Шри-Ланка - рай на земле



    В это путешествие мы собирались долго, около полугода. Прочитали все отзывы в интернете, нашли лучший аюрведический салон, узнали о хороших ресторанах и магазинах. Сразу скажу, что правдой оказалось не всё.

    С перелётом особых проблем не было, ничего не задержали и не отменили. На катарских авиалиниях летать очень понравилось, если вообще может понравиться лететь 5 часов до Дохи, а потом 5 часов до Коломбо. Нам дали мини-наборы с зубной пастой и щёткой, носками и повязкой на глаза.

    В отель Taj Exotica (Бентота) приехали уже вечером, часов в 9. Честно говоря, были не в восторге от номера, но все недовольства оказались лишь сильной усталостью, потому что номер был очень хорош.

    Подробнее об отеле.

    Отель просто очень большой. И красивый. Номер был со вкусом обставлен симпатичной мебелью, удобная двуспальная кровать с 4 подушками, слегка неработающий (пропадал звук) телевизор, шкаф, тумбочки и ванна. Конечно, фен поверг нас в шок. Какого он года даже представить страшно. Убирались в комнате 2 раза в день. Уборщики - мальчики. Сразу ясно, что никто твои крема на себя выдавливать не будет. Прибирались хорошо, ставили много пробников и украшали цветами кровать. В общем отелем мы остались довольны.

    В конце июня туристов было ещё мало, это нас и привлекло. Но вот местных жителей оказалось много... Они приставали, не чтобы им дали денег, а просто разговаривали о том, о сём, а потом предлагали какую-нибудь помощь, например, показать, где находиться рынок. За символическую плату в 100-150 рупий. Если не считать этого, то люди милые, добрые и по вечерам слегка обкуренные (не все).

    Про океан, пляжи, природу, флору и фауну даже рассказывать не буду. Люди ещё не придумали таких слов, чтобы ЭТО можно было описать. Надо смотреть. Однозначно.

    После такого долгого полёта мы сразу вспомнили про аюрведу. Вот тут пригодилась информация из интернета.

    Если встать лицом к океану и по пляжу от Taj пройти налево, то вы увидите 2 белых указателя. Второй ведёт в рай, то есть в аюрведический салон Доктора Читры.

    Если вы живёте не в Taj, то можно самим доехать на тук-туке или позвонить ей, и она пришлёт тук-тук за вами. Вот её координаты:
    Chthra Ayurveda, Soorigoda, Bentota, Sri Lanka.
    Mobile: 071 888 58 26
    Tel: 060 234 48 60
    034 227 00 59
    E-mail: chitraayurveda@yahoo.com

    Вы можете ей позвонить, написать и договориться о встрече, а можете просто придти.

    Если вы свернёте по направлению указателя, то увидите железные пути, пройдите прямо и выйдите на поляну, на которой стоит 2 коттеджа. Который слева-аюрведа, который справа-дом Читры. Загляните в левый, если никого идти в правый. Читра-прекрасная женщина. Очень хорошо и понятно говорит по-английски. А ещё очень добрая и приветливая. Она по пульсу определили наш аюрведический тип, спросила о болезнях и порекомендовала курс лечения. И всё это абсолютно бесплатно. На двоих курс 3-х дневного лечения составил 360 долларов, но она предложила нам дисконт, и мы заплатили 300. В 3-х дневный курс входили: 1 час массажа тела, 30 минут массажа ног, 30 минут массажа лица, паровая ванна, лекарства. В первый день был ещё 30-ти минутный массаж головы, а в остальные 2 дня Широдара (горячее и холодное масла льют на голову). Травяной успокоительный чай и таблетки она дала, включая в те 300 долларов. А ещё в последний день предложила придти ещё раз и сделать бесплатную Широдару, мы, конечно, согласились. Так же у неё можно купить травяные таблетки от всех болезней и без всякой химии.

    Доверевшись распечаткам, ели в ресторане AMAL, но потом оказалось, что там не так дёшево, как в других ресторанчиках, в основном домашних. К сожалению, а дреса не сохранились.

    Мы съездили в Канди, Галле, Хиккадуву, Пиннавелу, Перадению, Нувара-Элию, Коломбо. И везде нам очень понравилось. Об увлекательности экскурсий даже можно и не рассказывать. Мы почерпнули ТАКОЕ количество информации, что просто мама не горюй.

    Шри-Ланка - это рай на земле, конечно, со своими минусами в плане цивилизации, но ведь мы ехали туда не за этим. С красотой природы, архитектуры и океана не сравниться ни что, а если всё это ещё в одном месте... Мы отдохнули телом и душой. Спасибо тебе, Цейлон.

    Регина
    13/07/2009 10:25


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости со Шри-Ланки

    05.03.24 Шри-Ланка не будет продолжать выдавать визы бесплатно
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    26.02.24 Власти Шри-Ланки не подтвердили отмену бесплатного продления туристических виз
    08.02.24 Oman Air сокращает рейсы в Москву
    23.01.24 "Россия" совершает регулярные рейсы из Москвы в Коломбо
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    В Шри-Ланке разрешения на вождение будут выдавать в аэропорту
    28.11.23 Визы Шри-Ланки наконец действительно стали бесплатными
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления
    01.11.23 Шри-Ланка начнет выдавать бесплатные визы только с 7 ноября