Прага: Староместская ратуша изнутри и снаружи



    Одно из мест, притягивающих туристов в Праге, является Староместская площадь. Примечательных мест на ней - вагон и маленькая тележка, одни куранты "Орлой" чего стоят! Но глазеющие на площадь туристы обычно обходят вниманием центральное здание, на котором, собственно, и находятся куранты - Староместскую ратушу. Попробуем посмотреть на него, и даже заглянуть внутрь!

    Это самые знаменитые жители здания Ратуши - апостолы курантов "Орлой".

    Апостолы курантов "Орлой" / Чехия
    Апостолы курантов "Орлой" // alex-naumov.livejournal.com

    Как справедливо указывает путеводитель от "Афиши" здание Староместской ратуши (Staromĕstská radnice) имеет диковатый вид, поскольку ее никто специально не строил. В 1338 году, когда Ян Люксембургский даровал Старому Месту статус города, городская община получила в подарок от богатого купца Вольфа Камене здоровенный дом с пристроенной призматической башней. Горожане достроили третий этаж и башню и, особенно не заморачиваясь, открыли в нем орган самоуправления. Дальше горожане тоже особенно не морочились - когда чиновники переставали помещаться в здании, докупались соседние дома. Теперь в них находится туристический офис и главный свадебный зал города, над ренессансным окном которого написано Praga Caput Regni ("Прага - глава королевства").

    Praga Caput Regni / Чехия
    Praga Caput Regni // alex-naumov.livejournal.com

    Снаружи всегда толпится народ. Нет, не так! Кишит! Причем кишение каждый час превращается в благолепное молчание с вытянутыми в сторону курантов "Орлой" головами. Движущие куклы, сферы и календарь привлекают внимание с небольшими перерывами уже более 500 лет!

    Снаружи всегда толпится народ / Чехия
    Снаружи всегда толпится народ // alex-naumov.livejournal.com

    С 8.00 до 20.00 над основным циферблатом открываются два небольших окошка, в которых по очереди появляются двенадцать апостолов.

    Два небольших окошка / Чехия
    Два небольших окошка // alex-naumov.livejournal.com

    Чуть ниже оживают еще четыре персонажа: скелет одной рукой переворачивает песочные часы, а другой трясет колокольчик, кивая в сторону турка, который качает головой; гордец смотрится в зеркало, а еврей, по соображениям политкорректности замененный после войны на купца, звенит кошельком с деньгами. Как только пройдет процессия из апостолов и прокричит петух, колокола на башне отбивают полный час. Закрытие окошек сопровождается забавным жужжащим звуком, что служит сигналом к аплодисментам.

    Обратим внимание вот на этого седовласого апостола. Предмет в его руках, напоминающий не то меч, не то мотыгу, позволяет нам осторожно назвать владельца Павлом. Запомним этого персонажа Орлоя - мы еще с ним познакомимся поближе.

    Седовласый апостол / Чехия
    Седовласый апостол // alex-naumov.livejournal.com

    Войдем внутрь. Внутри почти ничего не напоминает о вечности: лифты, казенная отделка стен... Хотя наверху двери необычные. Вот так выглядит "лестничная" часть второго этажа у главного входа. За моей спиной дверь в актовый зал, а впереди такая же дверь в чиновничьи кабинеты. Как раз к нашему приходу в конце рабочего дня гуськом вышли тетеньки, закрыли эту роскошную дверь и отправились по домам.

    "Лестничная" часть второго этажа / Чехия
    "Лестничная" часть второго этажа // alex-naumov.livejournal.com

    В актовом зале проходят все камерные торжественные мероприятия. Вот участников музыкального фестиваля готовится приветствовать мэр Праги (слева).

    Участники музыкального фестиваля / Чехия
    Участники музыкального фестиваля // alex-naumov.livejournal.com

    Нравы там вольные, и в кресле градоначальника вполне можно покрасоваться (когда того, разумеется, нет).

    Кресло градоначальника / Чехия
    Кресло градоначальника // alex-naumov.livejournal.com

    Главный зал ратуши украшен двумя огромными живописными полотнами Вацлава Брожика, чешского художника, творившего в конце XIX века. Одна из них вошла во все учебники истории: "Суд над Яном Гусом в Констанце". Брожик изображает великого Гуса в кульминационный момент его жизни – на соборе в Констанце. Летом 1415 года он, положившись на слово императора Сигизмунда, который гарантировал безопасность, выехал в Констанц, надеясь, что ему удастся оправдать свое учение и деятельность. Но вскоре после прибытия Гус был взят под стражу. Гусу предложили отречься от своего учения – и это спасло бы ему жизнь! – однако он возразил, что не может отрекаться от того, чего не утверждал. Правда, злые языки утверждают, что художник слишком уж исказил облик легендарного богослова-мученика, превратив его из маленького полного человечка в высокого худощавого аскета.

    Главный зал ратуши  / Чехия
    Главный зал ратуши // alex-naumov.livejournal.com

    Напротив непреклонного Гуса другая чешская знаменитость - король Йиржи Подебрадский. Картина "Избрание чешского короля Иржи из Подебрад" изображает кульминационный момент призвания на богемский престол чешского дворянина Йиржи (то есть Юры по-нашему) из Подебрад в 1458 году. Йиржи потом натворил дел и в Богемии, и в Моравии, ведя политику "интеграции" окрестных земель. Тамошние государи были, в общем, против, но у нашего Йиржика аргументы были повесомее. Одно слово - герой!

    "Избрание чешского короля Иржи из Подебрад" / Чехия
    "Избрание чешского короля Иржи из Подебрад" // alex-naumov.livejournal.com

    Кстати, Йиржи можно повстречать еще в одном зале ратуши, том что выходит окнами прямо на Тынский собор. Вот он при усах и регалиях.

    Вот он при усах и регалиях / Чехия
    Вот он при усах и регалиях // alex-naumov.livejournal.com

    В мае 1945 года Староместская площадь стала местом ожесточенных боев, вследствие чего ратуше был нанесён большой ущерб. Пожар полностью уничтожил новоготическое крыло, ущерб был причинён башне и курантам. Остался единственный небольшой зал, который пощадил огонь.

    Один зал / Чехия
    Один зал // alex-naumov.livejournal.com

    Сохранились старинные стены и перекрытия, украшенные резьбой и позолотой. На стенах гербы Праги и цеховых объединений. В большинстве своем гербы очень четко отражают род занятий: калач пекарей, рыба у рыбаков, пилы плотников и т.п. Но вот что означает герб с изображениями Адама и Евы и Древа Познания (слева от большого герба)?

    Герб / Чехия
    Герб // alex-naumov.livejournal.com

    Пройдя далее по второму этажу, войдем в зал заседаний городского совета, практически полностью лишенный каких-либо интерьерных изысков.

    Зал заседаний городского совета / Чехия
    Зал заседаний городского совета // alex-naumov.livejournal.com

    Обращают внимание разве что восстановленный после войны дубовый потолок да гобелены на стенах.

    Дубовый потолок / Чехия
    Дубовый потолок // alex-naumov.livejournal.com

    А вот за этим залом нас ждет сюрприз: именно тут и расположена часть механизма курантов "Орлой". Можно подняться по небольшой лестнице и на расстоянии вытянутой руки за стеклянной дверью увидеть апостолов.

    Увы, но ног нет! Фигуры в отличном состоянии, они изготовлены взамен сгоревших при пожаре 1945 года.

    Фигуры / Чехия
    Фигуры // alex-naumov.livejournal.com

    А вот и наш знакомый Павел!

    Павел / Чехия
    Павел // alex-naumov.livejournal.com

    В самом дальнем углу, на наружной стене башни, мы увидим старые гербы богемских городов.

    Гербы / Чехия
    Гербы // alex-naumov.livejournal.com

    Жалею об одном: не удалось слазать наверх башни - хозяева отбрыкались, сославшись на поздний час.

    alex_naumov
    18/06/2009 19:20


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран