Питтсбург, Пенсильвания



    Писать путевые заметки надо не сразу по приезду. Нет. Слишком много впечатлений. Хочется рассказать о том и о том и о том. За деталями может потеряться главное. То, что составляет душу того места где побывал. То, что остается в памяти надолго.

    Мы долго не планировали поездку в Питтсбург. Среди недели вдруг вспомнили, что к выходным присоседился праздник - День Независимости США - и решили прокатиться туда обратно. Посмотрели на интернете время работы музеев и рекомендованные к осмотру достопримечательности, выписали телефоны нескольких гостиниц и в субботу с утра оседлали шоссе. Ввели в навигатор центр Питтсбурга и через пять часов припарковались в университетском районе в двух шагах от Питтсбургского музея искусств.

    Музей, как и многое в центре города было построено и подарено городу шотландским бизнесменом Эндрю Карнеги. Он переехал в США ребенком вместе со своими родителями. В пятнадцать лет, в 1850 году, он начал работать посыльным при Питтсбургском телеграфе, но его увлечением были книги. Бесплатная библиотека отставного полковника Джеймса Андерсона как магнит манила его. Через несколько лет он поступил работать секретарем на железную дорогу, где благодаря своей образованности и настойчивости совершил быструю карьеру и смог, выгодно вложив деньги, сделать первый шаг на пути к успеху. Со временем Эндрю Карнеги основал, сплотил самую могущественную Стальную империю, поставлявшую рельсы для процветающего железнодорожного строительства в США. Он был первым, кто претворил в жизнь вертикальную интеграцию от сырья до окончательного продукта. Благодаря этому он стал одним из богатейших людей Америки того времени. После выхода на пенсию он потратил почти все свои деньги на установление бесплатных библиотек в США и Англии, музеи в родном Питтсбурге, концертный зал в Нью-Йорке, пенсии для бывших сотрудников своей фирмы, студенческие стипендии в США и Шотландии и многое другое. Но давайте вернемся к Питтсбургу.

    Набор стандартных музеев со стандартными экспозициями. Хотя о чем это я. В музее искусств Питтсбурга огромное количество залов, от импрессионистов до динозавров, от голландских натюрмортов до современного "прикладного" искусства - посреди темной комнаты стоит сарай из которого льются оперные арии. В окошке - граммофон и цветомузыка. Искусство, черт меня возьми.

    Город поражает тем, что он очень органичен. Старые дома и церкви 19 века гармонично сочетаются с бетоном "сталинского" ампира и стеклом и сталью небоскребов 21 века. Студенческий район с облицованными желтой плиткой более современными корпусами, плавно перетекает в серые здания музеев и оттуда в разномастный центр. Университеты Питтсбурга не просто известны. Carnegie Mellon University - всемирно известен. Открытия и исследование в искусственном интеллекте, робототехнике, распознавании образов - принесли этому университету всемирную славу. Попасть туда учится не так просто. И достаточно дорого.

    Питтсбург находится на слиянии двух рек Аллегани и Мононгаела. Слившись они образуют реку Огайо. Так вот центр Питтсбурга находится на водоразделе. С одной стороны одна река, с другой - другая, а впереди - третья. Теперь на этом месте - парк.

    На северном берегу этого треугольника расположен район Стрип (Strip). Не в смысле раздеваться, а в смысле полоска. Раньше это был портовый складской район регулярно, каждую весну заливаемый половодьем. Но со временем берега укрепили, дамбы выстроили, и район стал более менее из складского превращаться в праздношатающийся. Куча необычных ресторанов типа знаменитого Pimanti Brothers, овощные рынки, туристические приманки и тому подобные заведения.

    Переправившись на северный берег по мосту 7-ой улицы и "сразу налево" мы паркуемся у музея одного из самых знаменитых жителей Питтсбурга - Энди Уорхола. Этот человек единолично придумал, осветил и осуществил поп-арт. Он - одна из самых ярких и противоречивых фигур в искусстве 60х - 80х. С его подачи получил путевку в жизнь Роллинг Стоунс. Его фотосессий добивались Битлз, Мадонна, молодой Майкл Джексон. Продюссируемая им группа Фиолетовое Подполье задавала направление музыки в конце 60х. Его музей психоделичен, как и его эпоха. Серебряннен и многоцветен. Музей встречает нас одним из самых знаменитых произведений Энди - четыре раскрашенных портрета Мэрилин Монро. Переходя с этажа на этаж, я не уставал поражаться энергии и таланту (в том числе и коммерческому) этого человека.

    Переехав два моста, в южную часть Питтсбурга, мы попадаем South Side район двухэтажных частных домов и главной улицей Карсон Стрит (Carson Street) идущей параллельно набережной, но в некотором отдалении от реки. Этот район, как и Стрип, за несколько последних лет как будто помолодел. Отряхнул пыль с крыш, обновил фасады. Улицы полны спешащих по своим делам и просто сидящих в многочисленных кафешках и ресторанах людей. Запоминающиеся - Толстяк (Fat Head) и испанский ресторан Майорка, расположенный напротив моста Бирмингем, ведущего из центральной части города. Гуляя по этому району, по одной из боковых улочек, мы вдруг увидели грядки с помидорами и укропом у одного из домов. Бабушка, копавшаяся в грядках оказалась украинкой, во время войны вместе с родителями вывезенная в Германию, а потом волею судеб оказавшейся в США. Сейчас она сдает комнаты в своем доме русским студентам и занимается огородом, несмотря на предупреждения доктора не утомляться. "А что, мне делать?" - говорит она. "Так просто сидеть скучно".

    Чуть дальше, с трехсотметровой высоты горы Вашингтон открывается поразительная панорама Питтсбурга. Отсюда вверх и вниз ходят вагончики фуникулеры, которые изначально возили грузы. Что интересно, они поострены в 1869 году и работали на пару. Со временем паровые машины сменили на дизели, а сейчас на электромоторы. Но вся механика - шестеренки, рельсы - остались с тех времен. Умели строить.

    lukibano
    11/02/2010 20:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор