Немного про Светлогорск



    Собралась наконец написать про Светлогорск.

    Краткое введение:
    Светлогорск — это в Калининградской области. На море. Я очень люблю Балтику, правда раньше я видела ее только в Эстонии. Туда мы и планировали ехать, но мой новоиспеченый муж потерял загранпаспорт и восстановить его быстро не удалось, гы :) В Балтик-сервис нам посоветовали Светлогорск, сказав, что там почти то же самое. В общем-то да. Хотя конечно это Россия. Но в случае потери загранпаспорта это скорее преимущество. Итак.

    Светлогорск совсем европейский. Чистый и уютный. Урны везде, поэтому никто и не мусорит, наверное. Обычно путешественники останавливаются в Калининграде, но я теперь считаю, что это неправильно. Калининград — грязноватый и шумный советский город. В Светлогорске такой вкусный воздух, что его хочется жрать ложками. До Калининграда из Светлогорска ходит электричка и автобусы — ехать около часа. Мы в Москве живем за городом, поэтому привычные к таким расстояниям :) Электрички — очень чистые, а автомобильные дороги — сами по себе достопримечательности — по двум сторонам высажены деревья, чтобы танки не было видно с воздуха. Очень опасно, но красиво.

    Из Светлогорска прямиком можно попасть не только в Калининград, но и в Зеленоградск - еще один курорт. И кажется еще в Янтарный мы видели автобусы. На Куршскую косу удобнее всего наверное через Зелоноградск. Но туда в принципе лучше на машине — чтобы больше увидеть.

    Про сервис и все такое.

    Жили в отеле Раушен. Он был прекрасный. Свежий симпатичный ремонт, удивительно доброжелательный персонал — даже не верится, что русские:) хорошие завтраки. Мне не хватало соленой рыбы, но я придираюсь. Можно докупать не месте обеды и ужины, в принципе это имеет смысл — в кафе не везде кормят вкусно и почти везде — довольно дорого. А самое страшное — это живая музыка по вечерам. Мои интеллигентные уши очень от этого страдали :) Еще вкусно и без музыки кормили в кафе Очаг и в Круассан-Кафе (там не только сладкое, там очень вкусная и соленая еда :) Впрочем, в сервисе Россия проявилась в полной мере — они выложили в меню отдельную страничку с предложением ланч, которого у них не было — ну вот был ланч только в калининградских кофейнях сети, но тут страничка торжественно выдавалась — видимо так положено.

    Наш отель был небольшой, но при этом в нем было две сауны, косметолог, массажист и делали еще какие-то оздоровительные процедуры, в соседнем отеле есть большой бассейн. Расположен отель вообще очень удобно — в пяти минутах от вокзала, и в пяти минутах от автобусной остановки. Кстати — отель с одной стороны выходит окнами на линию электричек, мы как раз окнами жили на эту сторону, но нам они не мешали. Но если для вас очень важно — берите номер на другую сторону. Еще отличительная особенность Раушена — в наличии интернета. Интернет-кафе в городе я не видела и в основном все ходили к нам — там вайфай в лобби, стоит 100 рублей в день, еще за 50 рублей в час дадут ноутбук. Мы там довольно много работали и нам это было важно.

    Про сервис в целом — тут конечно не настоящая Европа, но в большинстве туристических заведений сервис очень и очень достойный. Никаких ужасов типа "обхамили и послали" с нами не случались.

    Путешествия

    Мы два раза ездили в Калининград, в Зеленоградск и на Куршскую косу.

    В Калининграде нам не понравилось. Оказалось, что попасть в Кафедральынй собор, который и так новодел, можно только на органный концерт, мы были днем поэтому оказались в музее Канта. Рассматривать картины "Как Кант ужинал с друзьями" нам не сильно понравилось. Привлекли только старинные музыкальные инструменты, которые там стояли. При этом вход стоил недешево. Набережная и Рыбацкая деревня — тоже такой новодел, что вообще никак не трогает. Дальше мы хотели пойти в знаменитую пивоварню, не помню как называется, так вот внимание — она по понедельникам работает с 16 часов! Мы решили, что не доживем и печально поплелись обратно на жд станцию :) Второй раз мы были недолго и успели только в музей янтаря — вот там нам реально понравилось, там были удивительыне штуки — совсем не такие, как продаются на улицах.

    В Зеленоградск ездили напрямую из Светлогорска — туда не электричке, обратно – на автобусе. Все ходит не очень часто, но в сочетании — вполне реально спланировать маршрут. Зеленоград — совсем не такой ухоженный и европейский как Светлогорск. Но там удобнее пляжи. Но нам показались, что они были более густонаселенные, чем светлогорские. Можно погулять по центру, по маленьким улочкам — там много обшарпанных домов, но очень милых и симпатичных.

    Про Куршскую косу я писать много не буду. Это надо видеть. Там прекрасно. Прекрасная природа, котоаря в некоторых местах напоминала нам Крым, прекрасные возвышенности, с которых открываются феерические виды на море и леса, огромные песчаные дюны, причудливо изогнутые деревья в Танцующем лесу. А еще там была Лисичка. Она отказалась есть собачий корм и радостно слопала шоколадку. Она была очень дружелюбна и совсем не пуглива. А остальное — увидите сами :) Вообще лучше ехать на машине — в начале всех маршрутов парковка и биотуалеты, вообще там все очень удобно.

    В следующий раз мы еще хотим попасть в Балтийск и Янтарный. В этот раз не получилось и мы очень жалеем. Но много путешествовать не хотелось — в Светлогорске нам было так хорошо и по-пенсионерски спокойно, что мы там совсем расслабились.

    Развлечения в Светлогорске.

    Мы были почти не в сезон — море было холодное и пляжи пустынные. Этого собственно и ждали. Мы знали, что накупаемся через пару недель в Крыму, а тогда хотелось спокойных прогулок по пляжу, посиделок в пледе на белоснежном песочке и медитации на серое северное море. Еще мы просто гуляли по городу — прямо город-сад. Там же кроме моря есть еще и озеро — от нашего отеля тоже было пять минут, так вот там по берегам растет чудный лес с полуразрушенными какими-то цехами. Лес правильно запущенный — то есть он такой, страшноватенький, как из сказок :)

    В кафе "Ветерок" по вечерам живая музыка, там пел мужчина алкоголического вида и ему подыгрывал дедушка на бас-гитаре. Так вот мужчину слушать невозможно, а дедушка — ну прямо чудный! Мы один раз попали — пел только дедушка — это было просто феерично — так трогательно, чисто и вообще.

    Еще мы попали на День города и открытие курортного сезона. По центральной улице шел карнавал и был парад ретро-машин. Совсем не пошло,а стильно и симпатично. Вечером были еще какие-то гуляния и выступление каких-то групп, но туда мы уже не ходили.

    Там есть еще Домик Гофмана — один раз днем впечатлившись фигурками, мы туда пошли вечером, думали, красивая подсветка и т.д., но вечером не красиво. Днем советуем все рассмотреть подробно — особенно макет города с домиками до колена — поражает, можно медитировать часами.

    Цены и покупки.

    Цены московские. Но я в принципе не понимаю людей, котоыре едут в ту же самую страну и ожидают, что атм все будет в три раза дешевле, потому что это провинция. Так по-моему не бывает — это подсказывает и мой опыт путешествий по России и родители, живущие в другом городе. Там все примерностолько же стоит. Комплексный обед в Калининграде стоит столько же, сколько бизнес-ланч в Москве, кофе — ну на 10 рублей дешевле за латте или капучино, вход в музеи — как в Москве и Питере. В общем, думать, что там будет супер-дешево не стоит. Но мы все равно не так много потратили, как тратим обычно в Европе, правда тут не было шоппинга :) Сувениры мы не покупали — дешевые поделки из янтаря — пошлые, непошлые — безумно дорогие. Привезли глиняную кружку и глиняную рыбку.

    Ну собственно основное я вам рассказала. Светлогорск нам очень понравился и мы обязательно туда поедем снова, может быть даже вот на этот новый год — интересно как там зимой :)

    Penka
    09/09/2009 14:05


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск