Немного Золотого Кольца



    Москва-Ярославль-Ростов-Борисоглебский-Переяславль-Москва

    Приличная дорога от МКАД до Сергиева Посада и от Ростова до Ярославля. Между Посадом и Ростовом она не столько разбита, сколько узка и излишне обильно размечена запретом обгона. Стоят часто и отнюдь не только на постах. Я был только из Европы, так что законопослушное вождение меня не напрягало.

    Перед Ярославлем на удивление приличная заправка СлавНефти. Рядом огромный НПЗ.

    Ярославль (230км) удивил более высоким уровнем цивилизации, чем Калуга (180км) и Вологда (около 600км). Кроме общего ощущения, в городе замечены "Ароматный Мир" и бутики привычных брэндов. Поселение, на месте которого князь Ярослав основал город, называлось Медвежий Угол. По преданию князь победил медведя – тотем местного племени, но оставил зверя на гербе города. В Ярославле же Минин и Пожарский собирали ополчение перед тем, как идти на Москву. Иванов создал в Ярославле первый всеобщий театр. Через два года городу будет 1000 лет. В кремле на удачу попали на выставку церковной утвари. Всякие панагии, митры и другие детали одеяния.

    Жить в Ростове лучше всего в "Доме на погребах" – бродить по пустому кремлю вечером, когда посетителей уже нет – это особенно в кайф. Есть отдельная парковка с охраной и за стеной, если вы приехали на машине. Древне-русская архитектура весьма архаична по сравнению с тем, что можно увидеть в больших и просто более молодых городах. Башни, покрытые тёсом, соборы с шлемовидными куполами или на относительно толстых "барабанах".

    В кремле с десяток небольших музеев, но особо хочется отметить музей русской иконы, музей живописи и церкви, в которые можно попасть с крепостной стены. Иконы в ярославском и ростовском кремлях открывают потрясающе разнообразную палитру древнерусской живописи, которая намного богаче стандартных наборов Русского музея в Питере и вкраплений икон в других собраниях.

    Рестораны Славянский и Трапезная – не понравились. Цены средние, но еле тёплый суп и слабо разогретые блины – это должно стоить дешевле, да и вообще сакс. В Боярский Двор нам отсоветовали идти – руководство слишком регулярно меняет персонал (по не понятным для местных причинам) и качество еды оставляет желать лучшего. Кухня в Лионе простовата по отзывам. Нам больше всего понравилось в "Русском подворье". Это напротив успенского собора, если идти вокруг кремля, то на улочке слева, если идти от главного входа. Классный мёд, не алкогольный, хотя немного всё равно "задевает", вкусная кухня, хорошее обслуживание. Квас вполне приличный, и, по крайней мере, всё горячее.

    По обе стороны от кремля находятся два монастыря (минут 7-10 на машине). Севернее находится женский Авраамиевский монастырь, который только начали восстанавливать и туда попадаешь как в другое измерение. Посетителей там похоже практически не бывает. Южнее находится Спасо-Яковлевский мужской монастырь, который уже во многом восстановлен и куда регулярно завозят туристов. Храмы - образчики провинциального классицизма, с одной из стенных башен открывается прекрасный вид на озеро Неро.

    По пути в Москву заехали в Борисоглебский. Больше походит на деревню, крепость осталась не от кремля, а от монастыря. Интересные звонница и церкви. Можно подняться на крепостную стену и площадку на вершине самой высокой крепостной башни над памятником князю Пожарскому.

    Везде, где мы проезжали, наблюдали огромное разнообразие резных наличников, в той же Вологде, которая на 200 км дальше, их не так много, как в Ярославле, Ростове и т.д.

    Другое интересное впечатление от поездки – мы более или менее знакомы с классическими греческими архитектурными ордерами и элементами, но при всём нашем знании различных классических греческих ордеров, наши познания в древнерусской архитектуре минимальны. Надо будет это исправить.

    На обратном пути меня поймали перед Кощеевкой. Там камера висит на мосту за пару километров до поста ДПС. Имейте ввиду.

    При подготовке использовали следующие материалы:
    reports.travel.ru/letters/104237.html?cc=ru
    reports.travel.ru/letters/93857.html?cc=ru
    reports.travel.ru/letters/75822.html?cc=ru
    reports.travel.ru/letters/112800.html?cc=ru
    www.mosfamily.ru/articles/4_74
    www.sergiev-posad.ru/gorod/sights
    www.otzyv.ru/read.php?let=8917&v=&p=0
    www.rostov-putevoditel.narod.ru/exkursii1.htm

    Фотки
    public.fotki.com/ikovalev/travels/1-08

    источник: ingvar.livejournal.com/141624.html

    ingvar
    25/09/2008 22:10


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск