Финляндия, Эстония, Швеция - рецепт экономичной поездки



    Хорошая подготовка – гарантия успешной поездки.

    Основной принцип при этом – экономия в пределах разумного. Конечно, есть более дешевые и менее комфортные варианты проживания и передвижения, чем будут описаны в этом отчете, но для поездки людей среднего достатка они вполне приемлемы.

    Изначальный маршрут поездки: дом (Тверь) - Санкт-Петербург – Хельсинки – Таллинн – Стокгольм – Хельсинки – дом (Тверь)
    Время поездки: 22-30 мая 2009

    В итоге маршрут чуть корректировался: дом (Тверь) - Санкт-Петербург – Хельсинки – Тампере – Турку - Стокгольм – Хельсинки – дом (Тверь).

    Изначальные плюсы в подготовке к поездке (если вы ими обладаете, сложности сокращаются): доступ в интернет (для бронирования и поиска информации), владение разговорным английским, кредитная карточка Master Card с необходимой суммой, отсутствие проблем с финской визой.

    Транспорт

    Проезд прямиком до Хельсинки (Тверь-Хельсинки) дороже, чем через Санкт-Петербург.
    Поезд Хельсинки-Тверь-4210руб., для сравнения – до Питера можно доехать поездом за 560 рублей, "Сибелиус" Санкт-Петербург-Хельсинки – 2750руб. К тому же можно провести полдня в северной столице и уже оттуда двинуться в путь.

    Паром

    В Стокгольм или Таллинн и обратно очень удобно передвигаться на пароме. Существует несколько фирм-перевозчиков: Викинглайн (www.vikingline.fi), Сильялайн (www.sijaline.fi) и Линдалайн (www.lindaline.fi). Они предлагают схожие услуги по разным ценам. В англоязычной брошюре, опубликованной на сайте, существует услуга раннее бронирование кают (Early Bird), а русской версии ее почему-то нет. То есть: если вы бронируете каюту за месяц до поездки, то скидка может получиться до 80%. Ваучер на билет покупается в Москве, например, в фирме Викинг. Если вы по каким-то причинам не сможете поехать, то деньги за билеты при раннем бронировании не возвращаются.

    Кстати, с 14 июня начинается высокий сезон, и цены на паром резко скачут вверх. Поэтому время поездки и было выбрано так, чтобы уже было достаточно тепло, но высокий сезон еще не наступил.

    Каюты на паромах можно условно разделить на 3 класса: экономный - 4-местный номер без душа и туалета и окон на нижней палубе под палубой с машинами; средний – 2-х и 4-х местные номера с очень широкими кроватями, столиком, душем, туалетом, но тоже без окон; и люкс-класс – номера на верхних палубах с хорошим видом и дополнительными удобствами.

    На пароме есть, чем себя занять помимо стояния на палубе: здесь есть буфеты со шведскими столами, кафе, рестораны, танцзалы для молодежи и людей постарше, бары и, конечно, магазин duty-free.

    Основной контингент на пароме - шведские школьники и финские пенсионеры. Создается впечатление, что шведы ездят в Финляндию реже, чем финны в Швецию.

    Возможно, все дело именно в duty-free. Со всех уголков парома они (финны) стекаются туда и огромными коробками набирают всякий товар, в основном спиртное.

    Русских на пароме тоже очень много, может даже каждый третий, они в отличие от финнов предпочитают верхнюю палубу с прекрасными видами.

    Все билеты на паром лучше брать заранее. Решив, что билеты в Таллинн мы купим на месте, мы совершили ошибку – единственный день, выделенный на поездку, выпал на воскресенье. А именно воскресенье – пиковый день, когда финны в массовом порядке плывут в Эстонию отовариваться в дешевых таллиннских магазинах. К нашему большому разочарованию, все билеты на паром были распроданы. Однако приведу полезную информацию для тех, кому повезет больше.

    По Таллинну предлагаются следующие однодневные варианты (дневной круиз):
    1) дневной круиз с Викинглайн -33 евро туда - обратно. Самый дешевый вариант, только на осмотр города остается максимум 4 часа.
    2) Круиз с Сильялайн – 52,5 евро и 8,5 часов времени.
    3) Круиз с Линдалайн- 44 евро, в Таллинне – 7,5 часов максимум. Самый оптимальный и самый скоростной вариант.

    Метро

    Метро очень дорого как в Финляндии, так и в Швеции (2 евро или 20 SEK). Поэтому лучше выбирать гостиницу в центре города, чтобы все достопримечательности были поблизости. В Финляндии легко ходить везде пешком, а в Швеции приходится делать крюки, переходя с одного острова на другой.

    Междугородние поезда

    Не надо ничего заранее бронировать Достаточно прийти на вокзал и воспользоваться благами цивилизации. В Финляндии введена очень удобная система: на специальном автомате нужно нажать кнопку, и машина выдаст номер вашей очереди.

    Далее можете пойти присесть, пока через некоторое время на электронном табло не появится ваш номер и номер кассы. Тогда уже можно идти к кассе и купить билет, назвав нужный город и время поездки.

    И никаких очередей у касс! Все комфортно ждут своего номера на табло! Не мешало бы такую систему внедрить и у нас.

    Вообще в Европе о людях думают, и это заметно в любых мелочах. В поезде, пусть даже он идет всего 2 часа, разносят кофе, работают туалеты, есть мониторы, где отражается название станции и скорость поезда; на каждом сидении есть подушка под голову, которую можно регулировать. И это даже не в бизнес-классе, а в самом обычном вагоне.

    Гостиницы

    На сайте www.tophotel.ru можно выбрать удобную гостинцу в любом интересующем вас городе, отсортировав их список по цене или количеству "звездочек". Затем уже переходите к сайтам самих гостиниц (на многих англоязычных версиях сайтов скидки). При бронировании гостиницы за месяц предоставляются скидки. В Финляндии на проживание с пятницы по воскресенье тоже делают скидки во многих гостиницах.

    В Швеции гостиницы подороже. В Финляндии нет предоплаты при бронировании – оплата осуществляется после выезда. Если же вы не приезжаете, то с вашей кредитной карточки снимут стоимость одних суток. Довольно демократично.

    В Хельсинки мы остановились в отеле Hotel Arthur , 3 звезды (www.hotelarthur.fi). Он в двух шагах от ж/д вокзала, что очень удобно, и к тому же, приемлемо по цене (79 евро за комнату на двоих).

    В Стокгольме выбрали отель Colonial (2 звезды). Он один из самых дешевых и тоже расположен близко к вокзалу. Его сайт www.colonial.se (есть на русском языке). Отель очень простой, без излишеств; есть стандартные номера со всеми удобствами и эконом-номера с кроватью. Завтрак во всех отелях – шведский стол, что так любят все туристы, особенно русские. Проживание в этом отеле в стандартном двухместном номере обошлось в 995 SEK (эконом дешевле).

    Ориентирование

    На всех транспортных узлах (вокзалы, морские терминалы) и гостиницах и крупных торговых центрах можно увидеть стенды с бесплатными брошюрами. Но большинство из них англоязычные.

    Как ни крути, а без знания иностранного будет сложно. Можно, конечно, заранее распечатать карты из Интернета.Однако в брошюрках есть много дополнительной информации, что делает их похожими на мини-путеводители.

    Осмотр достопримечательностей

    Об этом расскажу кратко, так как информации по этой теме много.

    Хельсинки

    Не очень большой город. Основные достопримечательности – Кафедральный собор и православная церковь, центральный рынок, крепость Свеаборг (Suomen Linna). Она была построена во время войны против России, выдержала один бой и затем пала. Интересное место. Легко добраться на пароме с торговой площади (3,5 евро).

    Тампере

    Парк Сяркянниеми – самый крупный парк развлечений в Финляндии, смотровая башня на холме Пююникки, с которой видно город и два озера по бокам – типичная картина для многих брошюрок. Именно из них мы почерпали кучу информации, например о том, что в Тампере огромное число музеев. Среди них как обычные, так и экстраординарные- музей финского бокса (ни разу не слышала о том, что в Финляндии есть свой бокс), музей садовых участков, музей шпионажа и даже музей Ленина, единственный в Европе.

    А еще Тампере – родина Муми-Троллей.

    Добраться до Тампере можно на поезде от Хельсинки, ехать чуть больше 2 часов. Билет стоит примерно 28 евро.

    Турку

    Турку – город, построенный шведами. Здесь другая архитектура, совсем не похожая на Хельсинки. Городок небольшой и тихий. Основные достопримечательности- Кафедральный собор (самый крупный в Финляндии), древняя крепость, построенная также шведами. Только находятся эти объекты довольно далеко друг от друга, придется прогуляться. От Хельсинки до городка идет поезд, 2 часа езды, 23 евро.

    Стокгольм

    Большой город с кучей музеев; здесь есть даже целый музейный остров (Djurgarden). На нем Junibacken – музей сказок А. Лингрен, Северный музей, музей корабля Васа, океанариум, биологический музей, парк развлечений Тиволи и самый большой по площади музей – Скансен, музей фольклора. Еще – множество достопримечательностей: самая маленькая скульптура мальчика, памятник, похожий на гигантское ухо, самый узкий переулок Троцига (всего 40 см шириной), древний рунический камень…всего и не перечислить. Говорят, в Стокгольме музеев на душу населения больше, чем где-либо еще.

    Старый город (Гамла стан) в Стокгольме - сам по себе большой музей. По нему ходят группы школьников, по виду совмещающих ориентирование с изучением истории.

    Хорошо бы посетить Королевский дворец; каждый день ровно в 12 там происходит смена караула: гвардейцы маршируют, играет музыка. Интересное зрелище, особенно для туристов.

    Виды Стокгольма очень живописные, и осматривать их удобно с экскурсионного катера. Катера ходят как между островами Стокгольма, так и за пределы города. Круглогодично работают две водные экскурсии: плавание под мостами (15 мостов, 2 шлюза, продолжительность 2 часа – 190 SEK), королевский тур по каналам (через зеленую часть города, продолжительность 50 минут, 140 SEK). Летом число водных экскурсий по Стокгольму утраивается. А ведь катера еще плавают к загородной королевской резиденции и маленьким городкам , расположенным на многочисленных островах архипелага.

    Все достопримечательности этого города не успеть увидеть за одно посещение. В этой поездке мы побывали в двух музеях: Васа и Скансен.

    Музей Васа действительно впечатляет. Он посвящен кораблю "Васа", затонувшему в первый же свой рейс. А по прошествии 333 лет его подняли на поверхность и организовали туристический объект. В музее можно посмотреть фильм о судьбе корабля, осмотреть его макет, узнать об истории "Васа" с момента создания до поднятия на поверхность и даже услышать истории людей, погибших при крушении. Радует, что везде таблички с описанием того или иного экспоната на 3 языках. Не обошлось и без магазина с символикой корабля и одноименного ресторана.

    Скансен – музей шведского фольклора. Сюда очень часто водят школьников для изучения истории. Здесь воспроизведены дома старинной постройки, мельницы, церкви, прудики; есть целый городок мастеров – булочники, стеклодувы, ремесленники - прямо на глазах изготавливают изделия (их, конечно, можно приобрести). Тут же жители в традиционных костюмах развлекают туристов.

    Полезная информация по музеям: В Скансене в течение мая после 17:00 вход всего 40 SEK вместо обычных 90. В музей Северной культуры бесплатный вход каждую среду с 16:00 до 20:00, а в Технический музей – с 17:00 до 20:00 (скидки действуют до конца мая, когда в Стокгольме начнется высокий сезон)

    Обмен валюты

    Основной принцип здесь такой – по минимуму менять евро на шведские кроны, так как курс просто грабительский (потеря при обмене около 15%!). Лучше расплачиваться кредиткой, благо ее принимают в большинстве мест. Для ровного счета 10SEK приравниваются к 1 Евро (на самом деле курс немного отличается от 1 к 10).

    Еда

    Какого бы ранга ни было заведение питания, цены в нем дороже, чем у нас. Кафе и рестораны дороги, а гамбургеры можно поесть и дома.

    Неплохой вариант – это пиццерии и кебабные. Еда там вкусная, порции огромные и цены приемлемые. Одно блюдо обходится в 7-9 евро. Во многих таких заведениях в определенные часы есть так называемый "комплекс" - за те же деньги, на которые обычно покупается одно блюдо, вы можете заказать его же плюс напиток. Внимательно смотрите меню. И в Швеции, и в Финляндии в таких заведениях можно бесплатно брать разные добавки к основному блюду – оливки, салаты…

    Покупки и сувениры

    Сувениры в Швеции и Финляндии примерно одни и те же, только вот в Стокгольме цены на них почти в 2 раза ниже. Есть целые улицы сувениров, и цены везде разные. Походите, поприценивайтесь. Tax-free лучше оформлять в Швеции, так как скидка начинается уже с 200 SEK (примерно 20 евро), а в Финляндии – лишь с 40 евро.

    Подведем итог: поездка на 8 дней.
    Бюджет поездки(на 1 человека):
    Билет Спб- Хельсинки 2750 руб (62,5 евро)
    Гостиница в Хельсинки (двухместный номер) 79 х 3 /2=118,5 евро
    Паром в Свеаборг 3,8 евро
    Поездка в Тампере и обратно 28 х 2 = 56 евро
    Поезд до Турку 23 евро
    Паром Турку-Стокгольм 32/2= евро (за двухместную каюту)
    Музеи 9,5 +4 = 13,5 евро
    Гостиница в Стокгольме 2 х 99,5/2=99,5 евро (за двухместный номер) Круиз по каналам Стокгольма 19 евро
    Паром Стокгольм-Хельсинки 54/2=27 евро (за двухместную каюту)
    Еда на одного 15 х 8 = 120 евро
    Сувениры (по желанию)
    Билет Хельсинки-Москва 4210 руб. (96 евро)
    Итого: 670,8 евро

    * Основную трату составляет здесь гостиница. Этот подсчет сделан ихсодя из того,что вы проживаете в 2-местном номере и делите его стоимость на двоих. Это будет дешевле, чем снимать одноместный номер (тогда каждый потратил бы целых 769,8 евро).

    Удачных путешествий!

    Блинова Дарья
    22/07/2009 19:50


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Эстонии

    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    26.01.24 Стали известны подробности о ремонте КПП "Ивангород"
    19.01.24 КПП "Ивангород" закрывается для автотранспорта на несколько лет
    25.11.23 Эстония пока не планирует закрывать КПП на границе с Россией
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    11.08.22 Эстония запрещает въезд с выданными этой страной шенгенскими визами
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран