Абхазия в октябре



    "Когда Бог делил земли, он раздавал их множеству народов, только абхазы не пришли. Бог очень обиделся и не оставил им земли. Потом пришел абхаз, и извиняясь рассказал историю своего опоздания, которая заключалась в том, что в тот момент абхаз принимал гостей и не мог оставить их без должного внимания. Выслушав его, Бог отдал абхазам кусочек земли, который припас для себя, ведь эти земли и вправду были очень живописными и красивыми."

    Эту красивую легенду абхазы очень любят рассказывать приезжим. Если действительно так и было, то абхазов можно назвать самым неблагодарным народом. Ведь действительно они живут в живописнейших местах, но абсолютно не ценят этого.

    В первый раз в Абхазии я побывал, будучи ещё ребёнком - в далёком 1988 году. С той поездки осталось очень много позитивных воспоминаний, а после нескольких поездок в Грузию, очень хотелось своими глазами посмотреть на эти земли.

    Если честно, эта страна (ну мы вроде здесь в России договорились называть эти земли именно так, правда?) оставила после себя довольно противоречивые впечатления. Потрясающие по своей красоте места, живописнейшая природа с одной стороны и разрушенные районы, грязные и необустроенные пляжи, засранные горы и что самое главное, абсолютное нежелание со стороны абхазов что-либо менять с другой. Нет, для меня не было шоком, когда я видел заброшенные полуразрушенные дома со следами от бомбежек и пуль - всё это я видел на фотографиях в Интернете. Мне не понять отсутствия даже хилых попыток навести хоть какой-то порядок. Пляжи Гагр не убираются, на тех 10 км, которые мы прошли по ним, постоянно попадался строительный мусор, торчащая арматура, бетонные плиты; с дорожками с советского времени ничего не делали. Ощущение, что руководству просто не нужно, чтобы люди из той же России приезжали в прибрежные города на отдых, привозя так нужные стране деньги. Я не говорю про быстрое и полнейшее восстановление всех разрушенных в войну домов, думаю, элементарно не хватит денег. Говорю лишь о том, чтобы за счёт городского бюджета нанять несколько бригад, которые сначала очистят пляжи, например, Гагр от мусора, а потом будут эти места поддерживать в порядке. Поверьте, это совсем не дорого и необременительно для города, зато люди на отдых будут приезжать сюда с бóльшим удовольствием.

    Разочаровало и то, как местные относятся к приезжим. Показательным был случай в кафе на озере Рица. Русские ребята за соседним столиком заказали шашлык из рыбы. -Извините, здесь не 200 грамм, как мы заказывали!
    -Вы что, по внешнему виду определили?
    -Вы знаете, я работаю поваром и могу определить примерный вес блюда только по его внешнему виду!
    Ответ официантки, сказанный очень обиженным голосом меня просто "добил":
    -Если не нравится, можете уходить!

    И это почти везде. Почти везде все общаются с тобой на уровне: "Купи!", а если не купил, то кривят рожу, и разве что не кричат в спину что-нибудь обидное. Причём принцип общения примерно один: "У вас денег много, а нам на них ещё всю зиму жить!" Ещё "порадовала" практически с гордостью произносимые слова о том, как абхазы не любят работать, а лучше всего у них получается жульничать.

    Но если быть до конца честным, расскажу о некоторых плюсах. Самым главным для меня в начале октября, наверное, было практически полное отсутствие народа. Есть очень неплохой шанс вырваться из порядком надоевшей суеты Москвы и несколько дней подышать морем так, что тебе практически никто не мешает. А если нанять машину и поехать в горы, то счастье может быть просто безграничным!

    Перед тем как провести отпуск в Абхазии, подумайте, понравится ли Вам такой отдых. Если же Вы действительно любите эти земли, забудьте всё, что я здесь понарассказывал и смело езжайте!

    semasongs
    26/01/2010 23:52


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Абхазии

    22.08.23 На границе с Абхазией автомобили застревают в чудовищных пробках
    15.08.23 Названы морские курорты, где отдыхать в конце августа дешевле всего
    14.08.23 На курортах черноморского побережья обещают продолжительный купальный сезон
    29.07.23 Между Сочи и Абхазией будет курсировать туристический поезд "Рица"
    12.06.23 В Абхазии прогулка в купальнике по улице будет стоить 6000 рублей
    21.03.23 Туристический поезд Туапсе-Гагра возобновит движение в апреле
    05.09.22 Где сейчас заграницей принимают карты "Мир"
    31.08.22 Куда осенью поехать на море в "бархатный" сезон в 2022 году
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    10.06.22 Для путешествия по Абхазии автомобилистам необходима страховка