Венгрия по пунктам



    1. За минувший год курс форинта к рублю практически не изменился.

    2. 15000 миль Аэрофлота и 3500 рублей — и вот он Будапеште. Особой визы не надо, подойдет та действующая, что есть (у меня — финская многократка).

    3. Вылет из Шереметьева утром, так что половина первого дня смело можно отводить под прогулку. Из аэропорта лучше ИМХО ехать не на такси (ибо пробки в Будапеште вполне себе московские), а на автобусе №200 до ближайшего метро и далее подземкой.

    4. И автобус, и метро стоят промерно 1 евро, так что у меня есть серьезные сомнения в целесообразности покупки Будапештской карты за 25-30 евро — если только не посвятить все время походам по музеям. Впрочем у меня была задача везде погулять ногами.

    5. Те, кто считает Румынию самой цыганской страной Европы — тот никогда не был в Венгрии.

    6. Путеводитель в Венгрии — жизненная необходимость, ибо понять на венгерском невозможно решительно ничего. Национальный — это не нэшонал, не натионале, не натионалите, а Nemzeti. Если нет дублирования какой-нибудь надписи на английском — кранты. Правда аборигены иногда говорят на английском и русском.

    7. По дням получилось так: первый день — гора Геллерт, набережные и остров Маргит, второй день — Буда, третий — Пешт и Сечени, четвертый — Сентэндре и окрестности и переезд в Эгер, пятый день — Эгер.

    8. Из купален посетил Кирай, Сечени и открытый бассейн в Эгере. Кирай — отлично, Сечени — нет слов (я там управился побыстрому — часа за три), Эгер — тоже ничего. Сечени и Кирай — по 10 евро, провинция дешевле вдвое.

    9. Гуляш. Триды пробовал как первое и трижды как второе. Как второе его делают только для туристов, для венгров гуляш — это густой, но таки суп. Хорош везде, но вариант для туристов гораздо менее остр, чем для местных.

    10. С поесть в Будапеште надо осторожно: набрав еды на 10 евро ее можно и всю не съесть. Я так попадал дважды (во второй и третий день): пообедав, есть до обеда следующего дня не хотелось совсем.

    11. Первые 3 дня в Венгрии дегустировал местное вино, пиво и палинку соответственно. Вино — отлично (местное сухое красное напоминает южноамериканское), пиво — на "троечку" с минусом (более-менее можно пить только "Дрехер", остальное отрава), хотя я и не спец, палинка — фифти-фифти: бывает восхитительно как хороша, бывает резка, а бывает просто водкой безо всякого виноградного привкуса. Кстати — по цене палинка дороже водки раза в полтора.

    12. До верха горы Геллерт доходит мало туристов и это правильно: наверху делать нечего, даже особо хороших видов нет. В Буде хорошо, но там надо быть или с утра пораньше или вечером, ибо днем количество туристов исчислению не поддается. В Пеште лучше гулять в выходной день.

    13. Будапешт — вполне себе готичненько.

    14. Парламент — это песня. Хотя худшей организации продажи билетов я не видел, да и на экскурсиях бардак. Но внутрь попасть стоит.

    15. Каждый мост через Дунай красив по-своему.

    16. До Сентендре доехал на электриче от площади с непроизносимым названием в центре. Вполне себе игрушечный туристический городок с набережной с кафешками-ресторанами на "первой линии", магазинами сувениров на "второй линии" и церквями на главенствующих выстотах. По тому, как устроены улицы в центре — вполне себе арабская медина. Знаменитый марцепановый музей впечатления не произвел. Обратно (до метро) доехал на автобусе: быстрее, дешевле и удобнее.

    17. За пару часов хождения по Пешту меня таки успели "обуть": и суп вместо "small" стал "big", и цены в меню поменялись вполне себе "по-крымcки". Пришлось пересчитать все в рубли, понять, что потери составили 150 руб и успокоиться.

    18. Вино в Эгере вкусное, но местная молодежь предпочитает пиво.

    19. С навигатором (Асус P527 с ИГО6) всю дорогу творилась какая-то ерунда: он видел так много спутников, что не мог выбрать из них подходящие и грузился минут по 15-20. В Эгере к отелю он выводил меня какими-то огородами.

    20. Об архитектурных достоинствах и недостатках Эгера (крепость, соборы, минарет и т.д.) можно спорить, но приезжают сюда не за этим: надо быстро сдать жен в местный термальный открытый бассейн и пойти пить вино (об этом мне рассказал пожилой американец на узкой площадке минарета — его жена осталась внизу).

    21. Токай дальше — здесь белое сладкое вино тоже есть, но пьют здесь в основном красное сухое "Бычья кровь" (не путать с болгарским вином того же нзвания).

    22. После первого захода в "Долину Красивой Леди" можно сходить на местные термальные воды и идти на второй круг. "Второй круг" может быть много уже — в центре города полно кафешек с хорошей винной карой.

    23. Рюкзак-автовокзал-метро-аэропорт-поезд в Питер.

      gd_spb
      06/06/2009 14:57


      Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
      Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Венгрии

    05.03.24 Wizz Air начнет выполнять рейсы между Ереваном и Будапештом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Между Сербией и Венгрией начал ходить долгожданный поезд
    05.10.23 Словакия вводит контроль на границе с Венгрией
    21.09.23 Венгрия впускает россиян с личными вещами и без автомобилей
    23.08.23 Wizz Air проводит распродажу билетов на период до Рождества
    22.08.23 Qanot Sharq начала выполнять рейсы из Ташкента в Будапешт
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам