Акапулько, Мексика



    По мнению путешественников, Акапулько расположен в одной из пяти самых красивых гаваней мира, включающих Рио де Жанейро, Гонконг, Сан Франциско и Нью-Йорк. Что до остальных четырёх гаваней - не была, не знаю. Но живописной бухтой Санта Лючиа можно любоваться вечно!

    Гавань практически полностью прикрыта сушей и потому является безопасным местом для кораблей во время любого шторма. Прямо за городом возвышаются зелёные и жёлтые холмы до 1.120 м.

    В древности эти места населяли майя, которые позже были вытеснены ацтеками, доминировавшими на территории Мексики. Акапулько по-ацтековски означает что-то вроде "места поломанного тростника".

    Туризм в Мексике, и в Акапулько, в частности, стал активно развиваться после Второй мировой войны в результате принятия ряда государственных программ. Акапулько стал первым из "новых" курортов, хотя давно был любимым местом отдыха мексиканцев. А после выхода на экраны голливудского фильма "Ночь Игуаны" (снят в Пуэрто Валарта), мир узнал о красоте тихоокеанского побережья Мексики, и "звёзды" мировой величины начали строить там свои виллы.

    Гавань / Мексика
    Гавань
    Город / Мексика
    Город
    Вилла С. Сталлоне / Мексика
    Вилла С. Сталлоне

    Вилла Сильвестра Сталлоны недавно обрела нового владельца. Вилла Плачидо Доминго. Имеют здесь виллы также Хулио Иглесиас и другие известные деятели. По другую сторону холма с виллами открывается потрясающий вид на залив Пуэрто Маркез - курортную зону с фешенебельными отелями.

    Вилла П. Доминго / Мексика
    Вилла П. Доминго
    Залив Пуэрто Маркез / Мексика
    Залив Пуэрто Маркез
    Архитектура / Мексика
    Архитектура

    Архитектура отелей сильно отличается от однотипных высоток, что стоят в гавани Санта Лючия. Fairmont Acapulco Princess отель, построенный в форме пирамиды ацтеков.

    А совсем рядом с роскошными отелями и виллами, можно сказать , через дорогу, живут бедняки. Домами их жилища не назовёшь. Хуже бразильских фавелл. Без электричества, канализации, воды. А на этом Чёрном озере с пресной водой, названном так из-за цвета воды, проходили съёмки какого-то голливудского фильма. Озеро совсем маленькое.

    Ещё Акапулько известен бесстрашными прыгунами в воду с утёсов. Самые опытные ныряльщики прыгают с высоты примерно 40 м в узкую щель между скалами, где глубина всего около трёх метров. Они расчитывают свой прыжок так, чтобы вход в воду совпал с накатом волны в щель. Очень зрелищное, но опасное шоу!

    Перед прыжком на одной из площадок. В зависимости от опыта и квалификации прыгают с разной высоты. Сложность этих прыжков заключается не только в высоте, но и в том, что прыгуны, глядя перед прыжком вниз, могут видеть только скалу перед собой, а не воду. А щель между скалами очень узкая. И можно представить, какой она им кажется во время полёта. Вот это бесстрашие!!!

    Черное озеро / Мексика
    Черное озеро
    Прыгуны / Мексика
    Прыгуны
    Гид / Мексика
    Гид

    На вершине утёса построена часовенка. Перед прыжком самый опытный прыгун в воду молится и выпивает стаканчик текилы и прыгает в пропасть с высоты 40 м.

    На фото видно, что волна накатила на скалы. Точно расчитал вход в воду!

    Наш экскурсовод. Как во многих южных странах, экскурсоводы наводят туристов на магазины, в которых с продаж получают комиссию. Мексика - не исключение. Наш гид привёл нас в ювелирный магазин. Любезные продавцы.

    Такси.Только в южной Америке старые Фольксвагены-жуки и остались.

    Такси / Мексика
    Такси
    Русалочка / Мексика
    Русалочка
    Городской пляж / Мексика
    Городской пляж

    Мы прогулялись по набережной в поисках пляжа почище.

    "Русалочка" в Акапулько. Издалека или по близорукости и впрямь этого мексиканского юношу со скрещенными ногами можно принять за Русалочку.

    Вечно голодные пеликаны.

    Местные стражи порядка выглядят очень приветливыми. Даже уступили нам свои необычные тарантайки для фотканья.

    В самой бухте Акапулько находится городской пляж и пляжи соседних гостиниц. Интересно, что, идя по пляжу, мы перешли вброд несколько мелких речек, впадающих в океан.

    Было воскресенье. Возможно, поэтому на городском пляже полно мексиканцев. Целые семьи с друзьями табором арендуют навесы и устраивают пикники.

    Пляж больше походит на рынок: тут тебе продавцы и серебра, и тряпок, и шляп, и очков, и часов, и булок, и мороженого, и фруктов, и напитков... Предлагают массаж, а также катание на банане, джете.

    Известно, что мексиканцы любят острую пищу, но чтобы манго обваленное в красной паприке..!

    Такое впечатление, что продавцов всякой всячины больше самих отдыхающих.

    Думали, что нашли относительно тихое, уединённое место рядом с отелем. Заплатили за лежакт под тентом, думали позагорать, подремать. Но не тут-то было. Каждые 5 секунд пляжные продавцы настырно пытались нам что-нибудь всучить, сделать массаж или отвезти далеко-далеко на банане. Они были просто бесстыдно назойливы. Тут мы поняли, почему все отели рядом с корпусами имеют "загоны" с охраной для своих отдыхающих. Желающие поплавать быстро пересекают раскалённый песок, заходят в воду. Там к ним никто не пристаёт. Потом бегут назад в загон.

    Конечно, в этом есть свой колорит. Мы им наслаждались, пока прогуливались по пляжу. Но как только ты останавливаешься, покоя не жди. Мы были неприятно удивлены этим явлением, поскольку раньше с подобным не сталкивались.

    Может, для камуфляжа местная шляпа сойдёт?

    Манго / Мексика
    Манго
    Шляпа / Мексика
    Шляпа
    Плавучий отель / Мексика
    Плавучий отель

    Плавучий отель встретил нас влажными освежающими полотенцами, диспенсерами для стерилизации рук и резким перепадом температуры в 15 град.

    Акапулько - замечательный город с жарким влажным климатом, тёплой водой, живописными бухтами, песчаными пляжами и незабываемыми впечатлениями.

    niinchi
    26/03/2010 19:04


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Мексики

    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Центральной и Южной Америке осенью и зимой 2022–2023 года
    05.08.22 На мексиканских пляжах обнаружены опасные бактерии
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    19.05.22 Пляжные эко-курорты, заботящиеся о детенышах морских черепах
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    14.11.19 В Мексике открылся новый отель бренда Hard Rock Hotels
    26.09.18 Новый чартер из Москвы в Мексику
    30.08.18 В Канкуне откроется новый парк развлечений