Прага: экскурсия на пивоваренный завод "Staropramen"



    Этой весной мы с супругой как самые настоящие алкотуристы наконец-то выбрались в Чехию, где среди осмотра достопримечательностей, насыщения фибров душевных пражской романтикой и среди всего этого побега от домашней суеты, разумеется, была задача тотальной дегустации чешского пива (тотальной в смысле - какое новое пиво увидел, то и уничтожил). Жена ставила эту задачу место так на третье-пятое, я же с самого начала знал, что это будет моей главной, желанной и чуть ли не единственной задачей, без решения которой, что был я в Праге, что не был - не прочувствовать.

    Экскурсий, связанных с производством пива, в самой Праге на самом деле не много. Местные хозяева минипивоварен могут, конечно, показать, что у них и как (а у многих никакие котлы и бочки вообще не скрываются, а аккуратно застеклены и выставлены на всеобщее обозрение), а вот посмотреть что-то глобальное и значительное удалось не сразу. И все же, удалось.

    В планы нашего пребывания входило планомерное освоение пражских пивных и ресторанов. Очередным из них был ресторан "На верандах", находящийся в районе Прага-5, рядом со станцией метро Андел. Как оказалось, ресторан не на пустом месте возник, а при пивовоаренном заводе "Staropramen".

    Отложив поход в ресторан, отправились на поиски входа, где красовалось приглашение на экскурсию, но только через два часа (они проходят в определенное время в определенные дни). "Пришлось" вернуться в ресторан. Место, несомненно, достойное. Все красиво, просторно, ненавязчиво. В меню предлагалось около десяти сортов пива из ассортимента завода, в том числе и ароматное сезонное пиво многолетней выдержки плотностью 16% и размягчающее мозг перед экскурсией.

    Набравшись коллекционного материала (бирдекели, открывашки, пробки) и, разумеется, пива, мы двинулись навстречу неведомому, то есть, экскурсии по заводу.

    Девушка-гид встретила нас на входе, помогла расстаться с 400 кронами (плата 200 крон на человека включает стоимость тура и дегустацию).

    После чего нашу группу загнали в темноватый подвал, из потолка которого угрожающе торчало основание старого пивоваренного котла, и в этом милом месте мы посмотрели десятиминутный фильм, в котором немного пафосно (долгожители пивоварения, все же) рассказывалось об истории завода.

    Затем состоялось получасовое путешествие по производству с блужданием между огромных старых грязно-медных котлов, современных линий, пробежками по улице рядом с бродильными танками и с созерцанием линий розлива. Почему-то линией розлива девушка-гид особенно гордилась.

    Ну а затем, полные радостных предчувствий, мы отправились на дегустацию. К сожалению, ни я, ни супруга ен обладали столь сильной интуицией чтобы угадать, что на дегустации нам предложат всего лишь по пластиковому стаканчику трех разных сортов пива (Granat, Lager 10% и Lezak 12%). Это немного подпортило впечатление.

    Но в целом, рекомендую посетить. Эффект экскурсии достигается за счет возможности в реальном времени и своими глазами увидеть и потрогать, каким пражский "Staropramen" был сто лет назад, и каким он стал. Это впечатляет. Вот только, к сожалению, осталось неизвестным, каким сто лет назад было пиво... Но это совсем другая история.

    Фото с экскурсии здесь: alcotravellers.com/?p=431

    Дмитрий Булдаков
    14/01/2010 09:40


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран