лучшее письмо месяца

    Одна неделя в Испании



    Хочу описать наше путешествие на машине по основным достопримечательностям Андалусии с побережья Коста дель Соль. Возможно, кто-то сможет из моего рассказа почерпнуть для себя что-нибудь полезное.

    Конечно, одной недели для Испании это очень мало. Чтобы был и полноценный отдых, и экскурсии необходио брать как минимум 10 дней, а так 2 недели. Все организовали сами: и перелет, и гостиницу заказали самостоятельно.

    Отзыв о гостинице Riu Belplaya я написала отдельно.

    Перелет у нас был авиакомпанией Flylal (flylal.com). Рига-Вильнюс-Малага.

    У нас получилось 1 день загорания и купания + полдня (до 14.00) перед отъездом домой. День приезда не считаем – 2 часа купания не в счет. Остальные дни - поездки, оставалось на бассейн и море по часу/ полтора, что, естественно, мало, а загорели мы в экскурсиях. За всю неделю температура воздуха не опускалась ниже 32 градусов – спасало только обильное питье.

    За 5 дней проехали 2 000 км. Машина Опель Корса- дизель. Все время соблюдали правила дорожного движения, поэтому больше 100/120 разрешенных км не ехали. Дороги отличные и самое главное понятные указатели – не потеряетесь.

    Машину ставили только на платные парковки. Удобно (места всегда есть) и безопасно.Насмотрелись как на улицах ставят машины (впритык) и как выезжают: бах в заднего, бах в переднего и поехал. Специально обращали внимание на машины – ни одной целой, все бамперы или поцарапаны, или с вмятинами.

    Самое сложное это, въезжая в город, правильно сориентироваться и поставить машину на парковку недалеко от исторической части города. Так как сами несколько раз "промахивались", попробую помочь по мере повествования в этой проблеме.

    1 день. Маршрут: Тарифа – Кадис - пляж Болонья - смотровая площадка на Гибралтар

    Самый длинный маршрут и по километражу, и по времени. И единственные направление – платно. В общей сложности в одну сторону мы заплатили 12,60 евро (1/2.80; 2/3.95; 3/5.85). Соответственно, в обратную сторону столько же.

    До Тарифы ехали чуть больше 1 часа, парковку легко найти, въезжаете по основной дороге и ищите указатель P, надо повернуть налево к порту и затем на право. Указатель подскажет.

    В Тарифе было облачно и очень сильный ветер. Особенных достопримечательностей там нет, интересен только перешеек, где сливаются Средиземное море и Атлантический океан. В Тарифе достаточно 1 часа на осмотр всего и за это время на стоянке мы заплатили 0,80 евро.

    Далее поехали в сторону Кадиса. После Тарифы начинаются пляжи Атлантического побережья. Самыми интересными нам показались (с большими песчанами дюнами) – Punta Paloma(это видно с дороги) и Balonia (по отзывам из интернета) - смотрите указатели слева, если едите из Тарифы / Малаги. Забегая вперед: на пляже побывали в Балонье на обратном пути из Кадиса. Машину поставить негде, минут 10 кружили, пока не повезло – выезжала машина. Паркинг бесплатный. На пляж попали в районе 17 часов – народу тьма. Но вода супер. На дюну не пошли, т.к. не было времени. На пляже пробыли около часа.

    Итак, после Тарифы мы взяли направление на Кадис. До Кадиса ехать около 2 часов (большой отрезок пути – однополосное шоссе с ограничением скорости 80 км). Подъезжая к Кадису в районе 12 часов попали в двадцатикиломеровую пробку. Ехали как черепахи. Как мы поняли, это время сиесты. Т.к. когда выезжали в 3 часа – центральная улица было совершенно свободна.

    Как найти паркинг: все время едете по той же улице, по которой и въехали в город (не обращая внимание на знаки паркингов - иначе до старой части города будете час добераться пешком), пока эти три полосы не перейдут в одну и эта дорога не выйдет на набережную к собору – чуть впереди сразу увидите знак P (подземная стоянка).

    Расстояния в исторической части довольно значительные. Мы успели посмотреть только собор и сходить к воротам при въезде в старую часть города. Затем подъехали на машине к крепости, сфоткались и в обратный путь. 3 часа для города очень мало. Но под 39 градусной жарой не находишься.

    Последняя наша остановка была на смотровой площадке с видом на Гибралтар. Находится после города Algeciras, когда едете из Малаги. Лучше останавливаться после обеда, когда солнце позади Вас, тогда и фотки получаются красивые.

    2 день. Альгамбра/Гранада

    До Гранады доехали за 1,5 часа.

    До Альгамбры доехать легко, надо следовать по фиолетовым указателям при въезде в Гранаду. Возле Альгамбра несколько платных паркингов (идут друг за другом). Мы приехали в районе 10.30- места были только на последней от входа в Альгамбру (быстрым шагом минут 7). В Альгамбре мы пробыли 3,5 часа и за стоянку заплатили 6.45 евро.

    Билеты в Альгамбру купили заранее через интернет. Огромные очереди за билетами как за наличные, так и в банкоматы. Банкоматы ограждены стекляной стеной со входом и выходом. На входе стоит охранник и во внутрь помещения пускает по несколько человек. Внутри девушка помагает приобретать билеты (т.к. все на испанском и без помощи не понять куда нажимать). Честно признаюсь, мы "прикинулись шлангами" – зашли в помещение со стороны выхода, якобы все разузнать, благо охранник отвернулся и не успел вовремя среагировать на нашу наглость. Очередь была километровая и мы бы точно не успели попасть в палаты Насридов (время было на 12 часов). Взяли билеты (банкоматы разные: на вход на территорию Альгамбры и вход в сады– девушка помогла). Везде билеты сканируют и второй раз Вы уже нигде не пройдете. По совету одного отзыва в интернете (и это действительно самый наилучший маршрут осмотра Альгамбры) мы пошли мимо красиво подстриженных деревьев ко входу на территорию Альгамбры (второе сканирование билетов после центрального входа). Маршрут такой: cначала во дворец Карла V , затем в Алькасабу (там просканировали билеты на входе), потом в палаты Насридов (тоже сканирование). До палат на весь предыдущий осмотр нам было достаточно часа с небольшим. После палат мы плавно перешли к садам Хенералифе (также сканирование билетов). Там тоже достаточно часа. Итак, в Альгамбре мы провели 3,5 часа. И все неспеша с остановками, спокойно фоткались.

    Кстати, когды вышли с территории, очередь к банкоматам практически не было. Но зато была огромная очередь в центральный вход на территорию, это помимо очереди к кассам.

    Больной вопрос про туалеты: туалеты есть как и на территории Альгамбры (возле дворца Карла V), так и при выходе с территории.

    Из Альгабры мы поехали по направлению к старой части Гранады- ориентир Кафедральный собор. Съезжаете с дороги от Альгамбры и поворачиваете направо. Если Вы едете сначала в старую часть города, то переезжая мост, дорога на Альгамбру будет влево вверх, а в старую часть влево прямо. Вы должны выехать на Calle de Reyes Catolicos. Когда увидите справа большую церковь – ищите знак парковки P.

    Паркинг будет с названием CENTRO. Ставьте машину и до собора минут 5 пешком.

    Если проскочите паркинг, то дальше дорога может перейти (это если не свернете вовремя) в одностороннее движение и Вы попадете в район Альбасина (наш горький опыт). На машине проехаться по Альбасину – получить сильный заряд адреналина. Крутые узкие улочки то вверх, то вниз, где не развернуться. Сделав круг и выехав на ту же догогу, что и въехали, мы сильно взмокли, не понимая как выбраться. Помог местный житель, жестами показывая направление. Поэтому Альбасин мы пешком не обошли – хватило поездки на машине.

    В Гранаде посмотрели кафедральный собор и близ лежащие здания. Температура воздуха в Гранаде была + 38.

    3 день. Маршрут: Антекера – нац.парк El Torcal – Ронда

    Из Торремолиноса до Антекеры доехали за минут 45-50. Паркинг найти легко, въехали в город и ищите указатели парковки. Городок небольшой, обойти можно за час/ полтора. Поднялись к Алькасабе (сам замок был закрыт), посмотрели на город сверху. Вид портят строительные краны по всему городу, я насчитала 12 штук.

    На EL TORCAL надо выезжать по коричневым указателям с этим названием. Тоже не составляет особого труда. Горный массив находится в 12 км от города, но дорога серпантин, поэтому займет длительное время в пути.

    Нац.парк EL TORCAL – очень советую. Необычно и красиво. Бесплатно. Есть два маршрута: зеленый – 45 минут, и желтый – 2 часа. Мы пошли по короткому, но с остановками на фото + жара в 35 градусов ушло 1.5 часа.

    Далее мы двинулись в сторону Ронды. Обратно вернулись в Антекеру и не заезжая в город, поехали по указателю CAMPILLOS (A367).

    До Ронды добиралить за часа полтора. Дорога не автобан, а местами серпантин – не разгонишься.

    В Ронде машину поставили на парковку сразу как увидели первый знак P. Получилось немного далековато, но так мы смогли увидеть улочки Ронды. Потеряться трудно, т.к. основное направление – в сторону знаменитого моста. От парковки до моста идти примерно минут 20. На осмотр Ронды ушло 2 часа.

    Выехали по направлению А397 (SAN PABLO), указатель на Малагу был один раз в центре при самом выезде (MALAGA/ SAN PABLO/ А397). Дорога 40 км и серпантин, на автобан выезжали около часа. Впереди машины- не обгонишь и приходиться тащиться за кем-нибудь. При выезде на автобан снова заплатили пошлину 2,85 евро, а потом около Марбельи еще 5,85 евро.

    От Ронды до Терримолиноса получилось 1.5 часа езды.

    4 день. Маршрут: Севилья

    Далеко - добрались за 2.5 часа.

    Как найти паркинг: въезжая в город, едете прямо до кругового движения, в центре которого стоит каменая стена в виде арок, проезжаете и следующий поворот налево, не доезжая до кругового движения, в центре которого фонтан – держитесь правой стороны - увидете знак P (подземная парковка).

    Если будет закрыто, как в нашем случае, то впереди в 100 м есть платная стоянка перед университетом (справа от Вас) - увидете знак P.

    От собора и алькасара минут 15 пешком. Если стоите лицом по направлению откуда приехали (здание университета слева). То Вам надо идти налево вдоль трамвайных путей, дойти до круга с фонтаном и повернуть направо. Через 3 минуты по узкой улочке выйдите к собору, алькасар будет справа.

    Севильский алькасар мне показался даже интереснее Гранадского (чисто субъективно). Сад простенький. Два часа Вам на все-про-все хватит. Потом мы пошли в собор. Огромный, но мы такие уже видели, поэтому не были удивлены. Поднялись на башню (Хиральда). Посмотрели сверху на Гранаду.

    Потом по плану была площадь Испании. Вернулись обратно к стоянке и теперь надо идти в обратную сторону. Если стоите спиной по направлению движения откуда приехали (здание университета справа), то необходимо идти вперед до перекрестка и повернуть налево, перейти дорогу. Справа от Вас будет парк Марии Луизы. Пройти надо будет метров 200. Площадь Испании слева. Площадь понравилась, особенно мозаичные сиденья. Правда одна часть реставрируется.

    В Севильи мы пробыли 4 часа с небольшим. Конечно, очень мало. Но три основные достопримечательности мы увидели. Температера воздуха в городе была + 38.

    5 день. Маршрут: Кордова

    Доехали за 2 часа.

    Как найти паркинг: въезжая в город, едете прямо до круга (в центре фонтан), сворачиваете налево, переезжаете мост и паркинг будет сразу слева – увидите знак. Бесплатно можно поставить машину на набережной справа только не переезжая через мост. Но мы не рисковали.

    Первым делом мы прошлись по Римскому мосту к Башне, сфоткали Мескиту и дальше, вернувшись, пошли в Алькасар (по пятницам бесплатно). Дворец не интересный, но сады - сказка. На мой взгляд (опять же чисто субъективно) сады Хенералифе по красоте уступают садам в Кардове.

    Потом мы пошли в Мескиту, но было закрыто. Время работы с 8 до 10.30, потом перерыв, и далее открыто с 14.00 до 19.00. Решили пройтись до Дворца Вьен (в отзывах писали, что там интересно). Полчаса по улочкам и мы стоим перед закрытыми дверьми. Время работы до 14.00 – на часах 12.30. Нет никаго объявления о причине закрытия. Пошли обратно, по пути свернули посмотреть на Распятие с фонарями.

    Вернулись к Меските, пришлось еще немного посидеть и вот мы в соборе. Вот это уже интересно. Размеры и необычная архетиктура для католического собора поражают. После Мескиты еще какое-то время побродили по улочкам, цветы все выгорели от жары. Остались только открытки в сувенирных лавках: " как это было".

    В Кордове мы пробыли 4,5 часа. Этого достаточно для осмотра всех достопримечательностей. Температера воздуха в городе была + 33.

    Вот такой сухой получился отчет о нашем отдыхе на побережье Коста дель Соль и о том, что мы увидели. Просто описывать что понравилось, нет смысла. Кому-то нравится одно, кому-то другое. У всех разные мнения и вкусы.

    Галина
    18/08/2008 16:50


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает