Хоэншвангау



    В качестве прощального поцелуя с Мюнхеном посмотрели пару церквей. Мариенкирхе - символ Мюнхена - конечно, оказалась в лесах. Внутри все довольно просто, меня не зацепило. Церковь святого Каэтана, напротив, показалась довольно интересной: с одной стороны - барочные стукки, с другой - никакого пафоса, ибо все белое. Оригинально. Про церкви как-нибудь отдельно напишу подробнее, т.к. я вообще очень религиозные постройки люблю... Итого для себя сделала вывод, что в Мюнхене все прекрасно. Кроме погоды, разумеется, и стоянок: в центре по 15 евро за сутки, чуть дальше - по 6, но место можно искать долго...

    На завтра намечено перемещение в Цюрих через романтический замок Нойшванштайн - Лебединый Утес, с которого, как говорят, Дисней срисовал свой знаменитый замок то ли в Белоснежке, то ли еще где-то. Честно говоря, с творчеством этого выдающегося человека я почти не знакома. До завтра...

    ...Вообще на сегодняшний вечер я приглядела нам кэмпинг под Цюрихом, но не судьба. Мы добрались до Хоэншвангау уже после 11. До этого момента собирали палатку и потом долго петляли по слегка горной дороге.

    Мариенбрюке / Германия
    Мариенбрюке
    Вид с моста / Германия
    Вид с моста
    Пейзаж / Германия
    Пейзаж

    Для полного счастья выяснилось, что здесь аншлаг: очередь за билетами вилась змеей (сегодня 31 мая, по всем показателям - еще не сезон). Мы собирались посетить замок Людвига Второго Нойшванштайн (Neuschwanstein), но, как выяснилось, тут же имелся и замок его родителей, Швангау (Schwangau). В общем, раз уж судьба забросила нас в этот край, решили посмотреть оба.

    Комбинированный билет в кассе принудительно выдается на посещение сначала Швангау, а потом - не менее, чем через 2 часа (!!!) Нойшванштайн. Наше расписание получилось таким: 13-10 - Швангау и 16-15 - Нойшванштайн.

    Промежуток времени между обоими замками мы поделили между кафе и прогулкой к Мариенбрюке - мосту, соединяющему 2 горы над водопадом. Доски шатались, мне плохело.

    Но вид с моста был шикарный, а мог бы быть и вообще запредельный, если бы сказочный Нойшванштайн не был затянут в леса по самые уши. Все равно фотографировала, не могла остановиться...

    Кстати, добраться до замков - тот еще аттракцион: оба замка находятся на горах, поэтому процесс достижения цели бодрит. В первый замок можно только дойти, до второго имеется пара опций в виде лошадиной упряжки и банального автобуса. В принципе, подъем, на который задекларировано 30 минут, мы одолели за 10, поэтому в хорошую погоду не грех и прогуляться. И еще: что это за почетный караул тут над пропастью во ржи, интересно?

    Почетный караул / Германия
    Почетный караул
    Тучи и дождь / Германия
    Тучи и дождь
    Замок / Германия
    Замок

    Выложу несколько попсовых фото. Они обычно все похожи друг на друга, но все равно. Особенно, кстати, мне понравилась погода: тучи и дождь иногда. Мне кажется, на такой хмурой подложке замки выглядят еще сказочнее, нереальнее.

    Посещение замков оставило в душе грусть, томление и печаль: видимо, экскурсии заточены исключительно под автобусные туры: бегом и стадом. А замки необыкновенные, и 20 минут (!) на посещение Швангау и 35 - на довольно большой Нойшванштайн - нереально мало. Не знаю, может, надо радоваться, что имеется хотя бы такая возможность взглянуть на них одним глазом, но как-то хочется большего, поэтому легкое разочарование поселило в сердце тоску... В любом случае, место достойно посещения без всяких сомнений. Альпийская природа в сочетании хоть и с новостроями (19 век), но под средневековье - прекрасное развлечение на целый день.

    Для более полноценного и осмысленного посещения замков было бы полезно предварительно вспомнить (ну или ознакомиться) с некоторыми произведениями, аллюзиями на которые или цитатами из которых наполнены оба замка. По сути, вся концепция обоих строений крутиться вокруг нескольких легенд. На них постоянно ссылается и гид во время экскурсии. Т.к., как я уже и упоминала, экскурсия проходит бегом, объяснить, кто такой Лоэнгрин или Парсифаль, некому. Если не знаете - ваши проблемы. Так что настоятельно рекомендую одним глазом ознакомиться со следующими персонажами:
    - Тристан и Изольда
    - Тангейзер
    - Зигурд и Гунрунд
    - Парсифаль
    - Лоэнгрин
    Можно, например, проглядеть либретто соответствующих опер Вагнера...

    ok-vickie
    02/02/2010 20:32


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    20.12.23 Intercars проводит однодневную распродажу билетов на автобусы
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет