Буддизм среди российских степей



    Элиста - небольшой городок среди огромной плоской калмыцкой степи. Кто-то слышал про него по репортажам о шахматных олимпиадах - здесь построен целый район посвящённый шахматам, словно воплощение утопии Нью-Васюки из "Двенадцати стульев". Но чем-же ещё может быть примечателен один из многих провинциальных россиийских городов?

    Элиста / Россия
    Элиста // temptator.livejournal.com

    Неподготовленному человеку удивительно будет увидеть здесь изогнутые на китайский манер крыши или автобусные остановки или киоски в виде пагод. Всё дело в том, что калмыки - единственный в Европе народ, исповедующий буддизм. Отсюда и все эти подобные архитектурные изыски. Как-же живущий в европейской части народ ухитрился исповедовать столь нетипичную для этих мест религию, вокруг ведь только мусульмане да православные? Всё просто - когда калмыки пришли в степи между Волгой и Доном к северу от Каспийского моря из Джунгарии, они уже исповедовали буддизм тибетского толка.

    Буддистская архитектура бросается в глаза сразу. Вот, например, пагода "Семи дней", что расположена на площади, носящей совсем не буддийское имя Ленина:

    Архитектура / Россия
    Архитектура // temptator.livejournal.com

    Пагода высотой в 15 метров высится в центре площади. На её первом уровне находится буддийский молитвенный барабан весом две тонны. Его корпус по периметру опоясан буквами одной из самых известных в буддизме ламаистского толка мантр - "Ом мани падме хум" на трех языках: санскрите, тибетском и старокалмыцком. Название мантры буквально переводят как "О, Жемчужина в цветке лотоса!". Мантра ассоциируется с Шадакшари — воплощением Авалокитешвары - бодхисатвы, воплощения бесконечного сострадания всех Будд. (Бодхисатва - в буддизме человек, который принял решение стать Буддой.)

    Далай-лама XIV говорит, что мантра олицетворяет собой чистоту тела, речей и разума Будды. Второе слово (мани — "жемчужина") ассоциируется с альтруистическим стремлением к просветлению, состраданием и любовью. Третье слово (падме — "цветок лотоса") ассоциируется с мудростью. Четвёртое - (хум) олицетворяет неделимость практики и мудрости.

    Не так давно, в 2005 году, в Элисте был освящён самый большой буддийский храм в Европе - Центральный хурул Гол-Сюме (Золотая обитель Будды Шакьямуни).

    Центральный хурул Гол-Сюме / Россия
    Центральный хурул Гол-Сюме // temptator.livejournal.com

    Золотая обитель Будды Шакьямуни была построена по благословению благословению духовного лидера буддистов Далай-ламы XIV. Здание хурула имеет 56 метров в высоту.

    Золотая обитель Будды Шакьямуни / Россия
    Золотая обитель Будды Шакьямуни // temptator.livejournal.com

    Здание хурула окружают семнадцать пагод со статуями великих буддийских учителей Наланда - монастыря и буддийского университета в Индии основанного в V веке и разрушенного в результате вторжения тюркской армии в 1193 году. После разрушения монастыря буддизм в Индии пришёл в упадок.

    Семнадцать пагод / Россия
    Семнадцать пагод // temptator.livejournal.com

    Южные ворота хурула - главные. Золотыми буквами на них написано название храма - "Бурхн Багшин Алтн Сюме" - "Золотая обитель Будды Шакьямуни".

    Южные ворота хурула / Россия
    Южные ворота хурула // temptator.livejournal.com

    Всего в храм ведут четверо ворот - на все четыре стороны света.

    Ворота / Россия
    Ворота // temptator.livejournal.com

    Вокруг храма расположены молитвенные барабаны, исповедующие буддизм по традиции начинают посещение храма с "горо" - ритуального обхода храма, сопровождающегося их вращением.

    Молитвенные барабаны / Россия
    Молитвенные барабаны // temptator.livejournal.com

    Около северных ворот храма чуть левее стоят не покрашенные ещё статуи великих буддийских учителей Наланда,

    Статуи великих буддийских учителей Наланда / Россия
    Статуи великих буддийских учителей Наланда // temptator.livejournal.com

    ...так что, скорее всего, сияющих золотом пагод вокруг храма станет больше.


    31/05/2009 22:57


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    18.03.24 В Феодосии после ремонта открылась галерея Айвазовского
    S7 Airlines проводит закрытую однодневную распродажу авиабилетов
    Авиакомпания "Азимут" предложила скидку многодетным семьям
    "Уральские авиалинии" полетят из Иркутска в Пекин
    Nordwind начнет совершать полеты из Махачкалы в Киров
    Air Algerie отказывается от рейсов в Петербург
    14.03.24 РЖД проводит акции для пассажиров с детьми
    13.03.24 Intercars распродает билеты на автобусы между Россией и Белоруссией
    IRAERO полетит из Уфы в Баку
    Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу по избранным направлениям