Соль-Илецк. Соленые озера недалеко от Оренбурга



    Соль-илецк находится в 71 км. от г. Оренбург. Маршрутки ходят от ж/д вокзала и от центрального рынка (остановка напротив гор.больницы – начало ул. Терешковой) каждые полчаса – сорок минут. Стоят 80 рублей. Дорога занимает примерно час-час двадцать. Комфортом и безопасностью маршрутки не отличаются (у некоторых кресел нет спинок, и приготовьтесь слушать радио "Шансон" всю дорогу).

    Вход к соляным озерам стоит 150 рублей. Льготы только для ветеранов ВОВ и инвалидов 1 и 2 группы. Перед входом на пляжи есть небольшой рыночек, где продают арбузы по 20 р/кг и маленькие дыньки, а также всякие вязанные ноки-пояса-варежки. Естественно все, что может понадобится на пляже от панамки до палатки также можно купить при входе или уже на территории.

    На территории самого курорта полно кафе: плов (по 50 рублей довольно большая порция с мясом, салатом из капусты и кусочком хлеба), фаршированный перец, шашлык (куриный – от 140 р., из баранины – от 160 р.), сладкая вата по 30, чай, кофе от 15.

    С сувенирами в Соль-Илецке не очень: пластиковый магнит, изготовленный кустарным способом, - 100 рублей, есть всякие матрешки, ложки и прочая дребедень за очень большие (для такой мелочевки) деньги. Баночка с сольилецкой солью – 150 рублей.

    В конце концов к озерам Соль-Илецка приезжают не за сувенирами и не для того, чтобы полакомится пловом. Соль-Илецкий курорт состоит из нескольких довольно мелких и меленьких озер с соленной водой. Вода настолько соленая, что высыхая, оставляет соляные следы. Так что берите на пляж то, что не жалко испортить: соль въедается и, например, с кожаной обуви ее очень трудно удалить. Утонуть также проблематично. Людей с газетами я в озере не встречала, но это вполне реально: вода держит.

    Не так давно узнала (от местной жительницы), что последние пробы воды показали, что примерно 5-7% от общего объема воды (в зависимости от озера) составляет моча, но за счет высокой концентрации соли в самой воде никаких паразитов-бактерий. Приезжающих это не останавливает и они лежат на пляже, в воде сколько душе угодно.

    Пляжи

    На двух центральных озерах – пляжи из мелкой гальки. Есть зонтики, но чтобы занять их, следует прибыть на место часам к 10. Остальные пляжи – песчаные. Песка не очень много. На всех пляжах многолюдно, как говорится, яблоку негде упасть.

    Но если повернуть направо от душевых кабинок и пройти мимо туалета (вход 10 рублей), то попадете к озеру, вокруг которого почти никого нет. Оно глубокое и вода в нем холоднее, чем в других, меньше детей. Как выяснилось позднее, раньше это озеро было пресным, но из-за того, что в него постоянно приходят сполоснуться от соли купальщики с соседних озер, теперь оно тоже стало соленым.

    Грязи

    Целебные и черные. Пахнут характерно. Есть грязи платные (я так и не выяснила где и почем), а есть бесплатные. К бесплатным нужно пройти мимо качелей, которые переворачиваются на 360 градусов (влево от центральной аллеи). Вдоль берега озера вырыты ямки и в этих ямках та самая грязь. Будьте бдительны и не перепутайте грязь с грязным песком! (настоящая грязь как сметана и высыхая она должна покрыть вас цельной корочкой, а не песчинками). Смывать ее нужно в этом же озере (вода очень теплая, озеро мелкое-мелкое: максимальная глубина – по колено). Грязь, кстати, соленая, так что аккуратнее мажьте лицо и другие нежные места!

    Не советую долго оставаться у грязей: много орущих черных детей с такими же черными мамашами.

    Сервис

    На территории курорта, как было уже сказано, много кафе.

    Также есть водные горки а-ля аквапарк (вход от 30 до 60 рублей в зависимости от возраста). На мой взгляд, сомнительное удовольствие, когда глаза, уши, нос и рот заливает соленая вода, но детям вроде нравится.

    Есть кабинки для переодевания (около 6 на все озера) и души (включаются от сенсора!), но к ним всегда очередь.

    На пляже (там глее палатка с красным крестом) делают массаж по 200 рублей, а еще можно сделать афрокосички (от 600 р.) и блестящую татуировку (от 50 р.). Небольшие аттракционы вроде стрельбы мячиками по мишеням и кривых зеркал также в изобилии.

    В эти выходные (11 июля) всех отдыхающих зазывали на представление гастролирующего московского цирка (основным достоинством признавалось наличие в помещении кондиционеров) – билеты от 350 р.

    По ночам у озер проводится дискотека. О ее качестве и стоимости ничего сказать не могу.

    Жилье

    Найти проще простого. На подъезде к городу стоят автомобили с табличками: "ЖИЛЬЕ".

    В самом городе на каждом втором доме есть подобная табличка.

    Дама у входа на пляж сообщила, что она сдает жилье в 7 минутах ходьбы от озера за 150 рублей с человека в сутки. Но думаю, можно найти и дешевле или договориться за меньшие деньги (если, например, много народу и надолго). Подозреваю, что качество жилья – как повезет (недавно услышала душераздирающую историю про домик с тараканами, наглухо законопаченными окнами и сумасшедшей старушкой-хозяйкой). Но в любом случае дешевле что-то снять, чем ездить каждый день до Оренбурга.

    Кстати лесов вокруг нет – только выжженная степь – такчто разбить палатку в тенистом лесу не выйдет.

    Личные впечатления: недешево, море людей, шум-гам, пахнет пережаренным маслом, но моя больная поясница прошла, хотя я окуналась всего 4 раза ( в разных озерах) и 2 раза мазалась грязью.

    Успехов!

    Плац-карт от Москвы до Оренбурга стоил 1861 рубль неделю назад.

    Прежде чем ехать советую уточнить, на месте ли озера, т.к. когда слишком жарко они просто высыхают.

    agafija
    14/07/2009 21:36


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны