Полезное о Черногории



    Итоги поездки

    Хотел разместить этот раздел в конце рассказа, но в начале он будет уместнее, потому как обобщает информацию и служит предисловием к рассказу.

    Итак, за неделю в Черногории и день в Хорватии проехал около тысячи километров, аренда автомобиля обошлась в 300 евро на неделю, солярки изъездил на 45 евро. Средняя скорость движения составила 35км/ч.

    Получившийся маршрут: аэропорт Тиват — Котор — Доброта — Пераст — Рисан — Герцег-Нови — Цавтат — Дубровник — Млини — Игало — Савина — Каменари — Лепетани — Свети Стефан — Подгорица — Колашин — Мойковац — Жабляк — Трса — Плужине — Никшич — Подгорица — Петровац — Цетинье — Ловчен — Будва — аэропорт Тиват. Какие-то из этих мест проезжал за короткое время, в каких-то останавливался на подольше.

    Ночевки делал в Доброте, Савине (2 ночи, используя как плацдарм для вылазки в Хорватию), Свети Стефан, Жабляк, Петровац, Будва. Никакое жилье заранее не бронировал, на его поиски тратил по 20-30 минут в среднем.

    Расходы на еду в сутки составили 15-20 евро.

    Расходы на ночевки: 10-30 евро за ночь. Обязательными требованиями для меня были отдельный номер, горячая вода и отсутствие жесткого времени для чек-аута.

    Снято 1500 фотографий, записано в навигатор 50 полезных точек, ну и написан этот рассказ. Буду дополнять его фото по мере обработки.

    Итак, кое-какие заметки о поездке в Черногорию в июне 2009 года.

    Где находится Черногория?

    На Балканском полуострове, на побережье Адриатического моря, "через дорогу" от Италии. Граничит с Сербией, Хорватией, Боснией и Герцеговиной, Албанией и Косово. От Москвы GPS-навигатор показывал 2000 км по прямой до Тивата. Столица: Подгорица (около 130 тыщ жителей).

    Наиболее крупные города: Никшич, Цетинье, Бело Поле, Плевля, Беране.

    Курортные поселки на побережье: Петровац, Свети Стефан, Сутоморе, Бечичи, Пржно, Игало, Ульцинь.

    Как добраться?

    Из России летают несколько авиакомпаний. Основные: Московия, S7, Montenegro Airlines.

    Полет проходит над городами по цепочке: Москва - Киев — Львов — Будапешт — Белград — Подгорица — Тиват. В Черногории два аэропорта: Подгорица и Тиват. К туристическим местам на побережье Тиват будет поближе, Подгорица внутри страны.

    Как вариант, можно долететь в хорватский аэропорт Дубровник, от него до черногорского курорта Герцег-Нови даже ближе. Хорватия на летний сезон отменила визы для россиян, так что можно добраться до Черногории и через Хорватию.

    При регистрации на самолет в Тиват выбираем места у окон справа при полете туда, места слева при полете обратно. Таким образом, можно будет увидеть и горный массив Дурмитор и побережье.

    Из Украины видел предложения по автобусным турам из Львова через Румынию и Сербию. Можно доехать и на авто, машинки с русскими номерами встречались в Черногории часто.

    Небольшое отступление о покупке мною авиабилетов. За полгода до отпуска увидел низкие цены у S7 на перелет Москва-Тиват-Москва. Всего 9тыр. Тип тарифа web-fare. Начал покупать сразу два сегмента: Екб-Москва и Москва-Тиват в одном билете, сразу обломился со скидкой - система предложила более дорогой тариф. Начал брать сегменты по отдельности - нужный тариф появился, причем на обоих участках. Купил первый участок, стал оформлять второй. Опять скидка пропала. Да что за хрень! Благо, что на карте не хватало денег на покупку по более высокому тарифу, отложил покупку на завтра. На следующий день захожу с офисного компа - скидка снова есть! Начинаю оплачивать, но тут отвлекли, сессия по покупке прервалась. Пытаюсь купить повторно - дешевого тарифа уже не предлагает. Схватил ноутбук, зашел через другого провайдера (соотв-но другой IP-шник) - опять появилась скидка. Уффф, купил! Вот такая хрень!

    Сделал для себя такие выводы, но не претендую на их правильность.
    1. Минимальные тарифы (web-fare) действуют лишь при покупке простых полетов, состоящих лишь из одного участка. Покупайте все участки по отдельности.
    2. Чтобы дешевых билетов хватило на большее количество пассажиров, ограничивают их покупку "в одни руки", т.е. с одного айпишника. Покупайте по одному билету с разных компьютеров.

    Язык

    Черногорский (новопридуманное ответвление сербского или сербо-хорватского языка), пишут в Черногории половину латиницей, половину кириллицей, большинство слов понятны без перевода поскольку имеют общие славянские корни. Многие легко говорят на английском. Огромное количество рекламы на русском, особенно на тему недвижимости. В туристических местах есть обозначения на русском.

    Небольшой черногорско-русский словарик
    сутра - завтра
    сутра уютром - завтра утром
    юче вечерас - вчера вечером
    право - прямо
    десно - направо
    скупо - дорого ручак - обед, ужин
    доручак - завтрак
    энергетска вредность - энергетическая ценность
    вредна жена - ценная жена
    лепа девойка - красивая девушка
    нелепа - некрасивая
    вредна жена - ценная жена
    министр правды - министр юстиции
    обученый - одетый
    позорница - театр
    жичара - подъемник
    планина - гора
    кашика - ложка
    вилюшка - вилка
    рачун - счет
    уморный - усталый
    одмор - отдых
    улаз - вход
    излаз - выход
    радить - делать
    лютый - злой
    добрый - хороший
    добро - хорошо, согласен
    важи - ок
    куча - дом

    Виза

    Россиянам виза не нужна. Прилетел — поставили штампик в паспорт. Бесплатно.

    Деньги

    Национальной валютой является евро. Пластиковыми картами тоже можно рассчитываться.

    Связь

    В Черногории несколько сотовых операторов.

    Я знал только о двух из них: T-Mobile www.t-mobile.me и Promonte www.promonte.com. Обычно туристическая симка покупается за 5 ойро, они же остаются на счету. Никаких документов при покупке симки не спрашивают. На пакетике с симкой пишут обычно короткий номер типа 069457456. Для перевода в нормальный формат нужно отбросить нолик и добавить спереди +382, или просто отправить кому-нибудь СМС с просьбой переслать номер, с которого СМС пришло. Номер получится типа такого +38269457456.

    Купил в Которе сим-карту Promonte Tourist Pack за 5 ойро на всякий случай, для локальных звонков. В комплекте карта Черногории, есть инструкция на русском. СМС в Россию стоило то ли 6, то ли 12 евроцентов, длинные также режутся на части и деньги списывают за каждый кусок, разговоры с Россией недешевы, чуть меньше ойро за минуту.

    Для того, чтобы оставаться на связи и на своем обычном номере, купил еще дома сим-карту "Билайн" и подключил пакет "Комфортный роуминг" за 895 рублей, получив тем самым 100 минут бесплатных входящих. Потом установил на этот билайновский номер переадресацию со своего и получил таким образом роуминг по 9 рублей за минуту входящего звонка. Решил, что это лучше, чем морщиться, принимая входящие вызовы и теряя по 80-100 рублей на каждом в обычном роуминге.

    Часовой пояс

    GMT+2. От Уральского времени отличается летом на четыре часа назад, от Москвы — на 2 часа.

    Транспорт

    Оптимальным для себя вариантом считал взять авто в аренду, поскольку были серьезные планы по изучению страны. Взял его прямо в аэропорту в EuroB (+38267469996, +38269343823). Цена после торга - около 40 ойро в день за дизельный Fiat Punto с механической коробкой и движком 1,3л. Безлимитный пробег, полное КАСКО, страховка для выезда в Хорватию. Кроме арендных контор (их 4 штуки в аэропорту Тиват: Avis, EuropCar, Meridian и еще какая-то) сразу нашлись несколько "помогал", которые бросились звонить своим друзьям. Цены только почему-то ими заряжались более высокие. Но вариантов было много.

    Обмануть не должны, но когда берете авто в аренду, то проверьте наличие всех документов, необходимых для пересечения границы: контракт (листочек А4, заполняется Вашими данными), техпаспорт машины (закатанная в пластик бумажка размером с пластиковую карточку) и страховка (светло-зеленая бумажка).

    Если не брать авто в аренду прямо в аэропорту, то можно взять такси из аэропорта. Чтоб было дешевле, лучше вызвать такси по одному из коротких номеров. Чтобы еще сэкономить, можно воспользоваться рейсовыми автобусами, которые ходят мимо аэропорта. Но их периодичность мне неизвестна.

    Карта страны

    В каждом киоске и магазинчике продаются достаточно детальные карты автомобильных дорог Черногории. Нашел такую в аэропорту за 3,5 ойро. Хотя по-правильному карта должна даваться в комплекте с арендуемым автомобилем, представитель рентакара рассчитался за меня при ее покупке. Для навигатора использовал пару карт: SCG Route версии 2.00 и самодельную от велотуриста goza. Первая легко находится на торрентах, вторая гуглится по словам "goza+Черногория". Для движения по Хорватии использовал нужный "кусочек" карты AdriaRoute 2.10, тоже легко найти на торрентах. Использовал в поездке пару навигаторов Garmin Nuvi 750 для авто (большой экранчик, голосовые инструкции) и для пеших прогулок (небольшой, пыле- и водонепроницаемый) Garmin E-trex Vista HCx.

    alexkolm
    01/07/2009 03:36


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Черногории

    07.03.24 FlyOne начнет совершать рейсы из Еревана в Тиват
    21.07.23 Pegasus начал летать из Стамбула в Подгорицу
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    26.10.21 Куда поехать в ноябре 2021
    22.08.21 Черногория вводит ограничения на въезд, но делает это максимально гуманно
    Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    13.04.21 Власти РФ "закрыли" Турцию и Танзанию до 1 июня
    08.04.21 До 31 октября пребывание в Черногории - до 90 дней без виз
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают