Неделя в Таиланде



    Таиланд, Пукет, бухта Банг Тао, отель "Amora Beach Resort"

    Отель мы выбирали перед поездкой довольно придирчиво. Это я к кинофильмам рецензий и отзывов не читаю, пока сам не посмотрю С отелями в других странах опыт, увы, заставляет поступать иначе. Так и для Таиланда - была прочитана масса отзывов про отели в районе бухты Bang Tao. Бухту эту мы тоже выбрали не случайно. Дело в том, что при нашем бешенном ритме жизни, отдыхать хочется спокойно и без большого количества людей вокруг. Район бухты Bang Tao нам рекомендовали друзья как тихий, спокойный. Да и пляж там самый классный, меньше всего волн, последствий приливов/отливов и очень пологий вход в воду.

    Так вот, было изучено множество мнений про отели в этом регионе и окружающую местность. Все ресурсы рекламировать не буду, но наиболее адекватные отзывы мне попадались тут, тут и тут. Заметьте, я написал "адекватные", а не "положительные". Поясню. При чтении массы отзывов про отели в Таиланде, всех писателей отзывов условно можно разделить на две огромные группы: "субьективые" и "турки".

    "Субьективные" отзывы попадались позитивные и негативные, но там видно было, что человек пишет про конкретное место и рассказывает нам свои личные впечатления - и это хорошо. Это реально позволило составить трезвую оценку про те или иные места. Что потом было неоднократно проверено нами лично и часто совпадало с нашими ожиданиями.

    "Турки" - это отдельный класс отдыхающих, которые, похоже, нигде кроме Турции раньше не отдыхали. Их отзывы я научился определять с первых трех фраз и наличию словосочетаний типа "было мало выпечки", "не было анимации" и "все не так, как надо". Мне искренне жаль этих людей - заплатили огромное кол-во бабла (по сравнению с Турцией), летели 9 часов и... не получили ничего, чего так страстно ждали Какое разочарование: только "европейский завтрак" (а как же пожрать?), никакой анимации (о ужас!), по русски мало кто понимает (удивительно, правда?), высокая влажность, запахи странные и ваще... Единственное, что меня интересовало при прочтении опусов таких гениев - что же заставило их таки оторваться от горячо любимой Турции и слетать в Тай? Ответы даже предполагать не буду.

    То было лирическое отступление, а потому вернемся к нашим баранам. То бишь - к отелям. Прочитав отзывы, мы остановились на отеле "Amora Beach Resort". Наши туроператоры дают ему разную оценку - кто 4*, кто 3*+. Мы не особо напрягались по этому поводу, т. к. явного рейтинга звезд в Таиланде нет. Да и звезды эти в любом случае не турецкие - и то хорошо. Мы обратили внимание на просторные номера, индивидуальные кондиционеры, первую линию (пляж рядом, не через дорогу) и то, что там пляж свой и находится на краю лиственной рощи - при случае можно лежать не под зонтиком, а под деревьями (чем я впоследствии часто пользовался). "Свой пляж" - интересный момент в Таиланде и не часто встречаемый. Это обозначает, что за аренду лежаков и зонтиков не нужно дополнительно платить. Дело в том, что все пляжи в Таиланде - государственные. А потому, когда вы на них приходите, в большинстве мест к вам подходит малчик и за вполне умеренную мзду в 100 бат выдает вам квиток на день, разрешающий отдых. Так вот в этом отеле дополнительно платить не нужно - мелочь, но, опять же, приятная.

    Как я уже писал ранее, заселили нас быстро, несмотря на раннее утро. Выдали ключи, карточку на завтраки и повели в номер. Номер оказался на втором этаже с видом на местную декоративную речку с рыбками, фонтанчиками и лилиями. Кстати, приятное расположение, т. к. мы ни в чьи окна не заглядывали. А домик "слева" - это ресторан, где кормят завтраком. Удобно и близко С видом из нашего номера можно ознакомиться на следующих снимках (некоторые немного мутноваты, из-за запотевшей камеры - акклиматизация, итить, бывает и у техники):

    В номере девочка (как предупреждали в отзывах) показала рукой на столик с водой, набором для чая, орешками и минибаром и сказала "free". Но мы уже были в курсе, что "free" (бесплатно) только вода (2 бутылки в день) и чай. Кроме этого, отзывы помогли советом что делать с минибаром, чтобы потом не "насчитали": самый надежный способ - аккуратно достать все содержимое из холодильника, поставить это куда-нибудь отдельно. Мы так и поступили, достали и сложили все в углу чайного столика, а холодильник включили и забили своими напитками и фруктами. Надо заметить, что рум-сервис воспринял это все нормально и в дальнейшем проблем у нас никогда не возникало. Несколько фоток номера можно посмотреть на следующих снимках:

    Вообще, несмотря на то, что Таиланд никогда особо никем не колонизировался, отделка номера заставила вспомнить именно "колониальный стиль". В любом случае это не новомодный пластик и металл везде и всюду. В оформлении номера активно используется дерево, на полу кафель, большая двуспальная кровать и огромное окно-стена на улицу. В целом, несмотря на то, что евроремонта там замечено не было - все очень душевненько и все работает идеально, включая холодильник (в котором мы даже лед делали) и кондиционер. К слову, надо отдать должное - персонал очень быстро реагировал на разнообразные ситуации, так или иначе с нами приключавшиеся. Например, при въезде в номере остался закрытый предыдущими жильцами сейф. Звонок на ресепшен и бодрый мальчик с чит-кодами на бумажке прибежал, не смог открыть, убежал, прибежали уже вдвоем, помутили что-то и открыли. Потом, как-то поздней ночью в ливень, вырубило свет. А мы телек смотрели. Кондишн уже хорошо остудил комнату, так что стало просто интересно - когда пофиксят. Минут 10 они заводили свет в главном здании, а еще минут через 5 и у нас в корпусе включили. Было еще чего-то по мелочи - но все действия персонала отеля выполнялись оперативно и в срок, так что никакого негатива не осталось абсолютно. Уборка номера, замена полотенец - каждый день. Качественно. Если будете оставлять номинальные чаевые в 20 бат, то персонал будет вас помнить и стараться сделать еще лучше. Нам, например, выдавали больше воды и чая с кофе

    Идем дальше - ресторан для завтраков (ЕДА - как много в этом звуке для сердца русского слилось...) Для Таиланда общепринятым является предоставление отелей с пансионом "BB" - т. е. "только завтрак". Опять вспомнил про "турков" с их стенаниями по этому поводу, эх... Так и тут. Читая отзывы, заметили негатив в плане ассортимента отельного завтрака - дескать только яичница, соевая колбаса, хлеб и все (типа классический "европейский завтрак"). На самом деле все не так страшно, как описано. Я бы сказал, что в этом отеле нам подавали не просто "европейский завтрак", а кардинально расширенный и улучшенный Те, кто в курсе классического еврозавтрака, довольно сильно бы удивились предлагаемому ассортименту. Каждый день нам жарили яичницу и фирменный омлет с наполнителями (6 видов) по вашему выбору (в форме эдакого пирожка). Кроме этого были несколько видов мюсли с молоком (отдельный стол). На отдельном столе любимая "турками" выпечка 2-4 видов + автомат по деланью тостов. Отдельно стояли боксы с горячими блюдами, включая бекон, нормальную (и вкусную) ветчину, 2 вида сосисок (курица, свинина), обязательно какое-то блюдо из картошки (от просто картошки-фри, до разного рода запеканок), блюдо из фасоли (не зеленой), какое-либо блюдо "карри", фирменно-вкусный тайский рис, какие-то оладушки, блюдо из помидоров и какое-нибудь тайское блюдо. Причем в разные дни наблюдалось некоторое разнообразие горячих блюд, что тоже отличалось от того, чем пугали отзывы. Отдельно стояла бадейка с какой-нибудь горячей кашей, рядом 2-3 вида соков, вода, кофе, чай, горячее молоко. Ну и отдельно - всякие охлажденные штуки типа 1-2 йогуртов, сыра, соевой колбасы и фруктов. Фруктов всегда было 3-4 вида. Все свежее, вкусное. И если я могу еще понять, что количество фруктов может зависеть от сезона, то ассортимент горячих и обычных блюд от сезона не зависит. Напрашивается вопрос, люди, которые "не смогли поесть" на завтраке - ели в каком-то другом месте или отель специально как-то для нас подготовился? Уж не знаю. По отзывам, я готовился завтракать яичницей, а вышло, что каждый день мы очень вкусно начинали Фоткать еду я как-то не заморачивался - поверьте на слово А вот местных жителей столовки сфоткал с радостью

    А вообще - это хорошо, что в Таиланде практикуются отели с "только завтраком". Ведь вокруг столько всего вкусного (особенно за такие смешные деньги). Про еду я обязательно расскажу чуть позже А "туркам" я могу только посочуствовать еще раз. Вероятно, отсутствие опыта (или опыт "только Турции"), помешал их отдыху и наслаждению этой страной...

    Так, с едой разобрались. Осталось рассказать про самое интересное, что и заставило остановиться именно на этом отеле - пляж и море. Жилые домики и рестораны от моря отделяет потрясающая хвойная роща. Я так понял, что растут там деревца, родня нашей лиственницы (ибо иголки мягкие и не колючие). Благодаря этому, идя к морю пересекаешь потрясающую, хотя и небольшую, полосу идеального газона, прикрытого сверху кронами деревьев - просторно и солнце не жарит. Кроме всего прочего - это еще и очень красиво (особенно вечером, когда все подсвечено)!

    И, наконец, мы подходим к пляжу. Вот тут описания и отзывы друзей, там побывавших, совпали - пляж практически идеален. Мелкий белый песочек, приливы/отливы выражаются в том, что море отходит на несколько метров по пологому склону и в него всегда удобно входить. На пляже лежаки расставлены так, что можно лежать под деревьями, можно под зонтиками. По краям пляжа, логически отделяя его от чужих, расположены ресторанчики и другие домики (шмотки, массаж и пр.) - в них сидят тайцы и ненавязчиво зовут к себе. Про тайцев я еще напишу. А сейчас отмечу, что расположение пляжа очень кстати относительно движения солнца - можно наблюдать закат, который происходит прямо перед вашими глазами. Красиво! Каждый день, в разную погоду - все равно красиво.

    Признаюсь, я бы фотографировал это море и это небо много-много дней и, пожалуй, ни одного дубля не увидел бы. Это просто потрясающе и это надо видеть, конечно же, своими глазами. В конце мая в отеле не было ажиотажа, так что проблем с лежаками мы не испытывали - вот они плюсы отдыха в "бархатный сезон". А про то, что делать в дождь (муссоны, таки) я расскажу позже

    В общем, и отель, и завтраки в нем, и пляж - все очень понравилось. Я не раздумывая еще раз в нем бы и остановился, случись снова попасть на Bang Tao. Есть одно НО, которое следует учесть тем, кто любит "потусить" - это "спальный" отель. Т. е. вокруг рядом нет никаких лавочек и тусовочных мест. Мы-то специально такой выбирали, а вам надо иметь это ввиду. Хотя, в 10-минутах ходьбы в одном направлении расположен неплохой маркет "Lotus", в который на такси туда-обратно-подожди_пока_я_куплю_пыва можно доехать за 100 бат максимум. По набережной налево (стоя лицом к морю) можно пройти и попасть на торговую улочку при отелях, которые там расположены. Можно туда пройти и по дорожке вдоль отелей, тогда это будет направо, как выйдете из отеля. А если идти направо (лицом к морю) по пляжу, то вам будет встречаться масса ресторанчиков с вкусной и недорогой тайской едой. В том числе и знаменитые ресторанчики на сваях (так часто упоминаемые в отзывах), где потрясающе делают рис и морепродукты...

    На этом описание отеля можно считать законченным. Что же делать на Пукете вообще, куда можно ездить и на какие экскурсии ходить - я подробно рассказал в своем очерке, который можно найти по этому адресу на моем сайте - милости прошу: herurg.com/fotos/thai_0905.html

    Благодарю всех за внимание!

    Herurg
    01/07/2009 22:58


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления