лучшее письмо месяца

    Барселона: комментарии после поездки



    Сложно без штампов описать город, которому 2000 лет... Атмосфера, архитектура, море, Гауди, кухня, окрестности, Пикассо, музыка-каждый найдет свой магнит, который будет его притягивать и заставлять мечтать о первом или следующем визите сюда. Поэтому я не буду описывать Топ-10 мест для посещения в Барселоне, а попытаюсь поделиться информацией, которую готовила для поездки и тем, что узнала сама.

    Дорога из аэропорта. Транспорт

    Мы добирались из аэропорта на такси-нас 3 человека, и поскольку нам требовалась пересадка с одной линии на другую в метро-решили не заморачиваться с чемоданами (дорога до Барселонеты обошлась в 26 евро).

    Очередь организованая, сразу при выходе из терминала, машины подъезжают постоянно.Такси черно-желтого цвета,работают по счетчику, на дорогу в/из аэропорта добавляется 3 евро+по 1 евро за каждый чемодан . За инвалидное кресло-20 евро.Минимальная стоимость из/в аэропорт-15 евро.

    В ночные часы (с 20.00-08.00) рабочих дней, а также в выходные и праздники действует тариф Т1 (посадка-1.90 евро, и 1.04 за км), в остальное время-Т2-1.80 посадка, 0.96 евро за км.

    Taxi Groc 93 322 22 22
    Barnataxi 93 357 77 55
    Fono Taxi 93 300 11 00
    Radio Taxi Miramar 93 433 10 20
    Radio Taxi Verd 93 266 39 39
    Servitaxi 93 330 03 00

    Аэробус

    Цены: в одну строну-4.05, туда/обратно-7 евро. Билеты можно купить в автобусе. Ходит каждые 10-15 мин.

    Остановки в направлении из аэропорта:
    Aeropuerto (terminal A) > Aeropuerto (terminal B) > Aeropuerto (terminal C)
    - Plaza de Espanya (torres venecianas)
    - Gran Via de les Corts Catalanes/Comte d'Urgell
    - Plaza de la Universitat
    - Plaza de Catalunya

    Остановки по направлению в аэропорт:
    - Plaza de Catalunya возле торгового центра El Corte Inglés
    - Paseo de Gràcia/Diputació
    - Avenida de Roma/Comte d'Urgell
    - Estación de Sants (pl. Països Catalans)
    - Plaza de Espanya/Creu Coberta

    Если вы не собираетесь посещать все музеи подряд (иначе вам пригодится Barcelona Card, которую можно купить прямо в аэропорту на стойке туристической информации, она есть на 2,3,4,5 дней, дает бесплатный проезд на все виды городского транспорта, бесплатное посещение или скидки в большинство музеев и стоит от 26 евро на 2 дня до 42 евро на 5 дней) можно купить проездной Т-10 -это одна картонная карточка на 10 поездок, которая стоит 7.70 евро (разовый билет стоит 1.35 евро) и может использоваться несколькими людьми. Купить ее, как и все билеты можно в автомате метро. При проходе через турникет метро, а также в автобусе или др. транспорте, она должна быть закомпостирована в специальном автомате и после этого вы можете пересаживаться на другие виды транспорта в течении 1 часа 15 мин, т.е. в течении этого времени, если вы пересели с автобуса на метро, вы точно также опускаете ее в автомат, но поездка с карточки не списывается! Но это работает только при смене транспорта, метро-метро-считается новой поездкой! Но нам, например, этого времени хватало, чобы доехать до рынка Бокерия на метро, купить продуктов к обеду и вернутся на автобусе домой-все по одной поездке, уложившись в 1час 15 мин:) Штраф за безбилетный проезд-40 евро, контролеры ходят парами, тех, которых мы видели, были молодыми здоровыми мужчинами, и ни с кем не церемонились.

    Питание

    Да, питаться в Барселоне немного дешевле, чем, скажем, в Вене или Риме, но все равно, это остается основной статьей расхода, если ехать с ребенком (как, например, в нашей семье, с сыном-подростком, который ест почти круглосуточно, и, понятно, яблоко и салат его не устраивают:)

    Мы жили в квартире, поэтому у нас вопрос с питанием решался проще-мы каждый день тарились морепродуктами и всякими вкусными дополнениями на рынке и дома это готовили. В нашем доме (и на каждом углу в городе) была "булочная" (если можно так назвать:) с чудесной выпечкой и хлебом, также мы брали уже готовую еду на вынос (это называется para llevar). А можно просто съесть это все в каком-нибудь парке или пляже (только алкоголь пить на улице запрещено).

    На рынке Бокерия/ La Boqueria (мимо не пройдете, он находится на Рамбла, в центре города, метро Лисеу /Liceu) всегда можно поесть в одном из знаменитых баров Pinotxo Bar, Bar Sant Josep, Universal, Quim, или просто набрать различных салатов и пасты опять же на вынос. Тапас-это не основная еда, это закуски, они вкусные, разнообразные, но не дешевые, с ними приятно посидеть с кружкой пива...

    Все рынки работают с 8 утра и до 3-4 часов дня (ближе к 3 уже половина витрин закрыта и ассортимент очень скудный) Последний совет по поводу рынка-смотрите на цены, разница на один и тот же товар есть, но незначительная, если же разница ну очень большая-товар скорей всего некачественный! Я так в первый день повелась на манго по цене 1.50 евро за огромные красные фрукты (при средней цене 6-7 евро), а продавцы для начала запретили выбирать самой, а потом быстренько стали набрасывать в пакет маленькие зеленые плоды из-под прилавка! Здравствуй, советское детство наоборот:):), потом проверила эту же тактику на винограде и креветках:)

    Ну и, конечно, карманники-вот уж где благодарное поле для деятельности (хотя, начитавшись перед поездкой массы предупреждений, что в Барселоне они какие-то особенно ловкие, на месте ничего особенного я не увидела-ситуация не хуже, чем в Риме или Лиссабоне) просто всегда контролируйте свои вещи!

    Топ-лист ресторанов предлагается в каждом путеводителе, ниже-относително недорогие места, где можно поесть:
    La Bombeta, Maquinista 3 Barceloneta
    Can Majo, , Almirante Aixada 23, Barceloneta
    Al Passatore Pla del Palau, 8 Barceloneta
    Marina Moncho Calle de la Marina, 19 Barceloneta на углу, ближе к набережной
    Pla, Bellafilla, 5, Barri Gotico
    Café de LÁcademia, Carrer Lledó 1 Plaça Sant Just, Ciutat Vella, Barri Gòtic
    Commerc 24, Correr Commerc,24 La Ribera, Ciutat Vella: El Raval
    El Convent Jerusalem, 3 Metro Liceu
    La Poste Gignàs, 23 Metro Jaume I
    В конце-концов- селф-сервис, например, на девятом этаже универмага El Corte Ingles/Эль Корте Инглес на Placa de Catalunya/площади Каталонии
    Вина недорогие в магазинах везде, пробуйте любые из Torres, Rioja, Los Pescadores
    Мороженое-Belgious, Avinyó 50, Barri Gotico/Готический квартал, там 48 сортов, я стояла, как Буриданов осел, не зная, какой выбрать;)
    Farggi-разбросаны по всему городу, если увидите-пробуйте смело

    Кто за чем приехал

    Немного инфы и советов:

    • Мы не пользовались Bus Touristic - в Барселоне и так все рядом, и гораздо интереснее пройти и спокойно посмотреть, чем проехать и посмотреть вслед:)
    • Если все нормально с английским-сходите на Free tour по Готическому кварталу (он не совсем даром, конечно, гиды работают на основе чаевых, т.е. оплата по вашему желанию. Обычно группы ведут студенты, да и сама группа обычно состоит из молодежи, которым дорого платить за обычные экскурсии) Мы на такие туры ходим в каждом европейском городе-это весело и интересно. Место сбора-каждый день в 11.30 Travel Bar, calle Boqueria 27.
    • Прежде, чем смотреть La Sagrada Familia /Саграда Фамилия, взгляните сначала на Hospital Sant Pau- постройка "второго" после Гауди каталонского архитектора Доменека-и-Монтанера. Это действующий госпиталь, включен в список мирового наследия ЮНЕСКО, а потом по Avinguda de Gaudi спуститесь к базилике.
    • Поющие фонтаны В конце Avda. María–Cristina. Это район Pl. Espanya
      Летнее (с мая по сентябрь) расписание
      С четверга по воскресенье с 20-00 до 23-30
      Мyзыкальные представления: 21-30, 22-00, 22-30, 23-00, 23-30
      Зимнее (с октября по апрель)
      Пятница-Суббота с 19-00 до 21-00,
      Мyзыкальные представления 19-00, 19-30, 20-00, 20-30
    • Аквариум Работает с понедельниkа по пятницу с 9-30 до 21, в выходные и праздничные дни до 21-30.
    • Maritime museum работает каждый день 10:00 to 20:00 Метро Drassanes (Зеленая линия, L3) Возле памятника Колумбу, в здании бывших Королевских верфей. Там можно купить комбинированный билет на посещение музея, парусной шхуны и получасовую поездку на катере по акватории порта, все месте обойдется на взр. в 9-60, в то время как только билет на катер стоит 6 евро по отдельности и 2.20 на шхуну.

      Шхуна открыта для посещений
      в летнее время (май-октябрь)
      со вторника по пятницу с 12:19-30
      и в выходные и праздники с 10-00:19-00
      В зимнее время (с ноября по апрель включительно)
      со вторника по пятницу с 12-00: 17-30,
      в выходные и праздники с 10-00:17-30.

    • Rambla главная улица, на которой людей посмотреть и себя показать, состоит, собственно из многих Рамбла с разными названиями-тянется от Placa de Catalunya, до Памятника Колумбу (Барселонета) -много всего интересного, нас привел в восторг Птичий рынок, с массой птиц и маленьких зверюшек, а котов и собак еще продают в зоомагазинах.
    • Монтжуик - туда есть и автобусные маршруты (например, 55), но с фуникулера потрясающие виды. Лучше всего доехать до Metro Paral-lel, там пересесть на канатную дорогу (эта поездка является продолжением уже оплаченной поездки в метро), и доехать до фуникулера до Монтжуика, а там на фуникулер покупать билет на месте (6 евро в один конец и 9 евро в 2). Станция канатной дороги до фуникулера есть и в Барселонете, но в наш приезд она была закрыта. Ну, а в Монтжуике можно провести целый день.
    • Тибидабо. Расписание работы аттракционов смотрите здесь http://www.tibidabo.es/ca/horaris, оно меняется в зависимости от месяца, но в любом месяце работает по выходным: в субботу с 12-21, в воскресенье с 12-20. Лучше всего добираться на Тибибасе, который идет от торгового центра El Corte Ingles на площади Каталунии каждые 20 мин с 10-30.
    • Поездка в Figueres/Фигерес-дом-музей Дали.
      Расписание поездов можно посмотреть здесь. Вам нужен поезд, который идет вPortbou/Портбоу. Остановка-Фигерес, там 15 мин пешком по указателям и опросу местных жителей. Отправляется поезд с Barcelona Sants/вокзала Сантс, проходит так же через Passeig De Gracia. В дороге 2 часа. Музей работает с 9-30 до 18, до 1 июня закрыт по понедельникам.

      Билеты лучше покупать туда и обратно (a ida y vuelta)-вы не привязаны к четкому времени, можете сесть на любой поезд, просто сверяйтесь с расписанием. Билеты так же можно купить и в поезде у контролера, который приходит неотвратимо. Как и в метро, для того, чтобы выйти из вагона-нажмите зеленую кнопку или поверните ручку. Двери сами не открываются! Билеты нa поезд действительны в течении 2 недель.

    • Поездка в Порт Авентура
      Расписание смотрите там же. Вам нужен, поезд, Barcelona-Tarragona-Tortosa. Остановка-Port Aventura. Если хотите гарантированно сесть на любые места-садитесь в поезд на Est. Franca, откуда он и начинает свой путь, проходя потом Passeig De Gracia,Barcelona Sants. Лучше купить комбинированный билет: дорога туда-обратно, плюс билеты на вход в Парк. Сэкономите 8 евро на человеке. Но! Билеты на поезд действительны в течении 2 недель, билеты на вход действительны только на ту дату, на которую вы их купили! И по приезду в парк вам нужно подойти в кассу и обменять эти бумажные билеты на электронную версию для прохода, собственно, в парк.

      В кассе, которая торгует экспресс-пассами можно купить или экспресс-пасс за 22 евро, который дает право посетить без очереди 8 определенных горок, или за 45 евро на посещения без ограничения.

      Советую зараннее забронировать себе столик в ресторане (любом, на выбор, на любое время)-захотите есть-замучаетесь стоять еще и в этих очередях. Но вы можете и не прийти в заказанное время, это ваше право, и бронь бесплатна. Киоск по бронированию находится прямо возле входа, возле корабля пиратов.

      Нам повезло-в день, когда мы были в парке, максимальная очередь, в которую мы стояли была минут 30, а наш сын всегда откликался на призыв контролера "Uno!" ("один"-когда остается место на горке для одного человека, а они стараются заполнить все под завязку) и вообще, по-моему, его нога на землю практически не ступала, он все время был в воздухе:) Если соберетесь кататься на "мокрых" горках, как, например, Tutuki Splash в Полинезии, или Silver River Flume на Дальнем Западе, возьмите какую-то пластиковую накидку-обливают там от души!

    Шоппинг

    Конечно, средоточие всех марок El Corte Ingles и El Triangle- на Площади Каталунии. Но это практически все то, что вы увидите в любом западно- или восточно-европейском торговом центре.

    Но когда будете гулять по Готическому кварталу, походите по маленьким магазинчикам там, зайдите в La Manual Alpargatera на Avinyò, 7. Это магазин, где продают каталонские сандалии а плетеной подошве всех форм и цен от 8 евро и выше, и чудесные соломенные шляпы так же в широком ассортименте. И в большой магазин на Banys Nous, 15, где окунаешься как-будто в другое время-там полно всяких вещичек для души и дома, начиная от маленьких кукол-вешалок для ювелирных изделий и заканчивая плетеными креслами-качалками...

    А еще зайдите в модный дизайнерский магазин Vincon на Paseo de Gracia, 96-где продают очень симпатичные вещи "для дома, для семьи", все что связано с декором и интерьером. Ну и как же пропустить Camper -испанскую обувь на La Rambla, 125, Avinguda Portal de l’Àngel, 40ortaferrissa, 25, Avinguda Diagonal, 2

    И привезите себе или в подарок смешную футболку с прикольными (иногда на грани фола) надписями или картинками от KUKUXUMUSU Argenteria, 69, Passeig de Gràcia, 51/55

    Ну и не забудьте про испанскую молодежную марку Custo, известную своими изделиями с принтами -Plaça de les Olles, Metro Barceloneta; Ferrán, 36 Метро Jaume I и первый этаж торгового центра El Triangle на площади Каталонии

    И не стремитесь обязательно увидеть все, что хотели, вы же сюда все равно еще вернетесь;)

    Елена Милащук
    28/04/2009 17:35


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает