В Прагу на майские



    Желание посетить Прагу ещё в студенческие годы осуществилось. В день свадьбы мы с женой посидели за столом с родственниками и рванули на вечерний рейс в аэропорт Шереметьево. Турфирма "ДВМ-Тур" которую мы выбрали нас не разочаровала, были некоторые "косяки" но это уже наша заслуга.

    Итак, все по порядку. Неделя отдыха пролетела как выстрел.

    Город просто дышит историей, не даром чехи гордятся Прагой и её окрестностями. Старые замки, костелы и мосты сохранились и реставрируются на радость туристов, узкие уютные улочки просто манят побродить, кафе и рестораны пахнут рулькой и пивом. Море пива и старины с красной черепичной крышей. Город ста башен и это правда. Ну а для туриста важно знать некоторые особенности местного колорита для комфортного путешествия.

    Первое "правильное" расположение отеля – это Прага 1. Не прогадаете, перемещение на метро или трамвае занимает время и деньги. И кто скажет это ерунда, пусть первый кинет в меня грязью. Как интересно вы будете себя чувствовать после дня экскурсий, когда ноги уже отваливаются, а вам ещё ехать куда-то. На себе испытанно лучше в центре. Мы жили отеле Рококо 4+, на Вацлавской площади, завтрак шведский стол, номер отличный, вода холодная – горячая всегда есть, большая кровать, красота. Перед отъездом по отзывам об отеле не лестно отзывались, "фигня" полная, не говорят по русски на рецепшине, маленький рецепшин, я так и не понял, там что собирались жить на нем, или просто пройти в свой номер J.

    Второе "экскурсии", тут каждый выбирает для себя свою программу. Мест которые можно посетить море. Одно но, оплаченные экскурсии ещё в Москве, можно спокойно выбрать на месте в любой комбинации. Плюс один и очень большой, можно смотреть на погоду и ориентироваться. Например нас на экскурсии по верхнему городу чуть не смыло в Влатву.

    Ещё очень важно когда оплачиваете экскурсию уточняйте за что оплата. В 90 % случаев это оплата экскурсовода который вас довезёт до места экскурсии, что-нибудь расскажет по дороге, а дальше платите ещё бабки если хотите зайти например в замок или музей. Вот такой развод на деньги метод первый.

    Метод второй ещё проще вас "как лохов" везут на экскурсию по программе, а по дороге завозят в магазин и держат там час, после чего продолжают. Так случилось с нами, на экскурсии в верхний город, завезли в турецкий ювелирный "Лапиз" если не ошибаюсь и "впаривали" нам на трех этажах всякую "фигню". Успокоились только в кафе там же, выпили бехеровки с кофе. Так что друзья турысты будьте готовы на развод причём везде. Из экскурсий советую посетить Карловы Вары, Козел-пивзавод, его вместе с замками предлагают, Кутну гору, Верхний град. Сами без экскурсий свободно пройдете: по зоопарку, не пожалеете, местную "эйфелевую" башню, прогулка на кораблике по Влатве, сами в два раза дешевле, поющие фонтаны – обязательно, это зрелище надо видеть, музеи с авто-гидом.

    Пожалуйста не ходите на экскурсию в Абсцент бар – развод на деньги и всё. Мы к сожалению попались. Как всё было. Пришли на место сбора, туристов нет, ни кого нет, думали перепутали время и все ушли или место не то , ан нет. Прибежала экскурсовод и стала нас сразу успокаивать, что все будет хорошо, что сейчас в бар нужно быстро идти. Да было хорошо, за 10 минут рассказали историю напитка, на голодный желудок предложили два способа употребления абсцента и два бутерброда. Накрыло нас быстро, и под шумок подсунули меню на стол, типа кушайте на здоровье. Вот и вся экскурсия за 30 евро с человека описанная в программе как 3 часа путешествия в мир абсцентистов.

    Третье "где поесть". Кафе море, выбирайте по деньгам у кого сколько. Мы нашли три места где очень понравилось и поесть и выпить пивка: пивной на улице Водичково 20, не фильтрованное свое пиво, ещё живое пиво можно выпить у манахов в Верхнем городе о них все экскурсоводы говорят, и кафе РЕПРЕ в середине улицы Nekazanka 857/4 praha – novo mesto, это недалеко от Вацлавской площади, такое бюджетное место. Когда надоели свиные рульки, колена и кнедлики, зашли в мексиканский ресторан на улице Ve smeckach, метров сто если идти от Вацлавской площади справа. Вкусно и много текилы.

    А вообще мест где можно вкусно поесть очень много и можно каждый день менять и везде будет своя атмосфера , свой "развод" на деньги.

    А что бы избавиться от денег грамотно меняйте в обменниках где написанно 0% и обязательно соблюдайте правило торга: не отдавайте деньги, а покажите их в окно. Спросите сколько чистыми это будет стоить, вам на калькуляторе покажут сумму, если согласны тогда денежку в приемное окно отдавайте. Не верьте написанному курсу в обменнике, скорее всего он намного ниже. Деньги считайте на виду у окна, снимает видеокамера, а если вы пересчитываете деньги и отвернулись недочет вам не вернут. Хороший курс и не обманывают на улице Opletalova справа метров 150-200 метров от Вацлавской площади, с синими вывесками. Ну вот вроде бы и всё, отчёт составлен. А захотелось написать только потому, что обманывают нашего брата, думают если турист то легкая добыча. Будьте начеку, может быть моя история позволит избежать наши ошибки. Удачи Всем.

    Руслан
    20/05/2009 15:15


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран