Минск. Весенний и умытый.



    В шесть часов сорок минут утра по белорусскому времени (оно отстает от московского на час) мы прибыли в Минск. Еще в поезде Антошка начал косить лиловым глазом в мою сторону. Когда косения были замечены, муж сказал: "Наташка, а, может, мы как-нибудь еще и Минск успеем осмотреть?".

    В Минске я была семь лет назад. Это была одна из моих первых самостоятельных поездок, в столице Беларуси я провела аж целых три дня, и она мне не особенно понравилась. Люди показались замученными, усталыми и, видимо, поэтому не особо вежливыми. А у меня, возможно, это и покажется кому-то странным, впечатление о стране или о городе, в который я приезжаю, в первую очередь, складывается от общения с людьми.

    Город / Белоруссия
    Город
    Набережная / Белоруссия
    Набережная

    Антон же в Минске, вообще, не был. А потому на его предложение пройтись еще разок по Минским улочкам я согласилась, ибо очень хотелось не только показать город мужу, но и изменить свое первое впечатление о нем.

    Поменяв на железнодорожном вокзале российские рубли на белорусские, мы отправились в центр. Еще с прошлого раза в Минске мне особенно полюбились два места: скверик на пересечении улиц Ленинградской и Свердлова и костел святых Симона и Алены. А потому, в первую очередь, мы пошли туда.

    Не знаю, примечателен ли чем-то грандиозным вышеупомянутый скверик, мне в нем нравятся памятники, ибо отличаются они ото всех прочих своей оригинальностью. Хотя, не знаю, сейчас повсюду понастроили похожих по стилю и необычности: например, Остапу Бендеру и Эллочке Людоедке в Харькове, сантехнику в Питере, дворнику в Москве и т.д. и т.п. Но именно минские памятники стали для меня первыми из подобных, а потому и любимыми. Их всего три: босой девочке под зонтиком (особенно мощно она смотрелась в прошлый раз, когда уже выпал снег), эротической даме на скамейке под деревьями, и парню, просящему прикурить.

    Девочка под зонтиком / Белоруссия
    Девочка под зонтиком
    Дама на скамейке / Белоруссия
    Дама на скамейке
    Парень, просящий прикурить / Белоруссия
    Парень, просящий прикурить

    Вообще, гуляя по Минску в этот раз, я то и дело не переставала удивляться. С одной стороны, меня очень радовало то, что в этот раз люди на нашем пути попадались сплошь радостные и доброжелательные. Никто нам не хамил, как это было в прошлый раз, не отворачивался, когда мы задавали вопросы, не швырял сдачу на прилавок, когда покупали билеты. С нами все были вежливы, улыбались и разговаривали исключительно приветливо. Но, с другой стороны, в Минске по моим наблюдениям за семь лет не изменилось ровным счетом ничего. Даже тротуары ремонтировали в точно тех же местах, что и во время моего прошлого визита! Мы шли по Минску, и я ловила себя на мысли, что мы попали в какое-то коммунистическое будущее из фантастических романов. Кругом широченные проспекты и просторные площади, чистота и аккуратность, нет ни намека на частное производство, то и дело попадаются вывески магазинов, оформленные в стиле нашего общего с Беларусью социалистического прошлого - "Гастроном", "Универмаг", указатели столовых (согласитесь, в Москве такие днем с огнем не найдешь), абсолютно все закрытые утром кафе и продуктовые магазины, ухоженная архитектура сталинского и более позднего времени...

    Архитектура / Белоруссия
    Архитектура
    Автовокзал / Белоруссия
    Автовокзал
    Реклама / Белоруссия
    Реклама

    Минимум рекламы да и та только на государственные товары или попросту непонятно на что и вызывающая изумление.

    Людей тоже мало. А те, которых мы встретили, не суетятся, никуда не бегут, сломя голову, а спокойно гуляют. Точно так же было и семь лет назад. Хорошо это или плохо? По крайней мере, очень необычно для нас.

    Подготовка к 1 и 9 мая.

    Подготовка к 1 и 9 мая / Белоруссия
    Подготовка к 1 и 9 мая
    Флаги / Белоруссия
    Флаги

    Костел святых Симона и Алены - пожалуй, мой любимый не только в Минске, а вообще среди всех где-либо виденных.

    Светофор / Белоруссия
    Светофор
    Костел святых Симона и Алены / Белоруссия
    Костел святых Симона и Алены
    Надгробие Эдварда Войниловича / Белоруссия
    Надгробие Эдварда Войниловича

    По-другому его еще называют Красным костелом, ибо построен он из красного кирпича. Воздвигли его в 1910 году, а меценатом-основателем стал Эдвард Войнилович. Здесь его надгробие.

    Памятник / Белоруссия
    Памятник
    Двери собора / Белоруссия
    Двери собора
    Площадь около собора / Белоруссия
    Площадь около собора

    К сожалению, как и в прошлый раз, костел был снова закрыт. И мы ограничились лишь его внешним осмотром.

    Рядом с костелом минчане построили себе аналог нашей Манежной площади - с торговым центром под землей и со стеклянными глобусами-фонтанами, выходящими наружу. Плагиат мы обнаружили сразу (кстати, не удивлюсь, если и здесь Церетелли постарался), правда, в отличие от нашего глобуса, главный минский украшают гербы городов Беларуси. Времени у нас было немного, но мы успели-таки дойти до Верхнего города и Троицкого предместья. Верхний город считается в Минске местом, где более-менее полно сохранилась старинная застройка. Но слово "полно" здесь не совсем уместно, потому как большинство зданий было реконструировано и перестроено в конце прошлого века. Например, городская Ратуша 17 века, полностью разрушенная в 1857 году и отстроенная заново в 2003-м. В Верхнем городе находилось несколько монастырей, костел и Свято-Духов кафедральный собор, который до сих пор действует и в который мы тоже заходили.

    Свято-Духов кафедральный собор / Белоруссия
    Свято-Духов кафедральный собор
    Фасад собора / Белоруссия
    Фасад собора

    В большинстве же своем здания в Верхнем городе сейчас занимают всяческие посольства и миссии. Мы там, например, встретили представительства Швеции, Евросоюза, Грузии и другие.

    Цветочные часы возле ратуши / Белоруссия
    Цветочные часы возле ратуши
    Здания в Верхнем городе / Белоруссия
    Здания в Верхнем городе
    Вид на Верхний город со стороны Троицкого предместья / Белоруссия
    Вид на Верхний город со стороны Троицкого предместья

    Троицкое предместье - место, на мой взгляд, более симпатичное, хотя от старинных домов 12 века там вообще ничего не осталось.

    Они благополучно простояли до 19 века, а потом кого-то осенило все перестроить, что и было сделано. Правда, в 1980-х годах из него организовали историко-архитектурный комплекс с застройкой 19 века.

    Троицкое предместье  / Белоруссия
    Троицкое предместье
    Историко-архитектурный комплекс / Белоруссия
    Историко-архитектурный комплекс
    Живописное местечко / Белоруссия
    Живописное местечко

    Эту застройку сейчас усиленно берегут, и местечко выглядит поистине живописно, ибо к тому же стоит на берегу реки Свислочь.

    Со стороны улицы / Белоруссия
    Со стороны улицы
    Двор / Белоруссия
    Двор
    Фасад / Белоруссия
    Фасад

    Кстати, здесь же находится спорный для многих по красоте памятник-часовня Сынам Отечества, погибшим за ее пределами и установленный в память о воинах, погибших в Афганистане. Изначально его установили на островке на Свислочи как раз напротив Троицкого предместья.

    Городская скульптура / Белоруссия
    Городская скульптура
    Современная часть города / Белоруссия
    Современная часть города
    Памятник-часовня Сынам Отечества / Белоруссия
    Памятник-часовня Сынам Отечества

    С берега к нему ведет пешеходный мост. В первый мой приезд можно было пройти по мосту к памятнику и погулять по острову. Но теперь мост оказался перегорожен металлическими воротами, которые были закрыты на висячий амбарный замок. Влюбленные пары уже успели внедрить здесь традицию в знак своей любви вешать на ворота замочки со своими именами, а ключи от них выбрасывать в воды Свислочи. Таких замочков на воротах уже не мало. Но минчане утверждают, что закрыли остров не навсегда, а лишь временно.

    Наталья Анохина
    15/05/2009 16:14


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Белоруссии

    17.04.24 Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    12.04.24 Belavia проводит однодневную распродажу авиабилетов
    04.04.24 "Белавиа" продает билеты на рейсы заграницу по специальному тарифу
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    29.03.24 "Белавиа" продает билеты по специальным ценам
    13.03.24 Intercars распродает билеты на автобусы между Россией и Белоруссией
    26.02.24 "Белавиа" продает билеты в Россию по специальным тарифам
    20.02.24 Intercars проводит большую распродажу билетов на автобусы
    19.02.24 "Белавиа" будет совершать рейсы из Бреста в Москву
    14.02.24 "Белавиа" полетит из Гомеля в два московских аэропорта