Музей чешского граната



    Мы не в первый раз уже в Праге, вроде все уже исходили и знаем, но вот были в феврале, обнаружили несколько новых мест: Недалеко от гостиницы где мы жили в Нуслях есть маленький частный пивовар "На Баштях" около церкви или ратуши.

    Там варят три сорта пива. Нам удалось попробовать только два - темное и светлое, пшеничное у них кончилось. Что сказать... Отличное пиво! И то и другое, хотя мне больше понравилось темное.

    С другой стороны площади (намести Братьев-Сынков?) нашли еще пивную, явно местечковую, т.к. вход был где-то под лестницей и название не запомнилось. Так там разливают региональные сорта, которые, как говорят, в Прагу кроме как к ним никуда не возят. Пробовали там крепкого пива. Видимо, поэтому не смогли запомнить названия заведения. Но дорогу помним :)

    Гуляли по центру, наткнулись на музей чешского граната. Где-то в районе Старомястской в сторону еврейского квартала, около дома Кафки. Раньше его там не было и в путеводителях его не нашли, видимо, только открылся. Он совсем небольшой, прямо скажем, маленький, но довольно стильный.

    Интересная экспозиция, гиды объяснили, чем так знаменит чешский гранат и как его отличить от подделок.

    Как выяснилось, все то, что кругом продается как чешский гранат зачастую вовсе им не является. В лучшем случае - азиатский, а в худшем - вообще синтетический. Вкратце: чем больше размер камня, тем меньше ему доверия. А магазинов с настоящим чешским гранатом в Праге раз-два и обчелся.

    Нам подарили камешек граната в красивой упаковке (видимо, в цене билета), а в конце экскурсии разрешили покопаться в большой песочнице с породой в которой добывают гранат и где можно найти себе самому небольшой гранатик. Вообще, в феврале в Праге хорошо. Туристов вообще нет, все работает без толп и очередей. Местами остались скидки в магазинах. Кабы еще погода была потеплее :)

    Михаил
    10/08/2009 13:21


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран