Фиджи - остров Денарау и окрестности



    Только что вернулись с Фиджи. Отдохнули хорошо. Но весь вопрос - в цене вопроса. Мы живем в Австралии и отсюда на Фиджи ездить отдыхать относительно недорого. Не в сезон можно найти 5 звездочник на Основном острове за $160 за номер в сутки и перелет за $600-700 на человека.

    Встретили пару из Владивостока, они платили 550 000 руб за 3 недели на четверых. Неудивительно, что им не понравилось. Мне бы за такие бабки тоже не понравилось. Они ожидали, что будет все по высшему классу. Не тут то было. Фиджи страна бедная. Особых достопримечательностей нет. Отдых хороший, но ничего уж такого-разэтакого.

    Остов Денарау на самом деле никакой не остров. Это часть основного острова Вити Леву, отделенная от остальной части грязной речкой. Но, пожалуй, это самая его лучшая часть.

    Денарау на 2 трети насыпан искусственно, то есть земля отвоевана у моря. Море грязное (мутное). Песок серый, вулканическийю. В море практически никто не купается. В основном народ плавает в бассейнах. Если увидите на денарау кого в море - с большой долей вероятности это соотечественники.

    Вдоль побережья Денарау располагаются отели:

    Hilton. Не совсем Хилтон, а виллы Managed by Hilton. Народ жаловался. Новая гостиница.

    Sofitel. Нам понравился. Хороший комплекс с бассейнами (есть горки) Отличный ресторан. Ходили туда завтракать и ужинать. Ребенок, 7 лет, завтракал бесплатно.

    Westin, Sheraton Denerau Villas, Sheraton. 3 гостиницы подряд, входящие в один комплекс. Самый приличный из них - Westin. Огромная территория, много ресторанов. Villas тоже ничего, особенно если ехать коллективом. Получается выгодно. Бассеин не очень там. Шератон самый отстойный из трех. Очень старый. Некоторые номера давно не ремонтировались. Бассейн совсем уж не очень. Ресторан, впрочем, неплохой. Завтракали там пару раз. За ребенка брали пол-цены от взрослого ( шведский стол везде на завтрак). Японский ресторан посещали. Суши не очень были.

    Следующая гостиница Radisson, мы в ней жили. Новая, открылась погода назад. Нам понравилось. Чистенько, довольно простенько в номерах. Есть номера с кухней и гостинной. Отличные бассейны, есть водная горка для детей. Понравилось, что один бассейн только для взрослых (это если кому не хочется, чтобы дети им мешали). И что над бассейнами натянуты паруса для тени (больше нигде такого нет). Ресторан так себе. На завтрак сносно, на ужин шведский стол - не советуем. В Софителе за те же бабки ГОРАЗДО лучше.

    Следующая гостиница - последняя Watermark - самая дешевая. Отдыхает много местных в ней. Бесплатный автобус Bula Bus ездит от гостиницы к гостинице и дальше в Порт Денарау. Там несколько магазинов и Hard Rock Cafe.

    От гостиницы до Nadi 15 минут на такси - 10 долларов местных. До Лаутоки - $25. Ехать минут 40.

    Поездили по острову. Особо интересного не заметили. Публика бедная, половина местных индийцев - половина фиджийцы. Все примерно одинакового коричневого оттенка.

    Хваленый музей в Суве - полный отстой, хороший ремонт ему бы не помешал, впрочем, как и всем зданиям в Суве.

    Нади- совсем неприятный городишко. Лаутока еще туда-сюда. Шоппинг совсем кислый. 3 магазина более-менее цивильных ( во всех городах одни и те же и ассортимент одинаковый) Prouds, Tappoo и Jack's Handicrafts. Купить можно всякие дурацкие сувениры из дерева ( на хрена они вообще нужны?), гавайские рубашки, майки, шлепки. В Prouds (филиалы имеются и в гостиницах) жена обнаружила французские сумки (настоящие) Longchamp, Le Baggagerie и еще какие то. Примерно по 200 местных баксов и выше. Недорого. Сумки хорошие - выбор только маленький. Лиможский фарфор (вот охота кому с Фиджи французский сервиз переть) один вид сервиза. Ну и вот что стоит покупать - черный жемчуг. От 300 местных долларов за жемчужинку. Фиджийский жемчуг стали выращивать недавно и он дешевле аналогичного Таитянского.

    Короче, если ехать из России, я бы лучше отдохнул где нибудь в Юго-Восточной Азии. Там за свой трудовой доллар вы получите гораздо более приличный сервис и качество отдыха. А специально ехать за 10 штук баксов на человека на Фиджи наверное не стоит.

    А вообще нам понравилось.

    Есть на Фиджи дорогие курорты на Ясаве, еще где то. Так там мы не были, то и обсуждать их не можем.

    Victor111
    14/08/2008 02:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Фиджи

    14.03.23 Остров Фиджи отменил антиковидные ограничения
    11.09.15 Пять лучших экзотических направлений для осени
    17.06.15 Остров в Тихом океане можно снять целиком за 150 тысяч долларов в сутки
    24.07.14 Travel.ru - в лидерах премии National Geographic Traveler
    12.01.14 Неочевидные законы, которые туристы могут нарушить
    19.07.13 На Фиджи для туристов откроют уникальные пещеры
    28.06.13 Отмена виз с Фиджи состоялась много лет назад
    11.04.13 Air Pacific меняет название
    09.05.12 Необычные отели мира
    01.02.12 Россиянам уже давно не требуется получать визу на Фиджи