Отдых с детьми в Китае



    Китай - как много в этом звуке...

    Мой отзыв для тех, кто путешествует с детьми.

    Турфирма "Морин тур". От нее взяли билеты, визы (групповые) и трансфер. Сразу скажу, к фирме претензий никаких. Перелет авиакомпанией "Хайнаньские авиалинии" из Иркутска до Пекина. Кормили нормально, пледы для всех, объявления в самолете на русском с китайским акцентом (жутким!) Занимает перелет всего 2,5 часа. По прилету в поднебесную раз пять измеряли температуру... У троих пассажиров обнаружили повышенную температуру, одна из невезучих, была нашим руководителем группы. Нашу визовую группу не выпускали из терминала аэропорта 1,5 часа. В итоге ее - в больницу, нас всех на - "свободу".

    Гостиница "Hepingli" 3*. Номер стандартный, в нем сейф, телевизор, холодильник, кондиционер, на полу ковровое покрытие. Ванна без претензий. Уборка номера 3 раза в неделю. Расположен отель в центре, хотя в Пекине центр = это понятие относительное. Завтрак - шведский стол. Есть все- китайские блюда, жаренная картошка, салаты, фрукты, соки, выпечка. Вкусно, и достаточно цивилизованно. В отеле из русских проживали только мы, остальные европейцы. Рядом с отелем остановка метро и парк и несколько банков, в которых мы меняли деньги. Удобнее всего менять доллары или евро на юани, рубли без надобности в Китае. Работают банки с 9.00. до 17.00.

    Передвигались на такси. Не было никаких проблем. Оплата по счетчику, сдача без обмана. Китайцы очень правильные. Тариф такой: посадка 10 юаней и далее от километража зависит. Дальше всего по городу ехали в Диснейленд, заплатили 38 юаней. Очень помогла распечатанная с интера карта города с китайского на русский. Просто тычешь пальцем куда тебе надо и - вперед. Проехали на метро. Тоже удобно, только в начале не могли понять , как ориентироваться в нем, и как купить билет на нужное направление. Китайские работники метрополитена помогли. Вход в метро 2 юаня стоит, если память не изменяет. Зоопарк. Добрались на такси. В интернете читала, что очень далеко ехать до него. Не знаю, мы быстро доехали... Зоопарк классный. Дети были в восторге. Очень чисто, не пахнет зверьми. Чтобы посмотреть панд, нужно в самом зоопарке отдельный билет купить(20 юаней с носа, дочка бесплатно, она у меня везде бесплатно ходила). Пол дня провели там, так весь и не обошли. Удобнее всего приехать часиков в 10 утра, в 12 зайти в океанариум, в 13.30 посмотреть шоу дайвера в большом аквариуме. Катается на гигантской черепахе, кормит скатов и т.д., в 15.00 там же, только в другом зале, шоу дельфинов. Входной билет в океанариум 70 юаней(единый на все перечисленные представления). Можно взять аудиогида, хотя и так все понятно. Рыбы - они и в Китае рыбы.. Пишу без эмоций, иначе это будет не отзыв, а повесть.. Везде можно покушать, выпить чего-нибудь в кафе, мороженное и т.д. Туалеты тоже везде...

    Вечером, с иллюминацией, посмотреть на олимпийские объекты тоже всем рекомендую. "Птичье гнездо" и "Куб" просто восхитительны! Находятся на одной площади.

    Площадь Тяньаньмэнь огромная и скучная. Дочку тащила на себе , т.к. идти у нее не было сил, ну очень она большая площадь эта. Везде масса китайцев. Ходят строем, претендуют на фотопортрет с нами. На 4-й день - просто достали.

    Запретный город Гугун, тоже для детей место не особо интересное. Если у вас дети старше 10 лет, тогда возможно, что они найдут в нем что-нибудь любопытное. Очень много туристов, это одно из самых посещаемых мест в Пекине.

    Город весь прошли и... через дорогу отличный парк. Если в гору подняться, то и смотровая площадка отличная. А на лево - парк Бейхай с большим озером. Очень красивый и большой. Мы взяли на прокат моторную лодку и катались с упоением два часа. Прокат 200 юаней (в залог) и сдачу получили 70.

    Летний дворец тоже место очень красиво, находится почти за городом. Также посещаемое туристами. Можно ему целый день посвятить. Принцип проката лодок везде одинаков, (залог-пластиковая карта- на пристань в лодку и обратно по той же схеме,)в жару прогулка по озеру была спасением. Фотографии из Летнего дворца вышли замечательные.

    Пекинский Диснейленд - носит название "Вверх тормашками". Вход 160 юаней, только для тех, кто достиг 140 см. Я купила билет только для себя, дети прошли бесплатно. Билет единый, вошел в парк, и все остальное бесплатно. Кроме, пожалуй, поезда вокруг парка. Карусели и аттракционы сумашедшие, для тех, кто не достиг 140 см. вход на большие карусели заказан. На входе можно взять карту парка, по которой без труда ориентироваться. В парке есть город для маленьких, называется "Город муравьев". Все хорошо, только большие очереди. Катаются все и дети и взрослые и бабушки и дедушки, при чем даже на совсем детских каруселях... Рядом с главным входом в Диснейленд находится театр масок, где в 17.00 часов идет шоу с одноименным названием. Рассказывали, что очень захватывающее, сцена переворачивается и водой поливают зрителей. Мы не пошли. Ноги отваливались и без того...

    Утром обязательно посетите любой самый ближайший для вас парк. Увиденное, поразит вас. Как китайцы делаю утреннюю гимнастику - это надо видеть! В парке просто нет места: с веерами танцуют, ушу занимаются, упражнениями с мечом, мячом, бадминтон и т.д.

    И еще, я вечером гуляла с детьми в парке, и мы наблюдали за процессом и точнее сказать искусством запускания воздушного змея. Сидит такой старичок- боровичок на стуле с рулеткой, запускает змея и навешивает на него огни, а затем такие же огни на леску, получается светящаяся дорожка в небе. Очень красиво.

    ВКС- участок Бадалин. С интернета распечатала схему: название объекта на русском и перевод на китайский. Таксисту показала пальцем куда нам надо и погнали. Китайцы же (таксистов имею в виду) ни на каком не кумекают, кроме своего. Ехали на такси, таксист ждал нас. Стена - это сумашедший дом! Сумашедшая красота и народу столько... как метро в час пик. Нет места сфотографироваться одним, и просто спокойно постоять. С детьми, особенно с такими как моя 4-х летняя дочь, тяжело. Бадалин, самый коммерциализованный участок и полностью восстановлен. Билет можно купить только на подъем, или туда и обратно, как мы и сделали. Поднимает на стену фуникулер. В местах парковки автобусов и такси полно лотков с сувенирами, цены завышены и полно зазывал. Еще встретили таких же навязчивых продавцов в храме Неба. Обошлась поездка в 800 юаней. Наши попутчики, ездили от вокзала на рейсовом автобусе, и им поездка обошлась всего 60 юаней. Чувствуете разницу. Хотя, куда в рейсовый автобус с детьми. Не... мы лучше с комфортом...

    Храм Неба посетить тоже надо. Очень красивый, вокруг него ,как водится в Китае большой, парк. Вход 35 юаней От Храма неба увидели, достаточно близко, колесо обозрения. Решили съездить. Только вот как объяснить таксисту, куда хотим? Выход нашли такой. Нарисовала колесо на бумаге, рукой махнула в нужное направление и все. Таксист оказался понятливый. Парк развлечений оказался близко, без каких либо очередей. Карусели, конечно, не такие сумашедшие , как в Дисне, но за то без очередей. Были аттракционы, на которых мы катались одни.... Присутствуют и амер. Горки и лодка ныряющая в воду и такой же аналог, только для детей (мы прокатились три раза подряд!) и масса других каруселей для детей. Входной билет так же единый, насколько помню, 120 юаней.

    Полдня искали Красный театр. Нашли. Смотрели спектакль "Легенда о кун фу". Идет ежедневно в 17.15, 19.30. Сказать, что понравился, ничего не сказать.... Прочитала на программке(присутствует на русском языке): "пожалуй самое лучшее шоу в мире". Ухмыльнулась, да уж думаю.. И что вы думаете, действительно лучшее, что я видела. С маленькими детьми (до 5лет) идти не рекомендую, есть моменты страшноватые для таких малышей. Спектакль идет на анг. Языке с китайскими субтитрами. В программке все расписано, хотя и так все ясно. Пришел мальчик в монастырь Шаолинь , прошел целый путь и стал Учителем. Билеты дорогие. Боковые места от 287 юаней за каждое место. Середина от 680юаней (пустая была). Боковые места, особенно у прохода ни сколько не хуже середины. Зрители сплошь иностранцы. Опять же в театре на этом спектакле русские мы были одни. Находится на 44 проспекте района Чхун Вень. На лево от восточных дверей храма Неба. И на право от моста "свет". Координат заранее заготовленных у меня не было, помог дайджест, который я просматривал в банке, пока меняла деньги. В нем был текс на английском и на китайском. Иначе, не нашли бы.

    Еда. Питались в Макдональдсе и тому подобное. В ресторане дети отказывались есть все, кроме риса. Острое ужасно. В итоге напишу, что все мы влюбились в Китай, в Пекин. Чувствовали себя в городе комфортно и безопасно. Обязательно вернемся туда еще раз!

    соломбала
    11/07/2009 20:24


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Китая

    18.03.24 "Уральские авиалинии" полетят из Иркутска в Пекин
    11.03.24 Открылся первый туристический экскурсионный автобусный маршрут вокруг Хайнаня
    06.03.24 China Eastern Airlines начала летать между Москвой и Шэньяном
    26.02.24 В Китае открылся природный заповедник больших панд
    25.02.24 China Southern Airlines будет регулярно летать между Яньцзи и Владивостоком
    12.02.24 S7 Airlines начала продавать билеты на рейсы из Владивостока в Шанхай
    05.02.24 "Уральские авиалинии" начнут выполнять рейсы из Екатеринбурга в Пекин
    31.01.24 Москва отметит Новый год по китайскому календарю
    30.01.24 Китайские визовые центры в Москве и Санкт-Петербурге будут закрыты из-за китайского Нового года
    25.01.24 "Аэрофлот" начал продавать билеты на рейсы из Москвы в Чэнду