Чудесный город Катовице



    1) Аэропорт находится совсем не в Катовице, а в селе Pyrzowice ( 20 км от города)

    2) В этом чудном аэропорту нет железной дороги и добраться туда можно только автобусом.

    Если от Катовице до аэропорта 20 км. Ветолетом. Автобус едет туда кругами минимум 40 минут. Оправляется в каждый час в 00 минут с жд вокзала Катовицe и в каждый час в 30 минут из аэропорта. Стоит 20 злотых. 1 евро = 4 злотых.

    3) Для людей, собравшихся ехать в Краков и обратно. Если от Катовица до Кракова 80 км, то это совсем не значит, что за 2 часа автобус куда-то доедет.

    Есть пробки на автострадах, есть ремонт дорог, есть остановки на каждом столбе.

    Есть экспрессы из аэропорта в Краков за 50 злотых. Но расписания у них нет, едут они только (и когда) наберется 5 человек и как они ездят из Кракова в Pyrzowice ( а именно там, а не в Катовице находится аэропорт) - загадка. Если 5 человек не наберется, никто никуда не едет.

    Так что если хотите хоть как-то спрогнозировать время в поездке выбирайте железную дорогу.

    4) С ж/д тоже есть 2 варианта - ехать 1 час 50 минут на электричке, останавливающейся на полустанках в читом поле или 50 минут на скоростной. На какой поезд попадете - зависит насколько хорошо вы обьясните свое намерение кассирше, естественно говорящей только по-польски.

    На викитревеле стоит предупреждение, что электрички могут отменять из-за расположения пятен на Марсе, не сильно об этом предупреждая. Почему-то я им верю.

    5) Если Вам особо повезло - вы прилетели в Катовице после 21.00, то вас тоже можно поздравить с необходимостью провести ночь в этом чудном городе.

    Последняя электричка в Краков уходит в 21.14, следующая в час ночи. В остальные направления автобусы и электрички заканчивают ходить еще раньше.

    6) В Польше у Вас есть отличный шанс почувствовать себя как дома. Вас ждет живописный город Катовице, которой вполне мог стать побратимом Донецку или Магнитогорску.

    Вокзал очень знакомой заплеванности и ободранности. Цены, которые почему-то выше, чем в традиционно туристическом Кракове

    7) В центре (и возле вокзала) этой жемчужины соцреализма нет ни одной гостиницы. Что особенно приятно обнаружить после 22.00, обойдя весь центр 2 раза.

    Утром, правда, нашлись два отеля гордо нарисовавшие один 3 и другой 5 звезды на мрачной улице сбоку с видом на обшарпанные здания и жд мост.

    Но помните первую заповедь автостопа по Галактике - "Do not Panic!" - идите на свет отеля Qubus.

    Это огромная высотка, ее видно издалека. Рядом примостился двухзвездочный Hotel Katowice (близнец, разлученый в детстве с гостинцей "Дружба народов"). Приятное: экскурс в советские времена, 160 злотых за номер с завтраком и интернет (выглядящий удивительным анахронизмом), Вам гарантированы.

    _yume
    02/09/2009 15:42


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Польши

    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    18.09.23 Польша закрыла въезд российским легковым автомобилям
    20.07.23 Аномальная жара пришла в страны Южной и Центральной Европы
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран