Стамбул в январе



    Непосредственно перед новогодними праздниками, вдруг захотелось сменить обстановку и немного отдохнуть за границей нашей необъятной, хотя до этого таких планов не было и ближайший выезд за пределы Рашн Федерашн был запланирован лишь на февраль 2009 года.

    Спохватились поздно, когда посольства и визовые центры уже не принимали документы для оформления таких больших и любимых "наклеечек" на всю страницу паспорта с фотографией его владельца.

    Оставалось выбирать из того, куда еще можно купить билеты и где не спросят визы или проставят ее на границе. В это время на глаза попалась, начинающая набирать обороты отзывов и мнений ветвь форума по Турции "Стамбул в январе".

    Внимательно ознакомившись с материалами и проявив к ним должный интерес возникла мысль: пожалуй, это то, что нам надо на новогодние каникулы. Виза не нужна, билеты у Аэрофлота есть в наличии, бронирование отеля заняло с учетом выбора места проживания около 10 минут.

    Итак мы летим в Стамбул.

    После прочтения материалов на сайте travel.ru и получения другой информации в интернете ощутили, что едем не просто в Стамбул, мы едем в Константинополь, в Царьград, в столицу Османской и Византийской империй. Вот куда мы едем, а не просто в заезженную турцию-шмурцию.

    Шесть лет назад, после того, как ежегодно проводили часть отпуска на средиземноморских курортах Турции было решено – в Турцию больше ни ногой. Отдых в "оллинклюзивных" уездных Кемерах и Бодрумах перестал приносить удовлетворение. Но тут совсем другое дело. Это не просто город Стамбул, это город, который некоторые называют вторым Римом !!! А быть вторым после Рима это уже много стоит.

    Сколько раз, проходя в Риме по направлению к Colosseo, рассматривали на одной из стен барельефы о распространении влияния Римской империи, и просто не верилось, что Стамбул принадлежал ей.

    И вот теперь у нас появилась возможность, легко и непринужденно в новогодние и рождественские праздники, познакомиться с этим городом лично.

    Утренний рейс Аэрофлота распростер свои объятия бизнес класса и повез нас в город контрастов, усыпляя волнения французским вином, креветками, красной икрой и обходительным обслуживанием.

    На ум приходит мужской анекдот: "пришел к доктору, снял штаны и показал. Доктор: на что жалуетесь? Пациент: я не жалуюсь. Я хвастаюсь" ;).

    Не первый раз (но и дай Бог не в последний) наворачивается подтверждение – "бизнес класс портит и развращает". После него, кажется, что все рейсы должны быть такие, а "эконом" только для худых, низкорослых и сильных духом, умеющих в полете отделять душу от загнанного в тиски тела и витать ею (душой) в облаках.

    Летим и знаем, что в этот раз просто повезло. А в следующий, придется так же: ноги в узелок, обед из пластика, разогретого в микроволновке и помойный кофе.

    Ну так мы в Стамбул. Столицу!!! (пусть там Анкара думает, что хочет. Мы не к ней в гости. Мы к столице, к Стамбулу). Нельзя портить впечатления перед прилетом.

    Аэропорт Ататюрка. Приятные впечатления. Быстрый паспортный контроль. А вот и багажный чемодан. Что характерно, прилетел с ручкой. Зачастую отламывают.

    Приобрели в duty free парочку бутылочек Limoncino (Лимончелло, по нашему, на случай необходимого усвоения пищи чужестранной).

    Дальше такси, отель, расселение.

    Первый предложенный номер в целом нормальный, но перед окном холст, закрывающий проводимые отделочные работы на фасаде здания. В номере естественно темно, а из окна видна только грязная тряпка, укрывающая проведение строительных работ. Нам такой номер не подходит и начинается восточная торговля с целью получить лучший вид из окна.

    Цена вопроса смешна и через 10 минут в нашем распоряжении номер типа сьют, с видом на Gold Horh.

    Стамбул встречает достаточно мерзкой погодой в виде мелкоморосящего дождя и +5.

    Несколько дней проходят достаточно одинаково, без ненужных потрясений. Прогулки, поездки, фотографии, посещение тех мест, которые многократно описаны в различных путеводителях и в том числе на форуме в репортаже Aarre "Стамбул под снегом".

    Три дня, четыре, пять. Стамбул начинает надоедать. На улице мерзко, дождь, ветер. Завтраки заказываются в номер. Посещает мысль о том, что зря мы вообще взяли ВВ. Не нужно было даже этого. Шведский стол с 7 до 10 утра, не идет ни в какое сравнение с тем, что по заказу из меню предлагает service room. Приносят горячее и разнообразное, хотя от курицы уже начинает подташнивать.

    Все чаше прогулки под дождем заменяются сауной, хамам и тренажерным залом, расположенными в отеле (в номере есть джакузи, но этот вид гидромассажной ванны использовался по вечерам).

    Рождество! А ребята молодцы. Хоть и мусульмане, но нас поздравить не забыли.

    Злятся только, что мы не тот сорт вина облюбовали. Они нам чисто турецкое, а мы упрямцы другое просим. Но что делать, если, то вино нам больше нравилось. Оказалось неспроста. Вино оказывается французское, просто разлито в Турции. Седьмого утром поздравляли с праздником. Спрашивали, как мы помолились.

    А погода как раз нормализовалась. Солнышко светило. Все в городе по другому заиграло. Уныние, серость, все как рукой сняло. Носились целый день, повторно осматривая то, что может быть в первые дождливые дни не приглянулось.

    Погодка продолжала радовать и на следующий после Рождества день (было солнечно, +8. а может и больше), но когда через день уезжать, то настроение уже немного иное и само собой подводятся какие-то итоги.

    Наши итоги подвелись следующим образом.
    1. Новый год (начало января) наверно не самое лучшее время года для знакомства со Стамбулом.
    2. Стамбул - это не второй Рим, не третий, не пятый и не седьмой (увы, для почитателей Стамбула, но он проигрывает в красоте, величии, загадочности и неповторимости многим (просто для примера: Париж, Венеция, Вена, Монте Карло и далее...).
    3. Город достаточно грязный ("обшарпанность", а порой и аварийное состояние зданий и сооружений, мусор, извините за не парламентское слово, но говно на улицах в отдельных районах и не собачье… тьху, блевать тянет, лучше б и не писать про это).
    4. Сервис очень навязчивый и низкосортный.
    5. Мошенничество (например в такси) и попрошайничество (упрашивание и вымогательство).
    6. Рынки и базары, как пережиток прошлого. А может как раз и не пережиток, а восточная стамбульская экзотика и колорит? Возможно, но на любителя. Но долго выдерживать беспрерывные: "дрюг, пакупай, брат, тибе бальшой скидка будит, иди русские памерий и т.д." просто невыносимо. Причем всё настолько сомнительного качества, не говоря про выдуманные с неба цены.
    7. Далее, чтобы не заканчивать негативом ) (Штирлиц знал – запоминается последнее ;) ).
    Многое уже сейчас сделано цивилизовано. Радуют глаз чистые улицы (ну далеко не все, еще вернее меньшинство), прилично одетые люди, хорошие автомобили, европейского вида (возможно и уровня) рестораны, стильные магазины, новые современные здания, реставрационные работы, раскопки, большие книжные магазины с литературой на многих языках, доброжелательное и почтительное отношение служащих государственных и коммерческий учреждений.
    Словом, как говорила Нона Мордюкова "Стамбул - город контрастов. Объявления перепишем", так оно и есть.
    "А что у Вас с рукой ?" (с) Ничего ?

    Точка зрения, ни в коем случае не навязывается и не претендует на истину первой инстанции.

    Тем более, что съездить в Стамбул, хотя бы раз в жизни нужно, а уж какие у кого останутся впечатления, вопрос вторичный, ибо они останутся у съездившего, а у не посетившего Стамбул, могут остаться впечатления от несправедливых отзывов. Например как от этого ;).

    Stranieri
    03/06/2009 18:34


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Турции

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Турции появился новый лоукостер AJet
    13.03.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу по избранным направлениям
    "Уральские авиалинии" будут совершать рейсы из Сочи в Стамбул
    10.03.24 С 10 марта по 8 апреля в мусульманских странах будет Рамадан
    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    05.03.24 В Турции снова подняли цены на билеты в музеи
    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    27.02.24 Галатскую башню в Стамбуле закрыли на ремонт