Руан - назад в средневековье



    Не замыкаться на столице было правильным решением для формирования ощущения духа Франции. За окном электрички замелькали почти сказочные пейзажи: зеленые холмы с пасущимися коровами, маленькие провинциальные домики и дома, напоминающие небольшие замки, покрытые плющом и огражденные живой изгородью…

    Руан является главным городом Нормандии. Этот город возник еще во времена Римской империи и, благодаря его назначению (он служил мостом через Сену), он продолжал развиваться и стал одним из культурных и религиозных центров страны.

    Город имеет долгую историю, он сжигался и отстраивался заново множество раз. Именно здесь, в башне замка, была заключена, осуждена и сожжена национальная героиня Франции Жанна Д"Арк. Этой личности здесь уделяется большое внимание: воздвигнуто несколько памятников, музей, а также в честь нее названы площадь и одна из главных улиц.

    Выйдя из здания вокзала, мы будто бы попали в настоящий средневековый город с его темными улочками, безлюдностью, каменными зданиями. Облачная погода тоже способствовала созданию мрачной атмосферы того времени. Невероятная перемена! Всего полтора часа назад мы были в красочном и современном Париже, а теперь будто переместились назад во времени.

    Первым делом мы направились к башне, где была заключена Жанна Д"Арк. Внутри башни открыт музей, в который мы, к сожалению, не попали.

    Меня необычайно поразил этот город- он показывает истинную Францию, загадочную, традиционную; здесь не было огромных скоплений туристов и бизнеса, всегда сопровождающего их, оттеняющего те красоты, ради которых сюда приезжают.

    Это было первым впечатлением от прохода по мостовой улице Жанны Д"Арк, уходящей вниз.

    Своей атмосферой Руан в первую очередь обязан готической архитектуре. Практически из любого места города можно увидеть несколько черных узорчатых шпилей, поднимающихся над другими постройками. Один из самых красивых и самых древних –это собор Сент-Уан. Внутрь его мы беспрепятственно вошли, чтобы послушать орган и пение церковного хора в огромном зале при почти полной безлюдности. От этой музыки исходили будто ощутимые волны, заряжавшие нас энергией для продолжения осмотра города.

    Конечно, подобные готические соборы есть и в Париже, причем они более массивные и известные, но они почему-то так и манят этими нечищеными черноватыми стенами, поросшими мхом, темными стеклами, пустотой… Но несомненно табличка с надписью "Берегись камней!" у главного входа в Сент-Уан не говорит о хорошем его состоянии. Тем не менее, реставрационные работы ведутся, но еще по какой-то причине не завершены.

    Еще одна красивая церковь этого города-Церковь Сен Маклу . Рядом с ней находится атриум Сен Маклу – очень необычное, мрачноватое место. Через темный узкий коридор попадаешь в квадратный двор, который окружен фахверковыми домами. Дома эти "украшены" необычным орнаментом: это вырезанные из дерева перекрещенные кости, кричащие черепа, могильные лопаты и гробы, песочные часы и прочие вещи такой же тематики. Дело в том, что на кладбище в средние века хоронили жертв чумы. И люди верили, что такой устрашающей резьбой им удастся напугать болезнь, заставить уйти.

    Пройдя немного вниз по главной улице, мы вышли к Руанскому собору. Видимо, я ошиблась насчет отсутствия туристов - тут слышались разные языки, а площадь вокруг храма была покрыта ларьками с сувенирами. Здесь было шумно, но совсем не так, как в Нотр-даме, где внутри собора было просто не протолкнуться.

    Продолжение улицы уже совсем не казалось пустынным - это самый центр города, с его непременными атрибутами: магазинами, сувенирными лавками, ресторанами и кафе. Готовят там, как и везде во Франции, очень вкусно. Меня удивило то, что примерно в час дня кухни во всех ресторанах закрываются – шефы уходят на заслуженный обед. В Париже такого нет- там больше клиентов и жестче конкуренция. Но для истинных французов важнее традиция, чем бизнес. Подкрепившись, мы продолжили путь и достигли моста через Сену. Собственно, река разделяет Руан на две очень контрастирующих части: старую, которую мы осмотрели почти полностью, и новую. Новая часть представляет собой деловой центр города: издалека видны высотные дома, слышен шум машин.

    Чтобы не разрушать сложившуюся атмосферу от просмотра старой части города, в новую мы не пошли, да и время поджимало- пора было идти к вокзалу, чтобы вернуться в Париж. Остается только порадоваться за французов, что они так чтят свою историю и традиции и содержат этот прекрасный город в хорошем состоянии уже множество лет.

    Блинова Дарья
    09/11/2008 12:01


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу
    27.11.23 Во Франции в начале 2024 года отменят тысячи рейсов