лучшее письмо месяца

    Две недели в Эфиопии, ч.2



    В первый день нашего путешествия таким событием должна была стать непродолжительная конная прогулка вниз к озеру Wenchi, находящемуся внутри кратера.

    По дороге к нашей цели мы проезжали потрясающие пейзажи, изредка делая технические остановки.

    Интересный факт. По дороге мы встретили останки танка – судя по всему, советского. Специалисты есть? Интересно, как он сюда попал. И такой вот парень на фоне техники:

    Экипажи автомобилей на фоне пейзажа / Эфиопия
    Экипажи автомобилей на фоне пейзажа
    Танк / Эфиопия
    Танк

    Дорога к озеру шла по штату Оромия, названного так по этнической группе Оромо, самой многочисленной в Эфиопии, составляющей около четверти населения страны.

    И недаром Оромия самый большой штат страны, как по численности населения, так и по его площади. Половина людей исповедуют ислам, а половина христианство, так что по дороге нам попадались как мечети, так и православные храмы. Большая часть населения штата занята в сельском хозяйстве. Большинство кофейных плантаций страны находятся именно здесь.

    Приехав к цели нашего сегодняшнего дне мы отправились пить кофе в то время, как наш гид договаривался с местными властями. Кофе в Эфиопии хороший. Я как человек, любящий кофе и живший во Львове, где знают в этом толк могу со всей торжественностью еще раз заявить, что кофе в Эфиопии хороший. Кофе пьют не просто так. После того, как женщина заварит его на углях, к кофе вприкуску подается пресный попкорн, а комнату наполняет аромат ладана.

    Озеро (Wenchi Crater Lake) находящееся в кратере потухшего вулкана расположено в 155 км. к западу от столицы Эфиопии на высоте около трех тысяч над уровнем моря. Помимо озера в кратере находятся также горячие источники, водопады, и пахотные земли. Традиционно эти земли населяют люди оромо. Возле кратера постоянно живут около 4000 тысяч людей.

    В последнее время одним из значительных источников дохода стал экотуризм. В среднем около 500 тур. групп в год посещают это место, то-есть, около 2 групп в день. Помимо нас в тот день была еще одна группа, судя по лицам, из Японии.

    Внутри дома, где выдается разрешение на прогулку к озеру / Эфиопия
    Внутри дома, где выдается разрешение на прогулку к озеру
    Очень весело верхом на лошадке / Эфиопия
    Очень весело верхом на лошадке

    После того, как все формальности были улажены, нас повели к четвероногим друзьям – лошадкам небольшого размера. Путь предстоял нам не очень большой, но прокатиться верхом куда интереснее!

    Не все участники тура с энтузиазмом восприняли эту затею, так что решили остаться наверху и не спускаться к озеру.

    Дорога вниз заняла около 30-40 минут. Медленно и неспешно вслед за погонщиком мы продолжали движение. Задним умом понимаешь, что это была хорошая идея воспользоваться лошадьми, так как акклиматизации у нас не было совсем, и пешая прогулка на высоте три тысячи метров с непривычки была бы не такой уж и увеселительной.

    В центре озера находится монастырь 14 века. Для того, чтобы попасть внутрь, на берегу нас ждали лодки, куда мы все, за исключением оставшихся наверху товарищей, и загрузились. Для того, чтобы перевести нас на другой берег потребовалось четыре эфиопа.

    Внизу озеро, к которому нам предстояло спуститься / Эфиопия
    Внизу озеро, к которому нам предстояло спуститься
    Потребовалось четыре эфиопа / Эфиопия
    Потребовалось четыре эфиопа

    Плыли мы очень долго, пять или десять минут (скорее пять чем десять), и вот мы уже наслаждались венцом творения эфиопских зодчих православным храмом, правда закрытым, к сожалению.

    Дорога наверх шла поживее и попроще, не зря говорят, что копытным легче подниматься вверх нежели спускаться.

    Православный храм / Эфиопия
    Православный храм
    Вид на озеро в кратере Венчи / Эфиопия
    Вид на озеро в кратере Венчи

    Потирая натруженные седалища мы сели в ландкруизеры, отправившись в место нашей сегодняшней ночевки Weliso Negash Lodge.

    Отель неплохой. Можно жить как в двухместных бунгало сделанных в традиционном эфиопском стиле, так и в основном здании. Большая, зеленая территория. К сожалению, времени изучить отель особо у нас не было, ведь уже на следующий день нужно было отправляться дальше в путь. Сайт отеля.

    После ужина мы собрались в холе отеля, где наш гуру фотографии провел первую лекцию. Недостаток сна, переизбыток событий дали о себе знать, так что когда некоторые стали откровенно "клевать носом" решено было продолжить на следующий день, а пока отправиться отдыхать – набираться сил.

    Николай Ганайлюк aka Николя
    04/07/2009 16:26


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Эфиопии

    30.09.23 Туристам разрешили вывозить кофе из Эфиопии
    26.09.23 Из Эфиопии авиапассажирам запретили вывозить кофе
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    10.08.23 Транзитных туристов Ethiopian Airlines поселит в отель в Аддис-Абебе
    14.05.23 В Эфиопии открыли самую большую гостиницу в Африке
    14.03.23 Эфиопия все-таки возобновила выдачу виз по прибытию
    06.03.23 Эфиопия значительно увеличила визовый сбор
    17.11.22 Эфиопия отменила антиковидные ограничения
    13.07.22 Ethiopian Airlines возобновит полеты из Аддис-Абебы в Москву
    19.05.22 Ethiopian Airlines возобновит полеты в Россию