Освоение северной части материковой Греции



    Пришло время выбора места проведения нашего с мужем отпуска с 19.07.09 по 31.07.09, критерии были следующие:
    - Известный туроператор
    - Недорого (относительно), при приемлемом уровне качества
    - Удобная транспортная доступность для осмотра достопримечательностей
    - Располагающая территория отеля для вечерних прогулок
    - Недалеко расположенный населенный пункт

    Почитав отзывы поняли, что меньше чем 4* отель лучше не выбирать (не доброжелательное отношение, обслуживание, плохое питание)...

    Поэтому наш выбор пал на отель Olympian Bay, предоставленный нам "Музенидис тревел" – крупнейшим туроператором на материковой части Греции. Деревушка (городок) Лептокарья примерно в 2-3 км, 26 км от г. Катерини, 30 км от Паралии Катерини, 120 км от аэропорта "Македония" и 110 г. Салоники. Стоимость на 13 дней составила 81000р за двоих. Питание НB брали сознательно (хотя, наиболее распространенной системой в отеле является All inclusive). Сам отель находится на небольшой удаленности от г. Лептокарья (15 мин. пешком до нижней части), в этом его плюс для тех, кто ищет тишину и спокойствие, подальше от суеты, единственное, что иногда ее нарушало - это сигналы радостных электричек проезжающих мимо, но это бывало редко и отдых не портило,) Основываясь на отзывах о странных ванных комнатах в главном корпусе, маленьком лифте (2 лифта действительно маленькие, как в панельных 9-ти этажках), общим кондиционере, шумности и запахе хлорки от бассейна, тех номеров, чьи окна выходили на море, мы выбрали бунгало с наличием собственного кондиционера, но правда вид с балкона отсутствует, т.к. вид открывается на впередистоящие входы в бунгало (но не на окна) и газончик между зданиями. Бунгало располагаются в двухэтажных зданиях и стоят стройными рядами друг за другом от моря и до проезжей части. Контингент на 1/4 наши, остальные, в основном, немцы, поляки, болгары и греки разных возрастов. Номер чистенький, ухоженный, есть небольшой LCD телевизор (из российских каналов только ОРТ, который не всегда работал, наверное, проблемы со связью), классный балкончик, за стеклянной раздвижной дверью во всю стену, много точек освещения, но, как у нас принято, центрального полоточного светильника нет,) наличие сейфа (его можно активировать на ресепшн за 2 евро в сутки), личный кондей, мини-холодильник (был пустым, т.е. без мини-бара), совмещенный санузел, на полу плитка, две большие придвинутые друг к другу кровати. Убирались и меняли полотенца и постель каждый день (простыни – не каждый день), но мыльные принадлежности менялись всего пару раз, даже хотелось прекратить оставлять чаевые. Особенно "приятными" были перебои со светом (один раз на несколько часов – днем лишились электроэнергии) и отключением воды (пару раз по часу не было ни холодной, ни горячей, а иногда только холодной, особенно это "приятно" в вечерний период). Проблем взаимопонимания не было, т.к. всегда в отеле найдется, изъясняющийся на русском или английском.

    Сама территория отеля огорожена, большая и ухоженная (цветы, горки, кусты и деревья, мосты через искусственные водоемы) и обнесена металлическим забором. На территории отеля есть несколько ресторанов, магазинчик со всем необходимым, но по завышенным ценам,) интернет "кафе" c игровыми аппаратами, прокат автомобилей, ювелирный магазин, детская площадка, 3 бара в холле отеля: около бассейна и на пляже. Бассейнов несколько и они очень красиво придуманы – каскадом из большого в маленький для детишек и из маленького в нижний ярус, а там еще большей протяженностью (ни разу в нем не купались, не хотели мешать полякам и немцам, наслаждающимся хлорированной водой, А также есть корт для б. тенниса (платный) и пинпонг (бесплатный). По вечерам детская анимация и дискотека в 23-30 на пляже у бара (платная), иногда анимация для взрослых проходила, но мы ни разу их не посещали, нам было чем заняться.

    Питание - шведский стол. На завтрак выбор еды был постоянно одним и тем же – яичница, омлеты, сосиски, нарезка колбасы и сыра, йогурты, хлопья,консервированные фрукты и джемы разнообразные, чай, кофе. На ужин еда более разнообразная (рыба, мясо, салаты, суп, макароны, овощи, десерты, фрукты, мороженое), но процентов на 80 блюда оставались одними и теми же. Напитки за ужином платные, кроме чая и стакана воды (похоже из-под крана). Фруктов было мало, в основном арбуз. У нас был полупансион – завтрак и ужин. Один раз меняли ужин на обед (это возможно), ассортимент еды в обед очень похож на ужин. Мы периодически также покупали продукты в супермаркетах и иногда обедали в ресторанах. Очень понравилось из напитков: пиво mythos, узо (анисовая водка), бренди метаха, из блюд: исключительно все морепродукты, рыба, мусака, мороженое.

    До ближайшего городка – Лептокарья курсирует "безумный паровозик" (он действительно так называется,) за 1 евро можно доехать до конечной (верхней части Лептокарьи), главная улица пешеходная и похожа на наш Арбат, по разные стороны разбросаны сувенирные лавки, кафешки и магазинчики, супермаркеты, так что сувенирами и продуктами закупались преимущественно там,) Там же есть ж/д станция от которой ходят электрички до Афин, Катерини, Cалоников…

    Море кристальное и умеренно теплое раскрыло свои объятия и приняло нас как своих, первые дни были волночки, на которых мы с удовольствием покачались, потом наслаждались его спокойствием и величественностью ,) При входе в море небольшая полоса галечки, а потом снова песок! Температура воздуха на протяжении всего отдыха была в пределах 30-37,), на пляже почти всегда был легкий ветерок и жара не ощущалась, в отличии от более удаленных от моря мест. Пляж чистый песочный (муницимпальный), два лежака, зонт и столик стоили 7 евро (у бассейна лежаки бесплатные), рекомендую брать с собой полотенца для пляжа, из соображений гигиены (из отеля не принято выносить банные полотенца). Многие, чтобы не тратиться по 7 евро в день, покупали в магазинах коврики и зонты и располагались самостоятельно. А так же на пляже можно воспользоваться массой водных развлечений: дайвинг, катание на банане, катамаране, каноэ.

    Пляж рядом с нашим отелем был относительно свободным, только в выходные на пляже было много народу – приезжали отдыхать греки. А вот в городках, в которых мы также бывали – Лептокария и Паралия Катерини пляжи переполнены даже в будни, все усыпано телами отдыхающих.

    Естественно, представитель "Музенидиса" вам предложит посетить экскурсии (имейте ввиду, что желающих в нашем отеле было не так много и поэтому нас подвозили к туристическому двухэтажному автобусу, который начинал свой маршрут из Халкидик и как следствие мы не всегда могли найти места рядом друг с другом). Брали мы 2 экскурсии в Метеоры и Аридея+Эдесса, а так же пожелали участвовать в Греческом вечере, который проходит в этом отеле по пятницам и стоит 15 евро на одного. Ансамбль греков-танцоров, облаченных в национальные костюмы, под национальную живую музыку, которую исполняли гитарист и гитарист-певец, показывали национальные танцы и трюки. Все это мы наблюдали, ужиная за своим столиком и потягивая греческое вино, но долго скучать они нам не давали, периодически выдергивали из-за столов и приобщали к разучиванию местного танца - сиртаки.

    На следующий день мы поехали на Метеоры – одну из главных достопримечательностей Греции - это монастыри построенные монахами отшельниками в 15 в. на высоченных скалах, красотища неописуемая – их лучше один раз увидеть! Имейте ввиду в районе, где находятся Метеоры в июле очень жарко, у нас температура достигла к 3 часа дня 43 градусов в тени, так что обязательно запасайтесь термальной водой, водой для питья, платками, веерами, кремами, панамами и всем, что может помочь преодолеть такую температуру.) По дороге на Метеоры нас завозили в иконописную мастерскую-магазин и провели лекцию по их изготовлению. Нам понравилась Икона Богоматери, которая называется "Старица", это чудотворная икона с Афона и является единственной там иконой, на которой Божья Матерь изображена в полный рост. С ней связано большое число чудес, она покровительствует людям, занимающимся умственным трудом, она исцеляет тяжелые недуги, а также помогает женщинам обрести потомство и избавиться от бесплодия! Икона изготовлена из серебра, сусального золота и инкрустирована камнями Сваровски – просто чудо! Я почувствовала с ней взаимосвязь и мы ее купили, но не в этом магазине, там она стоила 200 евро, хотя вроде и отдавали за 100, а в г. Паралии за 60 евро, в Лептокарье она стоила 130 евро.

    Через пару дней поехали на экскурсию в Аридею+Эдесса. Сначала заехали в г. Эдессу, где насладились видами водопадов и назагадывали желания в многовековом платане,). г. Лутраки – водопады, головокружительное ущелье, и все это посреди леса, через который протекает река Термопотамос (теплая река). Грязевые ванны, лечебные источники, которые состоят из всей таблицы Менделеева и вылечат любые болезни! (Проверила на себе, аллергию как рукой сняло!) Есть несколько бассейнов с термальной водой, большой (искусственный) и малый (созданный природой) по 4 и 2 евро соответственно, есть и совсем маленькие природные бассейны и лужицы бесплатно.

    Потом мы с мужем решили взять автомобиль в прокате (в гостинице). Выбор машин не очень большой - в основном малолитражки Матизы, Фиаты, Ниссан Микра, Ситроен С3 и т.п. Все машины с кондиционерами. Машин с АКПП очень мало и на них надо записываться заранее. Нам достался форд фокус 1,4 л с механикой (пожалуй, самая мощная машина из всего что там было), взяли мы ее на двое суток, цена 60 евро в сутки, плюс 5 евро за второго водителя. Обычный 95 бензин стоит примерно 1 евро за литр. По условиям проката, если машину берешь только на одни сутки, то ограничение пробега 200 км, на двое суток такого ограничения уже нет.

    За два дня наездили более 600 км и побывали в: г. Дионе, г. Литохоро, г. Лептокарье, г. Катерини, г. Паралии, г. Салоники (с парковкой в Салониках совсем беда), побывали на полуострове Кассандра на Халкидиках,) и даже попытались взобраться на гору Олимп (2917 м) – на машине возможно подняться только на 1100 м (дорога - прикольный узкий серпантин), до входа в национальный парк, потом пешком до разных высот, но это на любителя )). Мы немного погуляли по горному парку и поехали назад.

    В последний день море, на прощание продемонстрировало внезапно своих монстров и мы шарахались от медуз маленьких голубых и больших темно - синих.

    Подводим итог: Греция – это райский уголок, где можно забыть о суете и насладиться безмятежностью и неторопливостью Греков, которые готовы поделиться своим приветливым морем, солнцем, ослепительной природой, и прикоснуться к бесценным достопримечательностям! Это то место, куда тянет вернуться, ведь осталось столько всего неизведанного: Афины, п-ов Пелопоннес и острова.

    Чета Великороссовых
    11/08/2009 16:44


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров