Германия, Берлин



    Берлин

    Мы заехали в Берлин, прогулялись по какому-то парку, набрели на интернет-кафе, отыскали несколько адресов кэмпингов и отправились проверять полученную инфу на местности.

    Как я уже говорила, у нас с собой имелась палатка. На крайний случай, как решили мы перед поездкой. Ну что же... С грустью вынуждена констатировать, что "крайний случай" настал. Мы прибыли в первый в нашей совместной жизни кэмпинг, и я, собрав в кучу свои безнадежно покрывшиеся плесенью познания в немецком, постаралась объяснить девушке на ресепшен, чего мы хотим. Хотели мы бунгало или караван. Получили - парковочное место для авто и место под палатку...

    Про кэмпинг

    Места для палаток и камперов разграничены кустами. На одном таком месте помещается 3-4 кампера или 10-12 палаток, но мы, например, попали в квадрат, где кроме нас оказалась только еще одна компания, т.е. было очень просторно. Душ 0,50 евро 6 минут (это реально много), имеются стиральные машинки, сушка, микроволновка. Заезд до 10 вечера. Также въезд-выезд между 13 и 15 часами запрещен.

    Жизнеутверждающая надпись на упаковке гласила: палатка собирается сама в течение 15 секунд. Для меня это звучало несколько удивительно, если не сказать - чудно. Тем не менее, палатку мы благополучно извлекли из чехла и... как живая, она вырвалась из могучих Лехиных рук и начала СОБИРАТЬСЯ. Мы, конечно, попытались ее поймать, но из-за некоторой заторможенности, вызванной нестандартностью ситуации, особо не преуспели. В результате ровно через 15 секунд перед нами стояла собранная палатка, готовая к употреблению. Оставалось только привязать ее к колышкам. Видимо, это весьма простой процесс, но в силу отсутствия опыта мы и тут умудрились проколупаться некоторое время. Естественно, вся процедура сопровождалась смехом сквозь слезы и легким матерком. Ну что же, думаю, нам положен первый приз: меньше нашей палатки в данном кэмпинге нет! Ура скромности!

    Кстати, помимо палатки, мы еще разжились двумя листами правил поведения в кэмпинге и переходником за 10 евро, т.к. оказалось, что в Европе (Германии!) розетки в подобных местах под евро стандарт не заточены... Хм... Без комментариев ;)

    Помимо палатки мы привлекли внимание соседей и своим прекрасным матрасом. Точнее, агрегатом для ее накачки. На фоне поющих птичек и всеобщего умиротворения его покряхтывание звучало просто непристойно. На будущее, видимо, придется подумать о накачке матраса за стенами кэмпинга, чтобы не переполошить отдыхающих пенсионеров.

    Следующий этап вживания в новую реальность - приготовление пищи. Прилагаю несколько характерных фото. Как видно, стулья у нас имеются, а вот стол - нет. Правда, вопрос со столом решился в ближайшие 10 минут. Оказывается, на счастье таких, как мы (если такие вообще встречаются в кэмпингах), тут имеются деревянные сооружения, вполне пригодные к использованию. Мы благополучно перетащили стол и две скамьи в комплекте к своей палатутусечке и вкусно поужинали харчо-концентратом с тушенкой.

    Занятые разбивкой лагеря и приготовлением пищи, мы особо не обращали внимание на наших соседей. Зато соседи не оставили без внимания наши упражнения и пригласили в гости. Соседями оказалась компания немецкой молодежи в возрасте 22-24 лет))) и гораздо более подготовленная, чем мы. В их палаточном городке имелись такие блага цивилизации, как печка и холодильник, который не только охлаждал пиво (которого было тут в немереном количестве), но и генерил лед, что вообще чудо. Помимо пива холодильник скрывал русскую водку и английский джин, а наш кальян отлично вписался в общую концепцию вечера. Прекрасным дополнением выступила практикуемая немцами игра для детей в возрасте от 3 до 8 лет: пластиковый самолетик на вертикальной вертушке попеременно опускался на пластиковые аэродромчики, откуда каждый играющий должен был постараться виртуозно запустить его на аэродром противника... В общем, вечер был нескучным.

    ...Как водится, нам везет: в Брюсселе мы нечаянно попадали на пивной фестиваль, в Париже - на день музыки, в Берлине и Мадриде - на ночь музеев. Сегодня же в Германии отмечали 60 лет образования республики. По сему случаю Берлин был перекрыт вдоль и поперек, но нам удалось замечательно припарковаться прямо у ступеней Пергамон музея. В этот раз посещение было более осмысленным, поэтому и Пергамский алтарь, и врата Иштар, и фриз из Мшаты произвели на меня гораздо большее впечатление.

    Врата Иштар и Дорогу процессий немецкий археолог Роберт Колдвей обнаружил среди руин Вавилона в 1902 году. В свое время (отдаленное) они считались одним из 7 чудес света, пока на смену не пришел Александрийский маяк. Сама Иштар - богиня плодородия и плотской любви, войны и распри, Венера на земле. В общем, грандиозность выстроенных в кК честь царем Навуходоносором Вторым врат соответствует значимости и красоте самой богини.

    Пергамон музей / Германия
    Пергамон музей
    Это сирруш / Германия
    Это сирруш
    Фриз из Мшаты / Германия
    Фриз из Мшаты

    Помимо вполне привычных львов и быков на вратах изображено удивительное животное: змеиная голова, чешуйчатое тело, львиные передние лапы, задние - орлиные. Это сирруш, великолепный змей. Кстати, некоторые исследователи полагают, что это вполне реально существовавший тип. Здорово, правда?

    Витиевато украшенный фриз из Мшаты относится к исламскому музею Пергамона. Дворец, который он должен был украшать, так и не был достроен, ибо строившего его в 8 веке халифа благополучно порешили недруги.

    Комната Алеппо, еще один интересный экспонат исламского музея, просто ребенок по сравнению с прочими древностями: датируется началом 17 века. К сожалению, вся она спрятана за стеклом, а поляриком я на тот момент еще не обзавелась... Но все равно рассматривать затейливые переплетения исламских мотивов со сценами из Ветхого Завета и откровенно сказочными сюжетами - огромное удовольствие!

    Ну и, конечно, сам Пергамский алтарь, давший название всему музею. Сейчас он составляет основу античного собрания. Широкие ленты горельефов, изображающие античных богов и сцены гигантомахии - это нечто впечатляющее! Особенно, если понимаешь, кто кого и за что тут выигрывает. Это битва Афины с Алкионеем.

    Комната Алеппо / Германия
    Комната Алеппо
    Пергамский алтарь / Германия
    Пергамский алтарь
    Дворец Шарлоттенбург / Германия
    Дворец Шарлоттенбург

    Из новых впечатлений - дворец Шарлоттенбург. Особенно впечатлила фарфоровая комната. Наверное, потому, что я бы сама сошла с ума, будь у меня в доме такое количество статуэток, чашечек и прочих пылесборников. Но, конечно, я не королева и даже не принцесса. А то, может, и обзавелась бы чем-нибудь подобным;-) Могу с чистой совестью рекомендовать этот дворец всем гостям Берлина.

    Фотографировать внутри запрещено, а я почему-то всегда по-честному выполняю эти странные требования. Так что могу только показать дворец снаружи и на плане (весьма внушительный размер!)

    Далее собираемся в Потсдам. До новых встреч!

    ok-vickie
    22/01/2010 15:23


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты