Нью-Йорк летом



    Для того, чтобы понять, что в России все совсем не так плохо, как кажется, надо пожить месяц летом в Нью-Йорке. Возможно зимой тут жизнь течет более чинно и благопристойно, но в июле... Первое, от чего не найти спасения нигде - запах. Добротный, крепкий помоечный запах. Этой вонью пропитано все вокруг, но основных эпицентра два - сабвэй и Чайнатаун. Учитывая, что вентиляционные решетки сабвэя покрывают половину многих тротуаров, нетрудно вообразить комбинацию палящего солнца сверху и зловонных испарений снизу. Возможно, в этом городе просто слишком много людей, и никакая, даже самая совершенная американская система переработки отходов, не справляется со своей задачей, когда столбик термометра подступает к 30.

    Следующее поражающее психику убежденного "западника" наблюдение - действительно огромное количество очень бедных людей. Это не наши бомжи и бродяги, которые существуют за порогом социальной нормы, резко выделяются, отличаются от остальной массы людей - нет! Американские бедняки - неотъемлемая, вездесущая составная часть обитателей нью-йоркских улиц.

    Учитывая весьма легкое отношение американцев к одежде и летнюю жару, часто трудно определить, кто идет перед тобой - миллионер или бездомный. Те же шлепанцы с пальцами врастопырку, шорты, футболка с неизменной констатацией "I Love NY". Понимание наступает только тогда, когда этот благопристойный спутник залезает по-пояс в урну за пустой бутылкой или допивает кока-колу из брошенного стакана. Или когда кучка испаноговорящих тетенек копается в куче сомнительных туфель в коробке с надписью "Clearance - $1".

    Незабываемые впечатления и дозу адреналина легко получить, отправившись в Гарлем, который давно уже именуется "нормальным" районом, изжившим свою репутацию негритянского гетто. Уж не знаю, что представлял Гарлем ДО своей "нормализации", но сегодня часовая прогулка под испепеляющими взглядами его по-прежнему чернокожих и по-прежнему не шибко состоятельных обитателей дает серьезные основания полагать, что с избранием Обамы проблема межрасовых отношений в США вовсе не разрешилась - скорее наоборот.

    Укрепили меня в этой мысли и наблюдения за чернокожими обитателями других районов, и любопытный эпизод в сабвэе: черный детина-музыкант, отстучав бодрый ритм на барабане, пошел с шапкой вдоль немногочисленных пассажиров. В ответ на мою неуместную, по его мнению, задумчивость, поднял кулак, заговорщицки подмигнул и изрек - что бы вы думали? Правильно: "Барак Обама!"

    С двадцаткой мне расставаться было жаль, других купюр под рукой не оказалось, так и разошлись мы с безвестным символом будущего Америки без финансового подкрепления его безусловных талантов.

    Ну и, конечно, последний гвоздь в крышку гроба проамериканских иллюзий вбивает посещение Брайтон-бич. Ехал я туда с Манхэттена 45 минут, обратно столько же, а на самом Брайтоне смог провести не более 15 минут (с учетом выхода на пляж).

    Почему? Ну, понятно, та же грязь, та же вонь, те же повсеместные приметы нищеты, но плюс к этому - русские старики, проталкивающиеся через многоязыкую толпу, русские продавщицы пирожков, выкрикивающие названия своего товара попеременно по-русски и по-английски, русские дети. Ну и что тут такого, спросите вы? Возможно, я дико заблуждаюсь, но мне вдруг стало невыносимо жалко этих людей. Я скоро уеду домой, а они останутся здесь, в этой человеческой мясорубке, возможно до конца своих дней...

    Opogpsum
    18/07/2009 07:40


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор