойно.

    ...в описании отеля было заявлено 3 бассейна - большой, термальный и детский. детского не обнаружила. Большой бассейн ок. полутора метров глубиной и площадью метров 70 примерно. Термальный работал по какому-то загадочному графику. А еще был небольшой бассейн, который меня в шок поверг, т.к. его, кажется, вообще не чистили никогда - на дне можно было картошку сажать.

    Всякие полотенца-зонты-халаты платные, типа, все за 1 евро.

    Но стоит ли торчать у хлорированного бассейна, когда рядом море?

    Пляж в бухте Читара считается одним из лучших в окрестностях. Те, что я видела во время передвижения по острову, мне не показались привлекательными - они находятся в непосредственной близости от прибрежной дороги, которая окружает остров. Зонты, лежаки, шезлонги и пр. платно. По мелочи набегает поряд ка 10 евро в день. Но на муниципальном пляже есть и беспланый эквипмент :) можно прийти со своим полотенцем и зонтом. Все эти блага продаются там же, вблизи пляжа. Большое качественное полотенце, например, 10 евро. Но это, кажется, самое дорогое, что там было - зонты, циновки и т.д. гораздо дешевле. И это покупается один раз.

    Водичка в середине сентября уже холодновата на мой вкус (особенно после 30градусный бассейнов с термальной водой, купающихся немного, в основном - загорающие.

    ...после прогулок по горам старички со своим артритом и остеохондрозом великолепно реабилитировались в Садах Посейдона. Вообще, как я поняла из одного буклета, термальных парков в разных частях острова штук 6. Но я была только в "Посейдоне", поэтому пару слов о нем.

    Вообще, в широком смысле слова, это spa под открытым небом. Удовольствие недешевое. ~25 евро с человека в день. можно ходить с часу дня, будет на пару евро дешевле. Можно купить абонемент. Дети до трех лет - бесплатно. Им не разрешено появляться в термальных зонах, т.е. вблизи бассейнов с термальной водой, но для них два обычных бассейна и море.

    ...помимо Forio, в 10км от Panza (так называется район, в котором жили мы) город побольше Porto Ischia. В него приплывают большие паромы, груженные автобусами с туристами. Оттуда же (как впрочем и из Форио) ходят катера в Неаполь, Капри и пр. на Капри мы не попали из-за циклона. До Неаполя ок. часа за 16 евро.

    В глубине острова, как мне известно, есть храм Св.Николая. Туда можно совершить паломничество. Для этого надо встать что-то типа 3 утра и на целый день.

    Так же с острова делают экскурсию в Рим. Встать нужно опять же часа в 3-4. Сначала на пароме до Неаполя, потом на автобусе в Рим. 4 часовая экскурсия ок.150 евро. Колизей в нее не входит. Мой супруг взбунтовался и коллективно вытребовали посещение этой достопримечательности.

    Я же считаю, что это не тот город, в который стоит ехать на 4 часа, но из-за обстоятельств непреодолимой силы дикарями с ночевкой мы туда не выбрались.

    Обо всем этом рассказывают гиды в первый день по приезду.

    В целом, курорт оставил очень приятное впечатление.

    Хотя, если бы мне надо было приехать еще раз в этом место, я бы выбрала Sorriso Termae Resort - он мне показался более новым, даже шикарным в каком-то смысле. Рядом с ним, между прочим, находится ресторан Oasis. Так же показался мне самым фешенебельным и интересным.

    У нас были соседи, которые уже 7 лет туда ездят и каждый раз в разные отели, но выспросить о их впечатлениях к сожалению не удалось...

    Наши друзья проживали в Riva Del Sol. Им там понравилось, никаких претензий не было. Но не скажу, чтобы они были сколько-нибудь взыскательными туристами.

    Еще лично мне приглянулся отель Citara: внешне выглядел достойно, сам по себе небольшой, большая часть окон с видом на море.

    Оба эти отеля расположены ближе к пляжу и "Садам Посейдона". и это большой плюс, т.к. дорога к пляжу прямотой не отличается. Особенно это актуально часов в 5-6 вечера, когда по жаре в гору возвращаешься с пляжа в отель.

    В плане стоимости эти отели так же выигрывают.

    Для сравнения:
    Неделя на двоих в San Marco с полупансионом в стандарте 1919евро
    В Citara 3* и Riva Del Sol 3* порядка 1450евро.
    В нашем отеле можно было доплатить за FB.
    В Riva Del Sol и Royal Palm можно чередовать обед и ужин, предупредив с утра.

    Туры в них делает "Интерюнион".

    В наш отель мы попали благодаря чиптрипу и "Натали Турс", с принимающей стороны - Suditalia. У нас было два гида - Олеся, очень славная девушка с отличным русским, и Кьяра, знойная женщина,мно, как оказалось, не вполне добросовестная. Во-первых, она не особо заботилась о своих туристах. По общим вопросам я видела ее всего три раза в отеле. А еще она как бы тайком отговаривает туристов покупать термальную косметику в отеле, будто бы цены завышены и все просрочено. А у нее есть возможность брать на заводе и цены ниже. Но, как оказалось, цены вовсе не ниже. Да, косметику термальную можно купить повсюду в Форио и Искья Порто. Она не дешева (на уровне с люксовыми брендами), но из того, что я пробовала, мне понравилось все. В Москве, к слову, она стоит в 3 раза дороже :)

    Может быть было, но скажу еще раз, что в аэропорту Неаполя работает только один терминал. Дьюти Фри там убогий, таксфри наличными не выплачивают, на первом этаже кассы не работают. Штамповать лучше на втором, в зоне Дьюти Фри.

    klimenta
    22/09/2009 19:03


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах