Ульяновск - родина буквы "ё"



    Каждого приезжающего в Ульяновск местные жители пытаются тут же сразить рассказом о природном феномене, которому пока нет толкового объяснения. Дело в том, что две реки, вдоль которых тянется город – Волга и Свияга – на протяжении двух километров текут параллельно друг другу, но… в разные стороны. Некоторые считают, что причиной этому – некая магическая спираль, которая закручивается над Ульяновском, создавая особую энергетику этого места. Из-за этого, мол, и ветры дуют здесь практически круглый год. Недаром его еще называют "город на семи ветрах".

    Симбирск (до 1780 года Синбирск) был заложен как одна из крепостей Карсунско-Симбирской засечной черты в 1648 г. окольньничим Богданом Хитрово и дьяком Григорием Кунаковым на высоком правом берегу Волги по указанию царя Алексея Михайловича "…для оберегания от приходу ногайских людей и для строения новых городов и засечных крепостей от реки Барыша до реки Волги…". Кстати, наиболее убедительная версия этимологии названия города связывает его с названием горы, на которой он расположен, а вовсе не с Сибирью, как некоторые думают. В монгольской топонимике словом "симбир" называется и город, и селение, и гора, кроме того, этот термин употребляется и в значении "священная гора".

    На высоком Венце, откуда открывался и до сих пор открывается великолепный обзор, тогда же был построен рубленый кремль. В нем расположились симбирский воевода со свитой, духовенство и стрельцы. Сегодня в историко-архитектурном заповеднике "Симбирская засечная черта" можно увидеть реконструкцию быта тех лет, а также театрализованное представление об истории города, в том числе и о пленении Степана Разина, чей бунт был подавлен как раз в этих местах.

    Впоследствии Симбирск становится губернским городом, населенным преимущественно столбовыми дворянами, купцами и мещанами. Вопреки распространенному мнению, он никогда не был захолустьем, напротив, в XIX веке здесь кипела культурная и общественная жизнь, а по количеству великих россиян так или иначе связанных с этими местами, с Симбирском-Ульяновском могут сравниться только две наши столицы – Москва и Санкт-Петербург. Здесь бывал А.С. Пушкин, отсюда родом – "отец русской истории" Н.М. Карамзин (он, кстати, ввел в оборот букву "Ё", в честь которой здесь недавно воздвигли памятник) и писатель И.А. Гончаров (в самом центре города на бульваре не так давно появилась скамья в виде знаменитого дивана Обломова с трогательными бронзовыми тапочками Ильи Ильича рядом). Ну и все, конечно, знают о том, что этот город дал России двух ее лидеров самой переломной эпохи – главу Временного правительства А.Ф. Керенского и "вождя пролетариата" В.И. Ульянова-Ленина. Удивительно, что эти политические антиподы учились примерно в одно и то же время в одной гимназии, а их отцы руководили народным образованием в городе и губернии.

    В 1924 году Симбирск был переименован в Ульяновск (кстати, первоначальным вариантом нового названия был "Ульянов") и со временем превратился в центр паломничества трудящихся со всего мира на родину "вождя революции". К 100-летию Ильича здесь был воплощен в стекле и бетоне один из мегапроектов эпохи социализма – огромный Ленинский музей-мемориал. Это была поистине всенародная стройка. Благодаря своей многофункциональности этот комплекс востребован и сейчас. Впрочем, и с экспозицией мемориала до сих пор много желающих ознакомиться, тем более, что она очень интересна. Правда, если в советские времена здесь бывало до 1 млн. 100 тыс. человек в год, то теперь – только 200 тыс.

    Как это ни парадоксально звучит, но во многом благодаря врагу буржуазии Ленину в Ульяновске удалось сохранить многое от купеческого Симбирска. Дело в том, что когда создавался мемориал, было принято решение 170 гектаров в историческом центре города сделать заповедными. Сейчас здесь расположились музей-усадьба городского быта XIX века, историко-этнографический комплекс "Торговля и ремесла Симбирска", где восстановлен даже уклад старинной мелочной лавки, музей "Симбирское купечество", в котором для вас споют и спляшут и непременно напоят чаем из огромного самовара.

    Исторические костюмы / Россия
    Исторические костюмы
    Губернская гимназия / Россия
    Губернская гимназия
    Живописнейший природный ландшафт / Россия
    Живописнейший природный ландшафт
    Купеческий Симбирск / Россия
    Купеческий Симбирск

    Впрочем, историческими артефактами и необычными природными ресурсами богат весь симбирский край. Так, у поселка Старая Майна сравнительно недавно обнаружили древнее булгарское поселение, которому около 1,5 тыс. лет. Там нашли не только булгарские монеты, но и арабские и даже принадлежащие викингам. Из этого ученые сделали вывод, что воинственные скандинавы бывали в этих местах и переправлялись через Волгу в районе Ундор и Старой Майны, которая после этой находки стала претендовать на звание самого древнего поселения России.

    Село Ундоры, расположенное в 35 км к северу от Ульяновска, и его окрестности настолько уникальны по своим природно-географическим качествам, что эту местность даже называют Ундорией. Она в изобилии одарена чистейшим ионизированным воздухом, вкуснейшей и в то же время целебной минеральной водой, живописнейшими природными ландшафтами. В здешних санаториях и домах отдыха практикуют даже такой необычный вид лечения как "ландшафтотерапия".

    А еще в геологических отложениях близ Ундор были найдены останки древних аммонитов и морских ящеров – когда-то здесь плескалось доисторическое море. Обнаруженному в этих местах новому семейству ихтиозавров палеонтологи дали название ундорозавриды. А поделочный полудрагоценный камень из окаменевших аммонитов, добываемый в окрестностях Ундор, получил название симбирцит. Этот уникальный минерал, обладающий теплой и лечебной аурой, и ювелирные поделки из него можно приобрести только здесь.

    Городская улица / Россия
    Городская улица
    Буква Ё / Россия
    Буква Ё

    Можно долго рассказывать о чудесах и тайнах этой необычной земли, но лучше приехать и увидеть все самому. Поверьте, Ульяновская область сможет удивить даже самого искушенного путешественника. Москвичи уже давно поняли это и ездят сюда регулярно – благо от столицы до Ульяновска всего каких-то 885 км. Многие даже покупают здесь недвижимость. А какая здесь рыбалка, господа! Впрочем, это уже другая история…

    Дмитрий Куканов
    15/08/2009 18:19


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны