Бюджет поездки в Лондон



    По горячим следам делаю обзор бюджета для поездки в Лондон из Украины.

    Были в стране 12 дней, цены указываю с уточнениями – на одного или на два человека. Надеюсь пригодится будущим путешественникам.

    виза (гостевая)

    750 грн полугодовая мульти. Документы: паспорта-свидетельства о рождении, браке, недвижимости, выписки из банков с движениями денег по счетам, от частного предпринимателя – его бумаги, от наемного работника – справка с работы. Всё самостоятельно переводила на английский, заверять у нотариуса не надо. От принимающей стороны – копии паспортов, справка с работы и приглашение. Документы сдаются лично в визовом центре в Киеве, на сайте заполняется анкета и самостоятельно выбирается день и час собеседования. Ответ в течении пары недель. Документы из визового центра забирали друзья по доверенности; можно было заказать пересылку.

    страховка

    70 грн, покрывала затраты на кучу всего в рамках 30 тыс. евро.

    билеты на поезд

    Две поездки в Киев – в визовый центр с документами и непосредственно в Борисполь. Плацкарт с постелью - 320 грн.

    авиабилеты

    "Wizz Air": 1300 грн туда+сюда, с трансфером (трансфер докупался отдельно по желанию). Летают, увы, только из Борисполя. Сервисом остались довольны, хотя за время до поездки компания переносила время вылета, но потом вернула всё назад. А вылет туда задержали на час, а назад на три. Сам самолет и персонал весьма хороши. Да, летели с ручной кладью, 10 кг на человека, вместилось всё необходимое. Лететь с ручной кладью оказалось удобно и приятно: ничего лишнего, за чемоданы не переживаешь и в очередях с ними не стоишь.

    деньги

    Купили здесь 500 фунтов (на двоих) "для начала" - выяснилось, что больше и не надо. С собой имелась карточка "Виза", ею расплатилась за отель, пару раз в супермаркетах и на обратной дороге и дюти-фри.

    проживание

    В нашем случае это был Лондон у друзей и Оксфорд в отеле. Оксфордский отель был первым моим опытом онлайн-бронивания через www.booking.com/ и было это весьма удачно. Воспользовавшись системной ошибкой, я за пару дней до вылета забронировала 2 одноместных номера ценой по 10 фунтов каждый в отличной трёшке Hawkwell House Hotel. По приезду на место, администратор отеля горестно сообщила, что на сайте была ошибка, но за 20 фунтов дала один чудесный номер, с завтраком. Мониторьте Букинг, друзья.

    проезд по стране

    В Лондоне это был Oyster с месячным проездным (так дешевле), дающим право на проезд в любом городском транспорте, кроме такси + скидку на поездки по реке. Перед отъездом проездной мы сдали там же, где и купили (на вокзале "Виктория") и в итоге весь проезд по Лондону за отпуск стал нам в 60 фунтов на человека, а ездили мы от души и на метро, и в автобусах, и в электричках. Билеты в Оксфорд бронировали уже из страны, нашли выгодное предложение: 8 фунтов билет на поезд туда-обратно + 6 фунтов доставка (почта ходит исправно, доставили в течении суток по почте). В самом Оксфорде водитель автобуса подсказал нам – и тут же продал – суточный билет "для группы" (2 взрослых + 3 ребенка) – 6.50 фунтов, на нем мы всё время пребывания ездили по городу и за город.

    связь

    Для связи с друзьями и друг другом купили карточки оператора "Orange" по 10 фунтов штука. Эти 10 фунтов и легли на счет. Целиком не выговорили. Интернет опять же использовали по месту обитания, но во многих точках общепита замечен фришный вай-фай, экспериментально заходила с КПК – работает.

    питание

    Живя в основном в гостях мы завтракали и ужинали там же, подкупая продукты, а обедали бутербродами-печеньками-фруктами, взятыми с собой + обычно раз в день заходили в кафе сети "Starbucks" или "Costa" и наслаждались горячим шоколадом с фирменным горячим еще печеньем, вафлями, круассанами. Такой заход стоил 6-7 фунтов на двоих, что же касается остальной еды, то предположительно она стоила 100 фунтов опять же на двоих. Кабаков и пабов как-то не хотелось, и так было отлично.

    входные билеты

    Государственные музеи в Лондоне бесплатные, так что заходы в Британский исторический, Музей естественной истории, в Обсерваторию Гринвича и в Морской музей приятно стоили ничего. В собор Св. Павла вход для туристов платный, но мы сходили на службу в воскресенье.

    Среди платных в Лондоне:

    • Вестминстерское аббатство, точнее – собор. 6 фунтов (вместо традиционных 12 фунтов, попали в день со скидкой),
    • чертово колесо London Eye – 15 фунтов
    • Тауэр – 15 фунтов (по одолженной друзьями карточке скидок – цена студенческого)

    В Оксфорде:

    • коллеж Christ Chursh – 7 фунтов
    • колокольня церкви св. Марии – 3 фунта.

    * сувениры не были целью, так что привезли как обычно детям мелочевки да родственникам несколько безделушек,а себе бутылку Талискера и котелок, как у Шерлока Холмса) И 20 Гб фото ;))

    При разработке маршрута использовались ресурсы мозга, просторы Интернета, советы в community.livejournal.com/ru_travel и путеводители "Афиши" и "Дорлинг Киндресли".

    _nm
    22/05/2009 17:10


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Великобритании

    31.03.24 Uzbekistan Airways будет летать в 2 лондонских аэропорта
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.09.23 Великобритания повышает визовые сборы
    13.09.23 Великобритания закрывает для россиян безвизовый транзит в аэропортах
    01.08.23 B Уэльсе открыли подземную гостиницу на глубине 419 метров
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    17.03.23 В аэропортах мира постепенно отменяют запрет на провоз жидкостей в ручной клади
    28.11.22 Великобритания отменяет "морской безвиз" для круизных туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует