Транспорт в Москве



    Лет восемь назад из всех средств передвижения в Москве для меня существовало только метро с бумажной картой линий в виде путеводителя.

    От станции всегда надо было идти пешком или на такси, то есть пешком (откуда у студента деньги на такси? :) ). Разобраться в автобусах, троллейбусах и маршрутках было нереально. Гораздо проще пройти три-четыре километра. Тогда я удивлялся, кто ездит в наземном транспорте? Непонятно когда, откуда и куда идет, пробки постоянные, где выходить неясно. После Йошкар-Олы, да даже и после Иркутска было очень непривычно. Только в редких случаях, когда ясно, что с этой дороги свернуть можно только в кювет, проезжал несколько остановок.

    Как появились друзья в самой Москве, начал понемногу пользоваться маршрутками (как доехать узнавал от друзей).

    Примерно тогда же поставил программу MMetro, где кроме самих линий был и примерный расчет времени с учетом переходов.

    Стал часто начал выбираться в окрестности Зелека и район Истры. Подумал, а вдруг у автобусников есть сайт, где кто-то неленивый перечислил хотя бы постоянные маршруты зеленоградского или другого из нужной мне стороны ПАТП. Оказывается, он был: mostransavto.ru. Очень удивился. Расписание устаревшее (на тот момент, как сейчас не знаю), но хотя бы стало ясно, что нужный автобус существует и идет от Крюково.

    Но попутно я нашел расписание одной из контор маршруток Москвы. Не думал, что в этой анархии кто-то мог разобраться. Для меня все маршрутки до сих пор ассоциируются с хаосом.

    Спустя некоторое время нашлись аналогичные сайты с расписаниями автобусов, троллейбусов и трамваев; отдельно автобусов; вообще всех или по крайней мере большинства маршруток (авторы заверяют, что информация актуальная). В основном сделаны убого, но основную функцию выполняют - наземным транспортом стал ездить заметно чаще, но все равно редко.

    Все это время активно пользовался расписанием электричек - правильно сделанный приятный сайт со всеми московскими направлениями.

    Но расписания экспрессов до аэропортов надо смотреть на отдельных сайтах: Домодедово, Шереметьево, Внуково.

    А потом появился rusavtobus.ru. Предыдущие сайты можно выкидывать из закладок (шучу, и сейчас, бывает, пригождаются). На этом ресурсе учитываются вообще все возможные средства передвижения: электрички, метро, автобусы, трамваи и т.д., плюс расчет количества пересадок, расстояния пешком, времени и стоимости всего трипа. К тому же очень приятен в использовании, даже замена третьего варианта маршрута на рекламу такси сделана качественно и отторжения не вызывает. Авторам респект и уважуха. Не так давно проперся по полной, когда ехал в троллебйусе от м. Беговой почти до самого дома. Пару лет назад точно похеал бы на метро с двумя пересадками. Правда, иногда привирает с оптимальным маршрутом, но в целом путь указывает верно.

    Также стоит упомянуть официальный сайт московского метро с интерактивной картой, так сказать, от создателей; и metro.ru Лебедева, где можно найти прикольные старые карты линий.

    Но теперь интернетными картами подземки уже не пользуюсь - приложение от Яндекса может не удобнее, но всегда с собой, равно как и их мобильные карты с пробками и определением местоположения для Sony Ericsson JP-8 мобил. Правда, последняя софтина жрет трафик и, соответственно, работает только в зоне приема. Гугловское аналогичное приложение (только без пробок) изначально не понравилось, потому что для моей Nokia 5140 они упорно предлагали поставить трехсоткилобайтный файл при ограничении телефона в 128 Кб на один мидлет. Да для большинства мобил в 2005 году это было слишком много, не только для нокий того времени.

    Также на мобиле стоит расписание электричек от Eraser'а. Рекомендую. Опять же всегда с собой и довольно удобно, насколько это возможно для мобильного приложения.

    Упор дальнейшего развития подобных сервисов должен быть сделан именно на мобилы. В мобильных картах от Гугла уже есть прокладывание маршрута. По количеству учитываемого транспорта совпадает с тем, что в вебе, то есть надо бы побольше (маршруток вообще нет), но все равно. Надеюсь, Яндекс в ответ сделает подобный сервис, но в сотрудничестве с rusavtobus.ru.

    Donz
    28/05/2009 14:28


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны
    "ИрАэро" начала выполнять рейсы из Москвы в Ленкорань
    Nordwind проводит акцию для многодетных семей
    12.04.24 В Москве 24 апреля начнется речная навигация
    "Уральские авиалинии" начали летать в Стамбул из аэропорта Домодедово