лучшее письмо месяца

    Там, где заканчиваются Карпаты



    Где заканчиваются Карпаты? Большинство людей этот вопрос поставит в тупик, по-мнению многих Карпаты - это где-то на Украине и в Румынии. Некоторые знают, что словацкие Татры - это тоже Карпаты, а гора Герлаховский Щит (Герлаховски Штит, 2655 м) - наивысшая точка Карпат. Интересно, что на наводящий вопрос где начинаются Альпы и начинаются Карпаты, тоже никто не ответил. Альпы - это где-то там далеко в Швейцарии, Австрии, Италии и Франции, а Карпаты - это на Украине.

    Правильный ответ удивил многих - последние отроги Карпат находятся в Австрии у Хайнбурга, а расстояние от них до первых отрогов Альп - Ляйтских гор - всего-навсего 14 километров! Вы представляете, от Карпат до Альп можно, не торопясь, дойти пешком за три часика? Или проехать за 10 минут на машине? Именно это удивительное место, окрестности австрийского Хайнбурга, где Карпаты (Хундсхаймер Берге) встречаются с Альпами, я и посетил. Хайнбург лежит всего в 8 км от Братиславы, а Хундсхаймер Берге являются частью словацких Малых Карпат (я ещё расскажу о них). Здесь мощное течение Дуная пробило брешь в Малых Карпатах и так они остались на обоих его берегах - в Австрии и Словакии. Место, где Дунай пробил брешь австрийцы называют Porta Hungarica или Хайнбургер Пфорте, а словаки - Девинские ворота (по названию старинного замка Девин, который высится тут над Дунаем). Если вы будете в Братиславе, отведите себе хотя бы денёк на осмотр Хайнбурга и окрестностей, хотя я скажу честно - денька будет явно маловато, настолько в Хайнбурге и окрестностях много интересных мест. А попасть в Хайнбург из Братиславы достаточно просто - на машине через Петржалку-Берг-Вольфсталь или ещё лучше - на экскурсионном судне из Братиславы (расписание судов вы можете найти тут: www.lod.sk, вы можете сесть на корабль в центре Братиславы или у Девинского замка). Хайнбург

    Что стоит посмотреть в Хайнбурге и окрестностях?

    * Старый город с музеями, укреплениями и т.д.
    * Развалины замка Хаймобург (прекрасный вид сверху!)
    * Развалины замка Рётельштайн
    * Императорский замок Шлоссхоф
    * Пещеру Гюнтера
    * Гору Браунсберг и кельтское городище (прекрасный вид сверху!)
    * Наивысшую гору австрийских Карпат Хундсхаймер Берг (прекрасный вид сверху!)
    * Прекрасный (не то слово!) римский музей в Петронелле-Карнунтуме и Бад-Дойче с хорошо отреставрированным римскими укреплениями, виллами и т.д.
    * Заповедник Донауауэн
    * Старинный город Брук-над-Ляйтой, где начинаются Альпы
    * и многое, многое другое!

    В городе

    

    Итак, я выехал в пятницу утром и очень быстро приехал в Хайнбург. Первым делом я отправился в информационное бюро. ВАЖНО! Я много раз видел русских туристов, которые покупали карты города. Подавляющее большинство русских туристов просто не знает, что в Австрии туризм имеет мощную государственную поддержку и в любом городке сидят люди (как правило, в магистрате), которые снабдят вас бесплатными картами и подробно расскажут что можно посетить. Всё бесплатно! В Хайнбурге офис находится у Венгерских ворот по адресу Унгарштрассе 3. Там мне дали карту Хайнбурга и информационную брошюрку. С собой у меня была туристическая карта окрестностей KOMPAS Nationalpark Donauauen № 211 (продаётся в магазинах с туристическим снаряжением или в книжных) - рекомендую если вы планируете пешие туры. У меня не было много времени и я решил ограничиться следующим:

    * Осмотр старого города и его укреплений
    * Замок Хаймобург
    * Гора Браунсберг с реконструированным кельтским укреплением
    * Гора Хундсхаймер Берг

    Вначале я решил пройтись по городу и, скажу вам, друзья, он очень красив! Уютные улочки с приветливыми людьми, красивые нарядные дома и, что меня больше всего заинтересовало, мощные укрепления, опоясывающие город. Укрепления начали строиться ещё в XI веке, когда Хайнбург стал опорным пунктом Австрии на востоке. На другом берегу Дуная напротив Хайнбурга стоит мощный неприятельский замок - братиславский Девин, бывший в то время опорным пунктом Венгрии на западе. Первые столетия отмечены постоянными войнами между Австрией и Венгрией. Венгры нападали на Хайнбург и окрестности, а австрийцы на Девин и Прессбург (Братиславу). Вражда длилась практически до XVI века, когда Турция захватила большую часть Венгрии, а остальная Венгрия вошла в состав Австрии. Так Девин, Братиславский град, Рётельштайн и Хайнбург стали австрийскими твердынями против турок. В 1683 году, когда турецкая армия отправилась на штурм Вены, Хайнбург некоторое время сдерживал османов, но наконец турки взяли штурмом Рыбачьи ворота и ворвались в город. Население в панике стало убегать на берег Дуная в надежде переправиться через него и спрятаться от турок в густых лесах на другом берегу. К сожалению, это почти никому не удалось - погибло почти 8 тысяч человек, то есть почти всё население города. Одним из спасшихся был дедушка композитора Гайдна - Томас. Весь город был уничтожен и почти столетие был в упадке, пока Йозеф II не построил здесь табачную фабрику.

    Итак, что мне особенно понравилось в центре и что я рекомендую осмотреть:

    * Венские ворота
    * Венгерские ворота
    * Церковь Штадтпфарркирхе
    * Главная площадь (Хауптплац)

    Замок Хаймобург

    Потом я решил вскарабкаться на Хундсхаймер Берг, но запутался в улочках и так и не понял где начинается туристическая тропинка, поэтому решил переместить это мероприятие на конец. Я поехал дальше по Хуммельштрассе, нашёл небольшую парковку под замком, где и остановился. Личный совет - возьмите хорошую обувь туда! Дорожка очень крутая и скользкая из-за мелких камней! Вид с замка без преувеличения прекрасен - видишь на многие километры вдаль, открывается вид на Братиславу, Хайнбург, замок Шлоссхоф, словацкое Загорье и Малые Карпаты, впечатляет вид на Дунай с Донаубрюке. Одна из башен неплохо отреставрирована, можно зайти внутрь и её осмотреть.

    Браунсберг

    Затем я поехал взглянуть на Браунсберг, на вершину можно заехать прямо на машине. Для этого надо вернуться по Хуммельштрассе к Венским воротам, проехать через Венгерские ворота и повернуть влево на теннисные корты, ну а там по серпантину выехать на Браунсберг. Если хотить осмотреть замок Рётельштайн, то лучше запарковать у теннисных кортов или бассейна и пойти туда пешком, это около 20 минут пешком по уютной тропинке. С Браунсберга открывается прекрасный вид на Девин, гору Девинская Кобыла и Сандберг на словацкой стороне, а также можно осмотреть реконструированное кельтское укрепление.

    Хундсхаймер Берг и Хексенберг

    И в завершение всего, я решил осмотреть Хундсхаймер Берг. Я решил туда отправиться со стороны Хексенберга - Ведьминой горы у деревни Хундсхайм. Я вернулся назад в Бад-Альтенбург, повернул влево и на первой же улице Хундсхайма опять повернул влево, где можно остановиться у теннисных кортов. Без преувеличения скажу - гора меня очаровала. Со стороны Хайнбурга она покрыта густым лесом, а со стороны Хундсхайма - лесостепью. Мощные базальтовые и гранитные глыбы чередуются с цветущими лугами и небольшими деревьями. Красивое зрелище. До вершины - 2.5 километра пешком или же 45 минут очень неторопливой ходьбы. Но... начался дождь и я был вынужден вернуться в машину, увы. Но я знаю - я ещё вернусь сюда! Это красивое место заслуживает внимания! Дополнительные иллюстрации находится на моём личном блоге www.nazdar.ru.

    nazdar
    25/08/2008 10:28


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Австрии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году