В Женеву на несколько дней



    Меня попросили немного расказать о том, как провести несколько дней в Женеве и окрестностях.

    Вопроса получения визы я не касаюсь, поскольку недавно об этом рассказывали, да и не занималась этим с "дошенгенского" периода.

    А вот некоторыми другими практическими знаниями решила поделиться.

    Как долететь

    "Аэрофлот"

    Лично я считаю рейсы этой компании в Женеву наиболее удобными.

    Из Москвы самолет вылетает в промежуток от 9.45 до 10 утра (в зависимости от времени года), соответственно добираться до Ш-2 по Ленинградке удается оптимально быстро и не собирая пробок. Тем, кто едет на электричке еще проще. Обратный рейс вылетает из Женевы в 13.00.

    С учетом того, что сдавать багаж можно заранее, а электричка добирается до центра города и обратно за 7 минут, я обычно умудряюсь потратить утро в день отлета на скорый пробег по магазинам или за сувенирами/едой/алкоголем.

    То есть, варианта два:
    Можно оставить багаж в камере хранения на вокзале в Женеве (стоимость от 5 до 8 франков) прошвырнуться в ближайший Manor (если стоять спиной к вокзалу "на 12 часах", то он находится метрах в 500-х в направлении на "8 часов") и там на первом этаже много всяких вкусностей и алкоголя. Про другие этажи не говорю.
    А можно доехать в аэропорт не за два часа, а раньше, сдать весь багаж и, вернувшись в город, еще погуляться.

    "SWISS"

    Летают из "Домодедово".
    Туда есть несколько вариантов:
    - Прямой рейс до Женевы вылетает в 18.30. Там в 20.15, что весьма удобно.
    - Через Цюрих вылет в 6.50. В Цюрихе в 8.25, а дальше два рейса с разницей в два часа. Этот вариант скорее удобен для "командировочных".

    Обратный прямой рейс из Женевы не очень удобен - в 8.25. ТО есть в аэропорту нужно быть в 6 утра. Это сильно напрягает. на если не в лом лететь стыковочным, то вариантов через Цюрих минимум два - утром и вечером.

    Бронирование и расписание полетов Swiss Air

    Как добраться до города

    Вариантов как всегда несколько:
    - Арендовать машину. Лучше это делать заранее через представительства в Москве. Стойки рентакаров буквально через несколько метров после выхода из таможни.
    - Взять такси, что делается сразу на выходе из аэропорта.
    - Доехать на электричке. Выходите в зал прилета, поворачиваете налево, идете до конца до вертящихся дверей и оказываетесь на вокзале. Здесь вы можете купить билет сами в автомате (оранжевенькие такие), а можете подойти в кассу.
    Последнее удобнее с точки зрения покупки туристических билетов.
    Поезда ходят чуть ли не каждые 10-15 минут. Время езды до Женевы - 7 минут.

    О билетах

    Для того, что бы планировать свою поездку очень удобно пользоваться вот этим сайтом: www.sbb.ch/. Там можно посмотреть расписание, цены на билеты. Сервис онлайн покупки вроде сейчас не работает.

    Для туристов есть несколько вариантов билетов, которые при стоимости в районе 100-120 франков дают возможность два или больше дня ездить на поезде и общественном транспорте бесплатно.

    Правда, этот вариант удобен, если собираетесь попутешествовать по стране. В окрестностях Женевы проще в гостинице взять бесплатный билет на все время пребывания.

    Один из видов Travel Card продается только вне территории Швейцарии, так что о его покупке лучше справиться на фирме, через которую будете оформлять тур, или в Посольстве.

    Если вдруг решите навещать Швейцарию почаще, то можно оформить годовую деми-тарифную карту, которая дает скидку в 50% на все билеты. Стоит тоже в районе 100 франков. Правда, сначала дадут временную, а потом по почте пришлют карточку. Будет нужна ваша фотография.

    Ребенку за 20 франков можно оформить Juniorkarte, которая позволяет ему ездить с родителями бесплатно.

    Вообще по билетам очень хорошо расписано вот здесь:community.livejournal.com/ru_travel/11091348.html

    О Женеве

    Про музеи рассказывать не буду, поскольку предпочитаю по Женеве гулять.

    На берегу можно, не переходя через мост пойти гулять налево вдоль озера - по дороге будет отличный ботанический сад. Можно перейти через озеро по Pont du Mont Blanc и погулять по противоположной стороне.

    В окрестностях - цветочные часы, остров Руссо, Мавзолей герцога Брауншвейга в Альпийском сквере. Естественно - Женевский фонтан.

    Можно покататься на теплоходике.

    О еде

    Нужно иметь в виду, что живут там люди по своему особому расписанию, поэтому поесть можно только в определенное время. В смысле, что с 15 до 19 обычно поесть можно лишь в забегаловке/кафе в районе вокзала.

    Кстати, именно в здании Вокзала работает магазин, где можно купить продукты вечером или в воскресенье. Днем лучше всего оказаться в центре города, где ресторанчиков достаточно много.

    Если хочется поесть достаточно быстро, то в будний день рекомендую "Антрекот" - работает с 12 дня. Правда, чтобы сесть нормально лучше подойти минут за 10-15 до открытия или уже ближе к 14 часам.

    Меню очень простое - салат, мясо и картофель фри, но мясо очень вкусное. И кормят очень быстро, что при кратковременном визите очень важно.

    Найти элементарно - подходите к цветочным часам, встаете к ним спиной, переходите дорогу по пешеходному переходу к дому на котором большими буквами написано ClubMed, обходите этот дом справа, идете вперед и в первый поворот - налево, буквально метрах в 20 будет Антрекот.
    Relais de l'Entrecôte‎
    rue du Rhône 49,
    1204 Genève, Switzerland‎
    +41 22 310 60 04‎
    На картах Google.ru есть ссылка.

    Если же с Pont du Mont Blanc пройти чуть вперед и свернуть направо в сторону улицы Rue du Marche, то можно дойти до площади, где находятся несколько ресторанчиков. Названий точно не помню, но на выбор можно попробовать итальянскую кухню, морских гадов. Сидеть можно как внутри, так и снаружи. А напротив, на первом этаже "Глобуса" - "сушильня.

    Есть еще очень хороший "Креветочный" ресторан недалеко от вокзала, куда стоит пойти вечером и на голодный желудок. Нас туда друзья водят и места заказывают заранее.

    "Corail Rose gambas à gogo"
    Rue de Montbrillant, 10,
    1201 Genève.
    Phone: 022 733 03 98, 022 734 00 34.
    ОЧЕНЬ рекомендую!

    Куда еще можно съездить не напрягаясь

    В кассе можно взять книжечку с расписанием электричек.

    В 40 минутах езды на поезде от Женевы находится Лозанна, где очень рекомендую посетить Олимпийский музей и просто погулять.

    Чуть дальше - примерно 1 час 10 - Монтре с Шильонским замком, памятником Фредди Меркьюри и потрясающей набережной.

    Если брать машину, то все еще гораздо интереснее - можно объехать все Женевское озеро, съездить в горы.

    В общем, вариантов масса все уже не перечислишь.

    Что касается немецкой и итальянской частей Швейцарии, то это уже совсем другая сказка.

    bes_patanka
    30/07/2009 23:07


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Швейцарии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    23.08.23 AZAL снова начнет летать из Баку в Женеву
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    19.09.22 Швейцария прекратила упрощенную выдачу виз россиянам
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году