Внимательно выбирайте принимающую сторону в Германии



    Моя поездка в Берлин и Дрезден была несколько омрачена полным отсутствием контакта с принимающим туроператором VAL Travel. По работе московского турагентства у меня замечаний нет, хотя и они ничем не смогли помочь.

    В аэропорту нас встретили, в отель разместили, но потом VAL Travel просто исчез. Первые четыре дня (из семи) никто в их офисе в Берлине не брал трубку. Учитывая, что наша поездка была рассчитана на несколько экскурсий, создалась очень неприятная и нервная ситуация. В конечном итоге за три дня до отъезда они, наконец-то, объявились. Девушка на ресепшене отеля передала нам, что нас приглашают на обзорную экскурсию по Берлину (когда Берлин уже был весь вдоль и поперек обойден пешком и объехан на велосипедах - очень рекомендую велосипед!). Пришлось поехать на экскурсию, чтобы хоть у экскурсовода выяснить, как дальше жить. Заранее оплаченную экскурсию в Дрезден нам обеспечили в итоге, но по всем остальным запланированным местам (Потсдам, Гамбург) мы ездили самостоятельно.

    Но это еще не все. За пару дней до отъезда от VAL Travel пришел факс, в котором говорилось, что за нами пришлют трансфер в аэропорт. Поскольку от обратного трансфера мы заранее отказались из-за его дороговизны (типа, у нас рейс ночной, поэтому надо ДОПЛАТИТЬ 60 евро, хотя такси стоит всего 35). Ну мы с дуру решили, что таким образом компания хочет принести нам свои извинения (предоставив бесплатный трансфер). Но, конечно, стали им звонить, чтобы это уточнить. И опять полная тишина. Так и не дозвонились до VAL Travel. Уже и фирму трансферную на уши поставили. Они сказали, что да, трансфер запланирован. И чего? Никто за нами так и не приехал. Пришлось срочно вызывать такси, т.к. времени на поездку S-баном (очень удобно - до аэропорта Шонефельд ходят электрички!) уже не оставалось.

    Во всех остальных отношениях поездка прошла удачно.

    Но если кто-то сомневается еще, как лучше ездить в Берлин -самостоятельно или через турагентство, то однозначно рекомендую - самостоятельно!

    Отель (кстати, замечательный, хотя и довольно-таки шумный, отель Europa City, рекомендую, особенно для тех, кому важен качественный завтрак.) стоил бы нам ровно в 3 раза дешевле (!!!!), если бы мы сами его оплачивали, а не через агентство. И во всех остальных отношениях Германия располагает к тому, чтобы ездить в нее самостоятельно. Например, скоростные поезда идут от города к городу вдвое быстрее автобусов. Дрезден совершенно не успели посмотреть, т.к. с экскурсией поздно выехали и рано поехали обратно (по правилам ЕС водителю нельзя находиться за рулем долго, надо отдыхать...). В Гамбурге было вдвое больше времени, хотя он расположен гораздо дальше от Берлина. В общем, никаких преимуществ турист в Германии от турагентств не получает, особенно от таких, как VAL Travel.

    Ефремов Александр
    31/08/2009 18:08


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты