Май, а в Австралии сейчас зима



    В Австралии сейчас зима. Пик зимы приходится на июнь месяц. Австралийцы говорят, что лучший сезон в Австралии сентябрь (весна).

    А сейчас - короткий день,темнеет вечером в 5.30 и рассветает утром в 5.30. Зимняя погода в Австралии напоминает лето в Англии температура плюс 20-23 днем, и бывает до плюс 7 -вечером. Солнышко пригревает исключительно в обед ,но с такой ..." едкой" теплотой и даже Луна выглядит оттуда по-другому в виде блюдца( горизонтально), и увеличиваясь становилась подобна пиалке(чашке). Местные научились различать где новая луна, а где уходящая. Дожди, так долгожданны в тех краях, и зимой позволяют людям запасаться водой в огромные,как сам дом специальные бассейны. Кстати, бассейны для плавания в Австралии не популярны. Возможо потому, что вода там больше в цене,чем бензин. Например, бензин в Австралии стоит на половину меньше, чем в Англии. Но и колесить по почти пустой стране приходилось по 8 часов в день. А с водой понравилась мне практичность, ярко выраженная в сооружениии унитазов, - на сливных бачках установленно две кнопки одна для легкого слива, а вторая для усиленного( легко догадаться для каких целей каждая) .

    Дома в Австралии тоже уникальны, чем где либо еще. Очень популярны дома установленные на стволах, кирпичах, брусьях. И я их назвала для себя дома на "курьих лапах". Высота этих "лап" - у каждого дома по разному. Есть и на 20 см , и на пол человечекого роста, а чаще на целый этажный пролет. Я была уверена, что цель этого сооружения на далеком континенте является защититься от визита змей. Но я была не права... А вы догадались, что за цель преследовала эту идею? А...а.аа!!! . А все очень просто таким образом дом получал прохладу идущую с сквозняками под полами дома. Кстати, дома там в 80 процентов из фанеры. Каминов и отопления в жизнь небыло!!! Но местные, зимой (то бишь сейчас) серьезно кутаются в теплые одежды и даже одевают сапоги! И, приветсвуя друг друга, говорят : " Ух, и холодно сегодня!Бррр!" и это при температуре 23 гр по Цельсию???

    А люди, - необыкновенно приветливы и счастливы! Наблюдая любого водителя из даже рабочих машин выражение лица такое спокойно- счастливое. А как они привествуют друг друга! Я считала раньше, что привествие англичан самое великодушное. Но я тогда еще не была в Австралии!!!

    Здесь людям так искренне рады, восхищаются, рассматривают, и в конце, как самый близкий друг или родственник будет еще долго махать рукой стоя у обочины дороги. Я считаю, что это лишь потому, что людей в Австралии, действительно очень мало... Городки, или большие города(в котором мы приземлились в Bundaberg - город на уровне Сиднея) меня сразу поразил серость и безлюдность и очень редкие машины проездом... Нет магистральных дорог, шоссе... И в доль дорог обычные деревья,деревья, деревья. А есть лишь узкие и долгие переезды через леса, без асфальта, лишь меняющиеся состав земли и его "населения" - деревьев и живности. То дремучие джунгли, с "хохотом" огромных кокотил, то на вид умершие леса с замершими сухими стволами, иммитирующие цветом и формой местных зверей и птиц. Жутковато было, но так я принимала саму Австралию, такую разную саму по себе и очень непохожую с другими странами, которые я когда либо видела.

    + Мы колесили вдоль Австралийских мест под названием " Королевские земли" - Queensland, занимающую лишь шестую часть Австралии. Каждый день удавалось нам обойти по два разных тура. И каждый второй день мы переезжали на другие земли, останавливаясь в палатках, и проводя долгие зимние вечера у костра среди гремучих змей, пауков и опоссумов... Вначале мы трусились от страха в момент когда ночью приходилось выходить на " пи-пи" . Маленький фонарик, казалось, не обеспечивал полную защищенность, приходилось присаживаться с мыслями о подползающей к моему заду змее... Майклу было проще ему не приходилось открывать задницу!!! ха-ха-ха))))) Вообщем утро в Австралии начинается с хохота кокотил и еще там разной птицы. Голос и аккустика джунглей( видимо от биологических свойств кислорода) напоминает детские фильмы моего времени было здорово это ощущить на себе! Но, однако, ощутив понятие полной защищенности неся себя ЧЕЛОВЕКОМ я ходила по земле Австралийской более уверенно и гордо!!! Оказалось, что + змеи увидев человека исчезают, не любят контакта и боятся людей(для них люди - сильнее) . Опасность быть может если ты случайно наступишь на змею, тогда она дает защиту себе- укус. Тебя будут боятся пауки и поссуми. И никто тебя просто так не тронет. Если ты не затронешь их так, что будет риском для их смерти. ( Во, какова жизнь на Земле!!! Бог наверное видит насколько велико желание жить каждого при теле и думает : " Видимо каждому получившему жизнь земную так хорошо живется, что так страшно потерять ее .." . И Бог прав,- Жизнь прекрасна, если принимать ее правильно так, как каждая живность - не затронь без надобности, -обойди. Ведь у каждого существа помимо внутреннего мира,- есть СВОЙ внешний мир (другой от других) . И животные этот закон природы хорошо приняли.

    Но! К сожалению, дороги каждой страны может четко показать избыток живого населения в какой либо биологической форме. В Австралии по обочинам дорог каждый день мы встречали по 3-4 сбитых машиной кенгуру. За весь 2 недельный тур мы видели лишь одну большую коричневую( что ядовита) змею задавлену предыдущей машиной. Несколько зайцев, и несколько местных орлов обычно они наседают на сбитую свежую живность. Видели даже сбитую лисицу. Все это очень трогательно прячется в лесах. И нам, как сказали наши австралийские друзья,- оказалось что очень повезло, что мы так много раз видели и даже общались с Кенгуру. Обычно они очень скромны и избегают людских взглядов. Но несколько кенгуру так же нас с интересом рассматрнивали , как мы их. Один раз было просто очень удивительно увидеть в сумке кенгуру детеныша почти ее размера!!! Он лежал в ее животе выствив лишь передние лапки. Она смотря на нас все время ее руками пробовала расширить ее разрез сумки таким образом вызывая малыша смотреть нас. В конце он лениво вылез и, о Боже!!! - малышь лишь на 10 процентов мельче чем мамаша! во как надо " носить" детей " по- Австралийски" .

    Но по -австралийски мы были не удачливы, что ни разу не встретили коалу, висящую на дереве. Это вообще считается большой удачей, если ты увидишь коалу- подобие мишке, обхватившим дерево. Даже местные, прожившие жизнь никогда ее не видели. Но зато в сувенирных австралийских коллекциях для подарков среди кенгуру и крокодилов(которые, кстати, в Австралии не живут в свободе, а только в спец фермах, в отличии от Флориды) - большую часть занимают мягкие игрушки и украшения и символика КОАЛЫ! Вот так мы компенсировали то, что ни разу так и не увидели Коалу. Наши подарки для друзей были лишь милые , мягкие и счастливые коалы в сувенирах.

    + Австралийские зимние длинные ночи приходили к концу. Насытившись пещерами, разнообразными лесами, тихими и шумными берегами океана , бесконечными безлюдными дорогами, - мы удовлетворенно сидели которую ночь у огня и уже вполне уверенно и без страха , как местные аборигенны, мирно пожаривали у огня традиционно по -австралийски куски хлеба на длинных аллюминиевых лесках ( кстати , просто отличная и обалденная идея с поджариванием на костру хлебом и немного потом маслица!!!), и каждый был задумчив о стиле жизни сейчас и здесь. Где же РАЙ? Где, все же, лучше?

    ...Майкл сделал для себя решение вернуться сюда еще на пол года, чтобы наконец узнать Австралию чуть больше ( она необьятна!). Он даже открыл счет в банке Австралии для следующего посещения! Это будет , в его планах , через несколько лет. А я не знаю что будет со мной в это время. Идея отличная! Но временем я не могу управлять. Лишь - желаниями...

    Однако время в Австралии было прекрасно для нас. И, конечно же, благодаря Майкла другу детства Травору и его жене Поли. Это они все организовал для нас . И весь последовательный тур был на его машинах хорошо организованных даже для ночных остановок.

    Как говорят австралийцы (в отличии от Англии), тихо, счастливо и восторженно - так и я хочу сказать: Гудей, каба! (Gday, cobber) (это имеется ввиду добрый день, друг!)

    ...А в Австралии сейчас 1 час ночи,пятница. И наши друзья сейчас Pauline и Trevor вернулись из танцевального ночного клуба Рокен-ролл в Астралии. А у нас здесь, в Англии- утро, суббота. 10.00

    Светлана Грицык
    05/09/2009 22:21


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Австралии

    26.02.24 Turkish Airlines полетит из Стамбула в Мельбурн
    20.02.24 Air Asia объявила масштабную распродажу авиабилетов
    23.01.24 Во Владивостоке открылся Центр сбора биометрических данных для Австралии
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    04.07.22 Австралия отменяет антиковидные ограничения на въезд
    08.02.22 Австралия открывается для туристов
    10.07.18 Новые ограничения в ручной клади - теперь по сыпучим веществам
    12.03.18 В Сиднее открылся новый отель
    01.12.17 Назван лучший пляж мира
    17.11.17 Названы самые опасные и безопасные страны для туристов