Хюэ - это во Вьетнаме город такой



    Хюэ (Hue) - не подумайте чего, это во Вьетнаме город такой.

    Ох, ну как же она визжала, неее, ну надо же КАК она визжала. Эта баба. В ресторане. Ну и что? Ну крыса. Ну большая. Ну в ресторане. Ну в ресторане selected by le michelin. Ну средь бела дня. НУ И ЧТО? Как говорит один мой знакомый из Австралии: "Она же ест ПОСЛЕ нас". Ну в конце концов мы же во Вьетнаме!!!! Е-мое!!! Вот такие эти европейские туристки слабонервные.

    А вообще, турист в Азии, как новорожденный ребенок: сначала его содержат в стерильной чистоте, а потом он неожиданно начинает лизать плинтус. Так и мы - сначала запасаемся антисептическими салфетками чуть ли не на год и протираем ими горлышко пивной бутылки, чтоб отпить, а потом начинаем РОТОМ бензин из мотобайка отсасывать. И ничего, не дохнем.

    Что же вам рассказать про Хюэ? Романтический город с не менее романтическим названием Хюэ раскинул свои владения по обоим берегам реки Perfume. И был он раньше столицей ни больше, ни меньше южного Вьетнама, в следствие чего в окрестностях его наблюдается кучное скопление гробниц.

    Я поступила, как обычно, департировавшись в аэропорту Хюэ, села в автобус и сказала шоферу: "Гони, брат, в нумера, плачу 2 счетчика!". Он, конечно, не понял, но в центр привез. Вышла, смотрю отель под названием Minh Hieu, ну и поселилась там за 15 заморских рублей за ночь. Единственное на что меня хватило за последующие 1.5 суток - это сходить в цитадель, посмотреть на карусели, покушать какой-то бурды на улице и промокнуть под жутким ливнем.

    Ворота / Вьетнам
    Ворота
    Цитадель / Вьетнам
    Цитадель
    Карусели / Вьетнам
    Карусели
    Бурда на улице / Вьетнам
    Бурда на улице

    Дожди в Хюэ - явление регулярное и проходит по часам, т.е. в 18-00 резко темнеет, как ночью, и на час можно расслабиться (если, конечно, ты не находишься на большом мосту в коляске у велорикши).

    Придя в себя, я решила-таки взять две вещи: себя в руки и мотобайк на прокат, и поехала по гробницам с самого утра. Одела предварительно сшитые штанцы для езды на байке, шлем, фуфайку с длинным рукавом и намордник от пыли и вони. От местных теперь меня отличали только белобрысый хвост из-под шлемака и мои навыки вождения мотобайка (вернее их отсутствие). Ох и наслушалась я вьетнамских матюков!!! :)

    Были осмотрены следующие достопримечательности города Хюэ:

    Lang Khai Dinh (там жил их император Khai Dinh):

    Lang Khai Dinh / Вьетнам
    Lang Khai Dinh
    Lang Khai Dinh, лестница / Вьетнам
    Lang Khai Dinh, лестница

    Вот такой вид и окна был у императора:

    Вид из окна / Вьетнам
    Вид из окна
    Chua Tu Hieu / Вьетнам
    Chua Tu Hieu

    Chua Tu Hieu - там я встретила монаха, который свободно говорил по-английски, выглядел он на 25, а по факту ему было 40. Много всякого он мне порассказал...

    Архитектура Chua Tu Hieu / Вьетнам
    Архитектура Chua Tu Hieu
    Lang Tu Duc / Вьетнам
    Lang Tu Duc

    Lang Tu Duc - а там, прямо как у на с в Бор.Матюшино, сосны, мухоморы, кладбище...

    Chua Thien Mu Pagoda (ой, а вот туда я пока ехала 5 лет жизни потеряла, ибо решила срезать маленько и поехала по ж.д мосту на мотобайке, дорожка сантиметров 50 в ширину по железному помосту, куча народу, еще и поезда ходят так, что все трясется. Для начинающих мотобайкеров НЕ РЕКОМЕНДУЮ, можно намочить сиденье...)

    В общем, гробницы смотреть надо, т.к. они все разные и в них очень красиво... и жарко!!!

    Ну и конечно, меня опять грабанули. Просто подменили бумажки на заправке 100 000 на 10 000, цвета они одинакового. Плохой из меня бухгалтер.

    Да, а вот еще в Хюэ есть пляж, ехать километров 15, вода - свежекипяченая, песочек белый и поет, народу - никого, а я сижу под навесом в шезлонге и попиваю пивасик. Что еще надо?

    Chua Thien Mu Pagoda / Вьетнам
    Chua Thien Mu Pagoda
    Пляж / Вьетнам
    Пляж

    Однако, все больше убеждаюсь, что вьетнамцы живут по часам: ровно в 16-30 на пляж прискакала куча народу, все дружно забежали в воду, потом сидеть на берегу 30 минут, потом купаться еще раз, еще сидеть на берегу - 10 минут, и убежали. о_О

    Вьетнамцы живут по часам / Вьетнам
    Вьетнамцы живут по часам
    Продавцы снеди / Вьетнам
    Продавцы снеди

    А еще в Хюэ все продавцы всякой снеди говорят "YOU!!???" - это значит "Не соблаговолите ли Вы, многоуважаемый(-ая), купить у меня вот эту хрень за те несметные сокровища, что хранятся в Вашем кошельке???". Но поскольку это слишком длинно, они заменили это просто на "You!!!???", произносят они это не очень вежливо в силу фонетических особенностей их языка, поэтому этическая борьба с желанием сразу дать в морду стала привычным делом для моего организма.

    tank4040
    19/08/2009 18:09


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Вьетнама

    31.01.24 "Туркменские авиалинии" предлагают стыковочные рейсы в Малайзию и Вьетнам
    30.01.24 IRAERO начала продавать билеты на рейсы из Иркутска в Нячанг
    16.01.24 "ИрАэро" планирует летать из Иркутска в Нячанг
    18.12.23 "Аэрофлот" снова будет летать в Хошимин
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    15.08.23 Вьетнам начал оформлять электронные визы и увеличил срок безвизового пребывания
    04.07.23 Вьетнам увеличивает срок безвизового пребывания в стране
    10.05.23 "ИрАэро" анонсировала рейсы из Иркутска в Ханой
    08.03.23 Вьетнам станет доступнее для туристов из Приморья
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой