2 недели в Италии



    Осенью мне всегда хочется моря и тепла, до этого 2 года ездили в Испанию, в этот раз выбор пал на Итальянское побережье Тирренского моря и городок Террачина на Побережье Одиссея.

    В Тур агентстве нам предложили отель Blue River, но я, почитав отзывы, поняла, что место неудачное - далеко от центра города и ж/д станции, тротуаров нет, до моря далековато, да и тусуются там по больше части рыбаки.

    Порывшись на различных сайтах типа booking.com нашла чудесный маленький отель Torino, расположенный в 5 минутах ходьбы от автобусной остановки и 7 минутах от моря. Сразу скажу, у него только один минус - автобус к нему подойти не может, но заботливый гид встречающий нас в аэропорту, позвонила в отель и за нами к центральной автобусной остановке приехала машина с хозяином отеля за рулем.

    Когда мы вошли в номер, поначалу были немного смущены его совсем небольшим размером, но, в конце концов, мы ж не танцевать в нем будем, а спать! Зато, у отеля чудесный сад, в котором можно завтракать, а по вечерам смотреть фильмы на ноутбуке и слушать цикад. Со второго этажа, где расположены номера, спускается лестница прямо в сад.

    Отель / Италия
    Отель // irawinny.livejournal.com

    Опять же, начитавшись отзывов, я боялась невкусных скудных завтраков. Но нет, кофе нам варил сам хозяин отеля или его сын, на завтрак подавались горячие круассаны, вкуснейшие пироги, сыр-колбаса, иногда фрукты. В общем, мы не голодали! К тому же, в нескольких минутах от отеля был фруктовый рынок и универсам (йогурты, пиво, сыр - что душе угодно!). К морю ведут несколько улиц, расположенных перпендикулярно к каналу. Самая первая слева-улица с рыбными ресторанами, не очень удобная, потому что как раз в районе ресторанов там нет тротуара. А справа есть чудесная аллея с пиньями (шикарными соснами), на ней расположены магазины и кафе. Море синее, соленое, чистое и теплое! Пляж разделен на платные и муниципальные зоны. Первый раз мы прошли мимо платных зон, но вообще, особенно по вечерам, никто, конечно, гнать не будет, позже мы купались, где хотелось и даже клали вещи на лежаки. Днем утомляют только торговцы всяким барахлом типа часов и побрякушек, вежливых отказов не понимают, на грубые ругаются...ну что поделаешь, пляжная жизнь! В один из первых дней решили пойти на поиски старого города. Потом оказалось, что мы промахнулись и пошли очень далеко (почти дошли до ж/д станции Террачины), а вообще, подняться в старый город можно гораздо ближе, у автобусной станции. Город замечательный, маленький, уютный, в нем тихо, людей почти нет, такой игрушечный, театральный. И вид со смотровых площадок открывается замечательный!

    На второй день пришла гид, мы заказали экскурсии на Капри и в Помпеи (вообще, экскурсии неоправданно дорогущие, например, во Флоренцию на день вдвое дороже, чем на 2 дня самим с ночевкой в отеле! Но до Капри просто так не доберешься, а хочется).

    Собор / Италия
    Собор // irawinny.livejournal.com

    В Рим мы, конечно же, ездили сами! В киоске на автобусной остановке покупали билеты Birg, которые действовали на автобус до ж/д станции (в соседнем городке!), на электричку и на весь транспорт в Риме! С автобусами в Италии, конечно, отдельная история. Расписание у них есть, электрички ходят каждый час. То есть, автобус, по идее, должен подвозить как раз к электричке. Но как-то расписанию они особо не следуют, поэтому, в принципе, лучше прийти где-то за час до предполагаемой электрички! Итак, садитесь в автобус, который идет мимо городка Монте Сан Бьяджо, там ж/д станция, от которой электрички ходят каждый час. И не забудьте, если еще не выучили, где выходить, попросить водителя остановиться на ж/д станции, а то он может легко проехать мимо!

    Электрички были почти пустые в сторону Рима и обратно только один раз нам не удалось сесть.

    Кстати, про дорогу обратно! Есть несколько электричек, которые из Рима идут в Террачину, а не в Монте сан Бьяджо, это очень удобно, потому что, повторюсь, автобусы в Италии не сильно напрягаются ходить по расписанию и нам было страшно застрять на трассе практически ночью. А от станции Террачины, если автобус не пришел, можно легко дойти пешком до центра минут за 10! Выходить из вокзала и налево!

    Вокзал Термини в Риме нам очень полюбился! Большой, светлый, чистый! Не смотря на большое количество поездов и людей, нет ощущения суеты. В здании вокзала есть книжный магазин, всякие магазины одежды-обуви-аксессуаров, кафешки, аптека - в общем, все, что нужно!

    Тиволи / Италия
    Тиволи // irawinny.livejournal.com

    Про Рим можно говорить часами, неделями...Но лучше по нему просто гулять! Мы даже метро особо не пользовались, хоть, снова повторюсь, Birg действует на весь транспорт! Мне больше всего понравилось в Ватикане, даже атмофера там какая-то совсем другая, умиротворяющая! Конечно, поднимались на купол Собора Святого Петра, это потрясающе! И сам собор великолепен! (зашли потом в наш Казанский - который по образу и подобию-он такой малютка). С Музеями Ватикана у нас произошла немного печальная история. Хоть мы и не склонны к "галопированию" и "постановке галочек "были", но, главное было, конечно, посещение Секстинской капеллы и любование Рафаэлевскими шедеврами. Посему, мы пошли по указателям к Сикстинской капелле...А когда пришли, увидели, победили и вышли...оказалось, что обратно никак не вернуться и все пройденные музеи уже не посетить...Досадно! Хотя, мы и так провели там 4 часа!

    Ездили в Тиволи на автобусе, погуляли по Вилле Д'Эсте, замечательное место, в отличие от города фонтанов - Петергофа - там тихо и уютно и почти безлюдно! Теперь об оплаченных экскурсиях. Первая из них была на остров Капри.

    Просыпаемся мы рано-рано утром и видим в окне... стену дождя! Спускаемся вниз, просим с ресепшена позвонить гиду и уточнить, будет ли экскурсия вообще. Гид трубку не берет, в офисе конечно никого в 6 утра нет... Ресепшионист открывает дверь, вода заливается внутрь... Что делать?

    А экскурсия дорогущая, денег, честно говоря, очень жалко! Эх, была не была, пошли!!! Так как к нашему отелю автобус подъехать не может, то встреча была назначена у другого отеля, до которого в хорошую погоду минут 5-7. Но! На улице ливень, темнота и воды по щиколотку! В общем, как только я сошла с тротуара, чтобы пересечь улицу, мои кроссовки были полны воды! Но экскурсия состоялась и даже вполне удалась, если не считать абсолютно мокрых ног. Дождь по пути прекратился, осталось только мрачное небо (все как дома, думалось мне). Остров Капри помещает на себе 2 городка-верхний и нижний. Сначала проводят по нижнему, потом по серпантину поднимают в верхний. Там экскурсия совсем коротенькая, потом дают свободное время. Гид сказала, что в верхнем городке совсем ничего нет, и советовала спуститься вниз. А мы не поверили и правильно сделали! Узенькие улочки, неожиданно появляющиеся чудесные скамеечки, выложенные плиткой, хорошенькие домики, нам понравилось!

    Второй раз на экскурсию мы поехали в Помпеи. Моя любимая картина с детства "Последний день Помпеи" в Эрмитаже, так что я не могла это пропустить!!! В Помпеях, похоже, всегда +35, так что было, конечно, жарковато. Жаль, что не дают самим погулять, якобы, можно заблудиться, да и показывают не так много (вот в автобусе фильм показывали и фресок сохранилось, судя по нему, гораздо больше, чем мы видели). Зачем-то останавливались в Неаполе на час-два, быстренько пробежались по городу, всей толпой зашли в крохотную лавку с макаронами и винами, свободного времени полчаса. Мы успели сходить к крепости и полюбоваться до боли знакомыми конями Клодта.

    Рим Римом, но надо же и путешествовать! Очень хотелось во Флоренцию! Посмотрели в интернете расписание поездов, выбрали подходящий. Приехали в Термини, в автомате я выбрала английский язык, нашла выбранный поезд, смогла купить билеты. Доехали до нужной станции, вышли...и где Флоренция??? Спросили местного жителя, оказалось, нам нужно пересесть на электричку и проехать одну станцию до вокзала Флоренции. Электрички чуть ли не каждые 5 минут ходили. Мы так и не поняли, нужно ли покупать билеты дополнительные до Флоренции или нет, но на всякий случай купили. Приехали во Флоренцию, в ней оказалось жарко и очень людно. Изначально мы хотели попасть в гостиницу недалеко от садов Боболи, выбранную по отзывам, но в ней не было мест, поэтому мы прошли чуть дальше и поселились в отеле Boboli. Номер на двоих с завтраком обошелся в 60 евро. Номер большой, даже 2 большие кровати были, мебель интересная, чуть ли не старинная. В номере санузел с душем. Фен можно было взять на ресепшене.

    Вечером во Флоренции народу становится гораздо меньше, а гулять особенно приятно! Жаль, мы не попали в галерею Уффици, но в нее стояло несколько очередей, разобраться мы не смогли (примерно поняли так, что очередь надо отстоять, чтобы записаться в очередь на посещение), в общем, времени было немного и стоять в очередях совсем не хотелось! Во Флоренции я первый раз отведала теперь уже любимейшее блюдо "дыня с ветчиной", это правда очень вкусно! Город стоит того, чтобы в нем побывать, конечно, но лучше подольше!

    Море / Италия
    Море // irawinny.livejournal.com

    Мы пробыли в Италии 2 недели, и нам захотелось еще!

    Удивительно гостеприимная страна, люди всегда готовы помочь, даже если не очень понимают, чем. В первый день в Риме мы заблудились, а до электрички оставалось времени мало, поэтому мы поймали итальянку и тыкали ей в карту, она взяла у нас карту и повела нас к вокзалу! В метро же мы поймали женщину, пытались спросить, как нам перейти на другую платформу по-английски, но она спросила "Может быть, вы говорите по-русски?"

    Полицейские никогда не ругаются, только грозят пальцем! Даже в Сикстинской капелле, в которой фотографировать нельзя, а сдерживаться сложно, мне только погрозили пальцем и просили больше не снимать, фотоаппарат никто не отбирал и даже стереть фотографию не приказывали! Добро пожаловать в Италию! Весной очень надеемся съездить в Венецию.

    irawinny
    12/08/2010 03:06


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах