лучшее письмо месяца

    Отдых на острове Маврикий



    Отдых на острове Маврикий - не элитный и доступный. Даже на Новый Год.

    В последнее время мы, сами того не осознавая, становимся заложниками стереотипов. Например, отдыхать на Маврикии могут себе позволить только очень обеспеченные люди. Если посмотреть прайс-листы большинства турфирм, это "удовольствие" выливается в стоимость неплохой иномарки. Бред?! Как посмотреть: если нужен "фаршмак" на каждом шагу - нет, а если есть желание открыть для себя новое место, отличное от уже привычных курортов Юго-Восточной Азии, то да.

    И в этом случае это будет замечательное, не элитное и доступное даже в новогодние праздники путешествие.

    Где остановиться?

    Размещение лучше всего подбирать по интернету, причем заранее: чем ближе дата путешествия, тем дороже будет цена номера в гостиницах, особенно, в декабре-январе. Для Маврикия это пиковый сезон. В моем случае все бронирования происходили на сайте Hotel.com практически за полгода - в конце августа - начале сентября.

    Как добраться?

    Компания "Air France" осуществляет авиа рейс Москва-Маврикий через Париж; также есть вариант "Air France" и "Air Mauritius" из Москвы на Маврикий через Париж; совместный авиаперелет "Air France", "Air Mauritius" и "British Airways" через Париж и Лондон; "Аэрофлот" и "Air Mauritius" летают из Москвы на Маврикий также через Париж. Кроме того, существует нерегулярный чартер авиакомпании "Трансаэро" Москва-Маврикий. Его расписание нужно уточнять дополнительно.

    Лично я выбрала компанию "Air Emirates" за удобные полетное расписание, стыковки и отменное качество самого полета: кормят-поят до отвала, масса интересных кино и видеофильмов, компьютерные игрушки и т.п. Самый дешевый билет эконом - класса в данный момент - 1.440 долларов США (45.045 руб.) по тарифам интернета.

    Виза на Маврикий россиянам не нужна. Штамп на 30 дней пребывания на острове ставят в аэропорту по прилету. Для этого достаточно иметь авиабилеты туда-обратно, бронь гостиницы и медицинскую страховку (на всякий случай).

    Сложнее найти недорогой авиаперелет Москва-Маврикий-Москва. Итак, кто туда летает? Компания "Air France" осуществляет авиа рейс Москва-Маврикий через Париж; также есть вариант "Air France" и "Air Mauritius" из Москвы на Маврикий через Париж; совместный авиаперелет "Air France", "Air Mauritius" и "British Airways" через Париж и Лондон; "Аэрофлот" и "Air Mauritius" летают из Москвы на Маврикий также через Париж. Кроме того, существует нерегулярный чартер авиакомпании "Трансаэро" Москва-Маврикий-Москва. Его расписание нужно уточнять дополнительно.

    Была выбрана компания "Air Emirates" за удобные полетное расписание, стыковки и отменное качество самого полета: кормят-поят до отвала, масса интересных кино и видеофильмов, компьютерные игрушки и т.п. Самый дешевый билет эконом - класса в данный момент - 1.440 долларов США (45.045 руб.) по тарифам интернета. Вылет из Домодедово в 00.40, в Дубае в 5.55 (время в пути 5ч.15м.), вылет из Дубая в 10.20 того же дня, прилет в Международный аэропорт Международный аэропорт сэра Сивусагура Рамгулама острова Маврикий в 16.45 (время в пути 6ч.25м.). Обратное расписание немного дольше по времени в пути из-за большего стыковочного времени. А именно: вылет с Маврикия в 18.30, прилет в Дубай в 1.00 следующего дня, (время в пути 6ч.30м.), вылет из Дубая в 9.35, прилет в Москву в 14.45 этого же дня (время в пути 5ч.10м.). Тип самолетов - Эйрбасы А-330 и Боинг 777.

    Лично меня этот перелет никак не напрягал, так как в транзитной зоне Международного аэропорта города Дубай можно провести и два часа, и все десять (проверено на практике). Этот все-вавилонский хаб очень удобно устроен: помимо магазинов, кафе, ресторанов, компьютеров, сидячих, лежачих мест отдыха есть настоящие гостиницы класса Deluxe с повременной системой оплаты. Если стыковку приходится ждать больше 8 часов, рекомендую воспользоваться данной услугой (также проверено мною на практике, при возвращении в Москву из Кении).

    Отели

    Размещение лучше всего подбирать по интернету, причем заранее: чем ближе дата путешествия, тем дороже будет цена номера в гостиницах, особенно, в декабре-январе. Для Маврикия это пиковый сезон. Как раз в это время туда приезжает масса французов и других европейцев пережидать зимние холода. А если учесть, что основной язык маврикийцев - креольский и он, по сути, брат-близнец французскому, то для незнающих иностранных языков (а таких среди французских подданных - большинство) - просто лафа! В моем случае все бронирования происходили на сайте Hotel.com практически за полгода - в конце августа - начале сентября. Время путешествия - с 27 декабря 2008 года по 13 января 2009 года.

    Например, гостиница 3 звезд "Tamarin Hotel" на побережье Flic en Flac в самый дорогой период с 27.12.08 по 02.01.09 (питание - полупансион - выше всех похвал!!!) стоила 230 долларов в сутки за двухместный номер стандарт. Другая гостиница - "Coin de Mire" на побережье Mont Choisy, к северу от столицы острова Port Louise, обошлась мне в 170 долларов в сутки за двухместный номер супериор с завтраками на срок с 03.01.09 по 13.01.09.

    Для любителей тишины и покоя подойдет первый отель, расположенный в закрытой бухте Tamarin Bay. Из ближайших населенных пунктов - деревенька с одноименным названием и с парой магазинов. Основная достопримечательность этой местности - сам отель.

    Тем, кто предпочитает активный отдых и не сидит на одном месте, подойдет второй отель. Удобное месторасположение позволяет перемещаться по острову на местных очень дешевых автобусах. Таким способом мы посмотрели столицу Маврикия, его лучшие пляжи и т.п. Один нюанс - подобное средство передвижения предполагает наличие достаточного времени, так как сильно петляет, объезжая всевозможные поселки и деревеньки. Скажем, от гостиницы до лучшего в северной части острова пляжа Trou aux Biches (Тру-а-Биш), автобус довезет за 45 минут, до столицы - за 2-3 часа.

    Все такси, словно сговорившись, выдают одинаковые прайсы, скинуть которые в пиковый сезон не представляется возможным. Сказать, что дорого, не сказать ничего. Услугами таксистов на острове мы воспользовались дважды: из аэропорта в гостиницу "Tamarin Hotel" (около 45 долларов за 45 минут езды); из гостиницы "Coin de Mire" вечерний трансфер до аэропорта нам обошелся в 70 долларов, время в пути - час с небольшим. Но это - самая большая трата на острове, поверьте.

    Пляжи

    Пляжи острова Маврикий самые разные. Общественные и гостиничные - все они поддерживаются в идеальном состоянии. Их ежедневно убирают не только от мусора, но и от обломков кораллов и водорослей. А кое-где песок даже ежедневно просеивают. Надо сказать, местные очень любят пикники на свежем морском воздухе. Поэтому в выходные дни приготовьтесь к массовому наплыву аборигенов с детьми, любимыми, семьями и компаниями разных возрастов. Так получилось, что самые чудесные пляжи - общедоступные, а потому дичать в гордом одиночестве, попивая коктейль со льдом, ну никак не получится!

    Местных на острове много - более 1.257.000 человек. Потомки испанских завоевателей, рабов - негров с Гаити, островные аборигены в будни ударно трудятся кто где, но выходные и праздничные (в том числе новогодние) дни - святое время отдохнуть от всех дел, с музыкой и танцами, пивом-вином, шашлыками и прочим барбекю. В то же время все проходит абсолютно цивилизованно, без криков и разборок с выяснением отношений. Пришли, погуляли, мусор собрали и ушли восвояси.

    Достопримечательности

    Север острова - равнинный, здесь практически всегда светит солнце и не бывает дождей. Именно в этой части сосредоточены практически все самые лучшие песчаные и многокилометровые пляжи с чистейшей бирюзовой морской водой: Pereybere, Mont Choisy, Le Canonniers, Trou-aux-Biches, Balaclava и другие. В центре туристической жизни Grand Baie всевозможные ресторанчики на любой вкус и кошелек, магазины, целая бутиковая улица (часы-брильянты-золото-брендовые вещи), демократичные шоппинг-центры, банкоматы, крупные супермаркеты сувенирные и туристические лавочки, овощи-фрукты и т.д. От нашей гостиницы "Coin de Mire" можно было доехать за 15 минут на автобусе. Остановка - в двух шагах от территории отеля, что очень удобно: надоело жариться на пляже и купаться в бассейне - встал, сел и поехал.

    Юг острова практически безлюдный и очень скалистый, более зеленый и дождливый. Тут все пляжи - в бухточках - небольшие и приватные. Именно здесь - настоящий рай для серферов. И для любителей попутешествовать: прекрасные водопады, плантации и фабрики по производству ванили, кофе и чая, музей сахара, вулканы и кратеры, храмы Индуистской культуры, Ботанический сад и парк, зоопарк с миллионолетними черепахами, крокодилами, обезьянами, птицами и т.д. В специальном ресторане можно попробовать блюда из крокодила.

    Экскурсии

    Из предлагаемых в туристических офисах экскурсий обязательно надо взять, при этом не забывая торговаться:
    1. Круиз на катамаранах (тримаранах), чтобы побывать на островах Coconut Island (Кокосовый), Ile aux Cerfs (Олений), Ilot Gabriel. Прекрасный подводный мир, обед барбекю под местную музыку и танцы, пустынные пляжи из белого и очень мелкого песка. Прогулка рассчитана на 4-5 часов, по пути к островам делается две-три остановки, чтобы поплавать с трубкой и маской (снорклинг), на острове - около 1.5 часов и в обратный путь. Стоимость подобного маршрута - около 65-70 долларов на человека. Приятный сюрприз: данное путешествие включает не только еду и легкие напитки, но и полный ассортимент горячительного: коньяк, водка, вина трех видов (белое, красное и розовое), всевозможное пиво (бутылочное и баночное).

    2. Рыбалку на день или полдня (Big game fishing). Есть реальный шанс (видела своими глазами!) поймать голубого или розового марлина, рыбу-парусник, дорадо, на худой конец, тунца. Стоимость полдня - 2.500 рублей с человека, на день - 5.000 рублей (местных и наших). Учтите, что по правилам маврикийцев всю крупную рыбу они забирают себе для продажи в ресторан или в гостиницу, мелкую (тунец, сомик, ред снеппер, дорадо) - отдадут вам, если об этом договориться заранее.

    3. Undersea walk. Чисто маврикийское развлечение - в течение 30 минут ходить по дну моря в "скафандре" на голове, смотреть всевозможные кораллы и пытаться ухватить за хвост убегающих разноцветных рыбок. Самое интересное, пожалуй, момент надевания 40 килограммового "шлема" на голову, под тяжестью которого ты камнем уходишь на дно. Выброс адреналинчика в кровь гарантирован.

    4. Посмотреть столицу острова Port Louis. Она того заслуживает. Старая цитадель Fort Adelaide, Музей голубой марки (Blue Penny Museum), центральный market, Ботанические сады, современный и элегантный шоппинг-центр "Caudan Waterfront" на набережной, всевозможные рестораны и кафе поблизости. Да просто прогуляться, окунувшись в атмосферу города с ее архитектурой и местным колоритом.

    5. Осмотр всего острова Маврикий займет не один день. Можно взять в аренду машину (стоимость около 40-50 долларов в сутки), а лучше - с водителем, который знает все интересные места и непростые извилистые дороги. Сэкономите время и собственные нервы. Дороги очень крутые и узкие, две легковые машины не всегда смогут разминуться. Деньги - все те же.

    Кстати, обмен местной валюты (маврикийская рупия MUR) к доллару такой же, как и у рубля. Так что все цены на острове - родные, знакомые и понятные всем россиянам. Например, проезд на автобусе от гостиницы до пляжа Trou-aux-Biches стоит 34 рубля (наших и местных), до столицы острова Port Louis - 42 рубля, шикарное блюдо свежеприготовленной морской кухни из 2 лобстеров, 3 крабов, тигровых креветок, мидий и прочих моллюсков с овощами и гарнирами - 3 000 рублей - самая высокая цена на острове.

    В обычной жизни стоимость ужина на двоих из салатов, двух основных блюд + напитки - около 25 долларов. Настоящие китайцы держат на острове свои рестораны и успешно конкурируют по цене и качеству предоставляемой еды, а также по скорости обслуживания больших компаний, особенно по выходным и праздникам. Китайские интерьеры, кондиционированные помещения, виды на море - все это привлекает к ним не только туристов, но и местных. Безусловно, кроме них вы всегда найдете европейскую кухню - итальянскую, средиземноморскую, французскую, собственно маврикийскую и даже американский "фаст-фуд". Везде очень вкусно и недорого. Важное замечание: в ресторан лучше всего приходить хотя бы до 19.00 часов. Как правило, народ начинает туда набиваться с 19.30 до 21.00 часов. Мест попросту может и не хватить. Или придется долго ждать заказанное блюдо. Все вышесказанное, отмечу, касается пикового сезона.

    И последнее. Основные отдыхающие на острове все-таки французы. Приготовьтесь услышать сплошную французскую речь, иной они и не владеют. И в некоторых некрупных и недорогих гостиницах (как наш "Tamarin Hotel" с управляющим-французом) в ходу только этот язык (не английский и не немецкий). Безусловно, в крупных туристических местах, в ресторанах и кафе, магазинах и на экскурсиях, иногда - в местных автобусах, всегда поймут ваш английский. Проблем не возникает. Другой момент - французская прижимистость, по-простому - скупость. Если вы попали к ним в компанию на рыбалку или на остров, не удивляйтесь, что чаевых они не дают никогда и никому (даже в ресторанах и барах скурпулезно подсчитывают сдачу). Например, наши партнеры по рыбалке - симпатичная и не очень молодая пара - ничего не дали на чай, хотя мы и болтались в море даже больше, чем полдня. В то же время "типсы" приветствуются повсеместно - до 10 % от счета или на ваше усмотрение. Местные очень улыбчивы, доброжелательны, открыты, всегда стараются помочь, очень вежливы и внимательны. Меня поразила одна сценка. На остановку приходит рейсовый автобус, иностранные европейские туристки (белые, толстые, страшные) тут же лезут внутрь, пыхтя от жары и от натуги, не давая людям сначала выйти. Никакие уговоры водителя не помогают, приходится бедняжкам протискиваться кто как сумеет, благо местная молодежь - стройная и подвижная. А иностранки, заняв места, дружно ржут. Пауза. Занавес. Но в остальном - сплошная идиллия. Поверьте и проверьте.

    Всем удачи. Если возникнут вопросы по картам, маршрутам, пляжам, гостиницам, пишите мне на адрес nikolaeva-maria@mail.ru .

    manek
    09/08/2009 13:25


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Маврикия

    15.09.23 "Аэрофлот" анонсировал рейсы на Маврикий
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    02.07.22 Маврикий отменил все антиковидные ограничения для въезжающих
    23.01.17 Лучшие пляжи мира по версии National Geographic
    29.03.16 Россиянам давно не требуется виза на Маврикий
    28.12.15 Период безвизового пребывания россиян на Маврикии сократился
    26.05.15 Состоятельные россияне по-прежнему платят за путевку по 200 тысяч евро
    20.02.15 Все больше стран мира упрощает визовые режимы
    10.02.15 Отмена виз с Маврикием сделает поездку короче
    10.08.13 На Маврикии пройдет фестиваль кайта и виндсерфинга