На пароме из Финляндии в Швецию



    Каждый раз, путешествуя в Стокгольм на пароме из Турку и обратно, красота не даёт заснуть. Описать красоту этого путешествия невозможно, его надо совершить.

    Как-то я брёл по замёрзшей глади Финского залива, и мне повстречался мужчина. Глядя, что я держу в руках видеокамеру, он вдруг сказал:
    – Настоящую красоту вы сможете снять с борта парома по пути из Финляндии в Швецию. Это ни с чем не сравнимое зрелище, как огромный лайнер проплывает мимо многочисленных островов в лучах заходящего солнца. Вот где настоящая красота!

    К его удивлению, я с ним согласился, поскольку к тому времени уже совершил одно путешествие на пароме из Финляндии в Швецию.

    Кто из нас не мечтал совершить кругосветное путешествие на большом круизном лайнере?! С детства мечтал и я. Я три года прослужил шифровальщиком на подводной лодке и плавбазе Северного флота. К сожалению, кроме северных морей ничего не видел. Но не могу забыть, как однажды ночью поднялся в рубку к вахтенному офицеру… Одинокая подлодка в надводном положении на глади Белого моря в белую ночь… вахтенный офицер курит в рубке… внизу кок печёт булочки… и никого вокруг в сверкающей белизне летней полярной ночи…

    Паромы фирмы Silja line и Viking line курсируют из Турку и из Хельсинки до Стокгольма, Копенгагена, заходят в Норвегию. Внутри паром это целый город, с многочисленными магазинами, ресторанами, саунами, развлекательными площадками, кинозалом и ещё много чем, всего не перечислить. Есть игральные автоматы и казино. Прозрачные кабины лифов снуют вверх и вниз, перевозя многочисленных туристов.

    Например, на крупнейшем пароме "Сильвия Европа" 13 палуб, он способен перевезти 3013 пассажиров и 340 автомобилей; длинна парома 202 метра, ширина 32 метра. По нему можно бродить целый день, и весь не обойдёшь.

    Этот паром не просто транспорт, но и место ночных развлечений. Там всю ночь танцы, играют оркестры, выступают артисты, звучит караоке. Многие финны выбирают этот паром как место отдыха, где можно оттянуться. Как-то однажды к своему удивлению увидел, что весь танцзал заполнен старичками и старушками, которые бодро отплясывали финские польки. Я ушёл спать, а они гуляли всю ночь. Спят только наши туристы, а финны всю ночь развлекаются.

    Паром привлекателен ещё и тем, что там есть магазины такс-фри, торгующие по более низким ценам, чем на материке. Этим пользуются многочисленные финские и шведские туристы, без ограничений вывозящие более дешёвые спиртные напитки и табачные изделия.

    Есть на паромы и бассейны для взрослых и детей, джакузи и прочие водные аттракционы. В мужской сауне, где я парился, вид открывался прямо на море. На пароме множество самых разнообразных кафе на любой вкус, ресторанов, баров.

    Советую совершить это увлекательное путешествие, стоимость которого туда и обратно может не превышать 100 евро!

    Много раз с берега Финского залива я с завистью наблюдал, как большие круизные лайнеры и паромы уплывают в манящую даль. Я мечтал стать чайкой, чтобы лететь вслед за сверкающим кораблём в загадочную бесконечность.

    На закате солнца я схожу с ума
    Душу исторгает неба красота
    Горизонт в пастели розовой исчез
    Фиолет залива врос частью небес
    Солнце отразилось в море близнецом
    В этот миг, наверно, кто-то стал отцом
    Ну а я стал чайкой, и сбылась мечта
    В крылья превратилась падшая душа
    И к звезде навстречу, страхи позабыв,
    Я лечу беспечно, жизнь отдав за миг
    Лунной серенадой путь мой освещён
    Потому парю я, что в людей влюблён
    Вера в свои силы не даёт упасть
    Не найдёт могилы вдохновенья страсть
    Ночь очарованья не даёт уснуть
    А Луна к свиданью пролагает путь
    Серебристый бархат сумерек седых
    Мне дороже денег, счастье ведь не в них
    Кажется сон смертью, потому не сплю
    И кричу я небу, что его люблю!"
    (из моего романа-быль "Странник"(мистерия) на сайте www.newruslit.nm.ru

    Мой видеоролик "На пароме Финляндия - Швеция" можно посмотреть здесь: www.liveinternet.ru/users/1287574/post108916194/play

    Николай Кофырин
    24/08/2009 13:08


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Финляндии

    18.03.24 Зарегистрированные в России автомобили больше не могут находиться в Финляндии
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    12.02.24 Граница с Финляндией будет закрыта до 14 апреля
    12.01.24 Финляндия еще месяц не откроет сухопутную границу с Россией
    10.01.24 Финляндия увеличила минимальную ежедневную необходимую сумму для пребывания
    18.12.23 Финляндия опять полностью закрыла сухопутную границу с Россией
    13.12.23 Финляндия открывает 2 КПП на границе с Россией
    28.11.23 Финляндия полностью закрывает сухопутную границу с Россией
    23.11.23 Финляндия оставляет только один КПП на границе с Россией
    22.11.23 Ecolines и Lux Express отменили рейсы в Финляндию