Поленово



    02.05.2009

    "Поленово" - государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник русского живописца В. Д. Поленова находится в Заокском районе Тульской области, на правом берегу Оки.

    Это административное здание построено недалеко от входа в усадьбу. В нем размещены кафе, билетная касса, сувенирная лавка, выставочный зал. За этим зданием имеется большая бесплатная парковка.

    Поленово / Россия
    // vagante_travel.livejournal.com

    Главный вход в усадьбу.

    Поленово / Россия
    // vagante_travel.livejournal.com

    Еще в 1887 году Поленов писал: "Мечтаю о домике а берегу Оки об том; как мы его устроим; как мы там заживем; сделаем большую комнату; где будет музей; картинна галерея; библиотека: Рядом будет столярная мастерская; адмиралтейство, рыболовство и терраса; а над этим будет моя живописная мастерская. Чудесные мечты, может быть, и сбудутся". Все мечты были претворены в жизнь.

    В 1890 году совершилась желанная покупка земли в деревне Бехово. Но Поленову больше всего нравился высокий холм над Окой, носивший красивое название "Борок". Владела этой землей крестьянская община, которая не имела права продавать землю, поэтому был совершен обмен: 8 июня 1891 года Поленов получил во владение "Борок", а крестьяне - в два раза больше пахотной земли. В то время, когда русские усадьбы приходят в упадок, художник создает грандиозный проект усадебного комплекса. 16 августа 1891 года был заложен дом, а 30 сентября начали возводить стены. И уже 2 октября 1892 года семья переселилась в новый дом.

    Главным архитектурным сооружением усадьбы является так называемый Большой дом. Архитектурные увлечения Поленова, его любовь к северному русскому зодчеству проявились при постройке усадебного комплекса. Дом в Борке не имел ничего общего с традиционной усадебной архитектурой. В значительной степени дом повторяет отцовский дом Поленовых в Имоченцах, в Карелии. Деревянный, на каменном основании, он разделен на три этажа. На первом размещены столовая, библиотека, кабинет, "игральная" для детей - впоследствии Портретная. В этих же комнатах находились и те коллекции, которые составили экспозицию музея. На втором и третьем этажах - личные комнаты членов семьи и комнаты, предназначенные для гостей.

    Поленово / Россия
    // vagante_travel.livejournal.com

    Белое кирпичное здание мастерской под красной черепичной кровлей построено по проекту В.Д.Поленова в 1904 году. Оно удачно вписано в архитектурный ансамбль усадьбы. Сам Василий Дмитриевич называл архитектуру своих построек "скандинавской". Правильно было бы назвать ее "поленовской", имея в виду сочетание разных стилей.

    Поленово / Россия
    // vagante_travel.livejournal.com

    Здание Адмиралтейства, в котором проходят выставки, а также осуществляется демонстрация диорамы.

    Поленово / Россия
    // vagante_travel.livejournal.com

    Памятный камень установлен на территории усадьбы в память боев 1941 года.

    Поленово / Россия
    // vagante_travel.livejournal.com

    Можно совершить небольшую прогулку по берегу Оки.

    Поленово / Россия
    // vagante_travel.livejournal.com

    Поленово / Россия
    // vagante_travel.livejournal.com

    Недалеко от усадьбы Поленово расположено старинное село Бехово. Над крутым обрывом окского берега, за деревней Бехово высится холм. Здесь с давних времен находится кладбище села Бехово.

    В 1799 году на беховском кладбище была построена деревянная церковь взамен старой, сгоревшей в 1798 году. К началу XX века она обветшала, и решено было выстроить взамен нее новую. Новая кирпичная церковь была возведена неподалеку от кладбища, на возвышении, и позднее обнесена каменной оградой.

    Новая беховская церковь, построенная по проекту В.Д.Поленова, представляет собой сочетание романской и древнерусской архитектуры. Эта необычная и очень живописная церковь удачно вписана в окский пейзаж.

    Поленово / Россия
    // vagante_travel.livejournal.com

    Недалеко от этой церкви, на старом кладбище, находится могила В. Д. Поленова.

    Поленово / Россия
    // vagante_travel.livejournal.com

    Поленово / Россия
    // vagante_travel.livejournal.com

    В окрестностях усадьбы есть еще два примечательных памятника архитектуры. Стоит посмотреть две церкви, расположенные в Серпуховском районе Московской области.

    Село Райсеменовское было старинной вотчиной бояр Ордин-Нащокиных. В середине XVII  в. село Семеновское принадлежало Афанасию Лаврентьевичу Ордин-Нащокину, выдающемуся дипломату и государственному деятелю времен царя Алексея Михайловича. В конце XVIII - начале XIX вв. его потомок, гофмаршал Павла I А. П. Нащокин, создал в Семеновском превосходную усадьбу с богатым парком, террасно спускающимся к реке, и назвал ее Раем, по аналогии находившейся в Серпуховском уезде усадьбой Орловых - Отрада-Семеновское.

    Выдающимся памятником русской архитектуры XVIII  в. является усадебная Спасская церковь. В 1765 г. был возведен ее первый этаж с теплым приделом во имя святителя Димитрия Ростовского.

    В 1774-1783 гг., по проекту выдающегося зодчего М.Ф.Казакова сооружены верхний храм, колокольня и церковная ограда с зубцами в виде крепостной стены. Огромное, прямоугольное в плане сооружение венчает мощная ротонда с полусферическим куполом. Здание церкви кирпичное, оштукатуренное, с лепным и белокаменным декором. Крытым переходом церковь соединяется с двухъярусной колокольней, увенчанной каменным обелиском. Внутри храм украшают колонны из местного разноцветного мрамора, лепные барельефы, бронза. В свое время здесь стоял великолепный иконостас из белого мрамора, созданный по проекту Казакова. Сохранились лишь некоторые декоративные детали и рельефы.

    В конце XIX  в. Рай-Семеновское перешло фабриканту Хутареву, имевшему неподалеку фабрику.

    С 1930 г. в храме прекратились богослужения, и началось его  разграбление. В эти годы в здании церкви располагались машинно-тракторная станция, склад удобрений, зернохранилище, кинотеатр и магазин.

    В 1995 г. храм передали общине верующих. Имеется местночтимая икона Пресвятой Богородицы "Взыскание погибших".

    Поленово / Россия
    // vagante_travel.livejournal.com

    Старинное село Подмоклово расположено на высоком правом берегу Оки. В XVI в. близ Подмоклова добывалась железная руда, старые разработки заметны и сейчас. На высоком холме расположено древнее городище дьяковского типа, начала нашей эры. при раскопках обнаружены посуда, железные орудия труда, украшения. В X-XII вв. здесь существовало славянское поселение. В XVII в. село принадлежало Долгоруковым. При кн. Г.Ф. Долгорукове начал формироваться усадебный комплекс. До настоящего времени сохрагились часть дома, парк, пруды, церковь.

    В 1714 г. князь Григорий Федорович Долгоруков в своем селе Подмоклово начал сооружение каменного храма Рождества Богородицы. Закончил строительство внук Г.Ф.Долгорукого князь Николай Сергеевич Долгоруков. Храм был освящен в 1754 г.

    По некоторым предположениям, автором проекта является итальянский архитектор Карло Фонтано. Редкий по красоте и оригинальности замысла, храм стоит особняком в русской архитектуре XVIII  в. и отражает черты западноевропейского барокко. Он имеет форму ротонды с пристроенной аркадой. На балюстрадах аркады на западный манер были установлены скульптуры 12-ти святых апостолов, выполненные местными мастерами. Храм украшен искусной резьбой по камню.

    В советское время храм закрыли, внутреннее убранство уничтожили, здание использовали как склад. В 1993 г. - возвращен Русской Православной Церкви.

    На приходе особо почитается Владимирская икона Божией Матери в память об избавлении села от эпидемии холеры в 1848 г.

    Поленово / Россия
    // vagante_travel.livejournal.com

    Это все, что осталось от усадьбы.

    Поленово / Россия
    // vagante_travel.livejournal.com

    Поленово / Россия
    // vagante_travel.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    vagante_travel
    14/03/2018 11:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск
    S7 Airlines проводит небольшую распродажу авиабилетов