Брюссель. Столица пива и Евросоюза



    Основные достопримечательности

    Несколько лет назад, переезжая по работе в Брюссель я слышал довольно от многих: "Скучный город, что ты там делать то будешь?" Логичный ответ: "работать" не впечатлял моих собеседников. Очень скоро друзья стали приезжать сами. И слава богу, что с городом и окрестностями, я к тому времени, хорошо познакомился. Действительно, согласно недавним опросам, Брюссель признан самым скучным городом на континенте. Впрочем, если подойти к поездке серьёзно, расхожее мнение вряд ли покажется объективным.

    Знакомство с Брюсселем обычно начинают с собора Святого Михаила и Святой Гудулы. Строительство расположенного в центральной части города здания, началось в 1226 году и продолжалось более двух веков. Созданный в готическом стиле, собор знаменит оригинальными витражами и что не менее важно - Святой Михаил является покровителем города. Соответственно и начало прогулки выбрано отнюдь не случайно. На протяжении последних лет, на соборной площади, шли строительные работы, когда же ограждение сняли, прямо перед зданием вырос небольшой парк со скамейками-лежаками. Экскурсоводы жаловались мне, что новый ландшафт испортит панорамный вид здания, но пока горожане довольны - лежат, читают газеты, чувствуя себя вполне комфортабельно.

    Направляясь к главной достопримечательности города (и пожалуй, всего королевства) - площади Гранд-Плас, остановимся у Центрального вокзала. Это не только железнодорожная станция, но и место, где туристы приглашаются на автобусную экскурсию по столице. Из 13 остановок можно выйти на каждой, познакомиться с достопримечательностями, и не торопясь ехать дальше. Экскурсия - на русском языке и цена в 16 Евро – примерный набор всех предлагающих свои услуги компаний. Те же, кто решил, увидеть город без помощи посторонних, через пять минут, окажутся в объятьях самой элегантной площади Европы, очаровательной - Гранд-Плас.

    Трудно поверить, но еще в семидесятые годы прошлого века, площадь служила стоянкой для машин, и по праву считалась "самой красивой парковкой Европы". Возведенная в 12 веке, Гранд-Плас была главной торговой площадью города. До сих пор дома, принадлежавшие профессиональным гильдиям, стоят здесь ровной линейкой - Дом маляра, Дом портного, Дом мясника, Дом лодочника. Впрочем, главные достопримечательности – это Брюссельская ратуша и Дом короля. Рассмотреть "архитектурные излишества" старинных зданий, лучше присев в одном из кафе напротив. Чаевые здесь не приняты и вполне заурядное капучино обойдётся нам в евро четыре. Панорама городской ратуши, самый значительный памятник готического зодчества в Бельгии (начало строительства в 1402 году), без сомнения заслуживает внимания. Хотя для туристов, здание мэрии на Гранд-Плас, имеет и сугубо практический смысл. В туристическом офисе на первом этаже, можно получить необходимую информацию или заказать гостиничный номер. С левой стороны от мэрии, улица Rue Charles Buls ведет к другому культовому месту, символу города – статуе Менекен Пис (писающего мальчика). Согласно легенде, своим незамысловатым жестом, парень спас Брюссель от пожара и таким образом засветился в истории. На этой же улице, пожалуй, самое большое скопление сувенирных магазинов с типичным бельгийским набором: шоколад, гобелен и пиво.

    Жильё

    Неподалёку расположен и самый известный городской отель – "Amigo".Не смотря на то, что на испанском это слово означает "друг", цены в "Amigo", не всем покажутся "дружескими". Поэтому, вопросы проживания лучше решить заранее. Тем, кто хочет остаться в центре и изучать Брюссель пешком, полезно узнать, что доступные цены в отличных отелях более актуальны на выходные. К примеру, ночь в шикарной "Астории" обойдется около 90.00 евро, в то время, как в будний день цена поднимется до 170. Отель "Ibis Brussels Centre Ste Catherine", или "Ibis Brussels off Grand Place" в двух шагах от Гранд-Плас обойдется в 60 евро. В погоне за низкими ценами туроператоры или сами туристы нередко снимают гостиницы возле Северного или Южного вокзалов. И это как раз то, чего делать не нужно, потому что испорченное впечатление от города труднее восстановить, чем финансовые неурядицы после заграничного путешествия.

    Барная стойка

    От Манекен Пис легко выйти к бирже (Bourse), высокое красивое здание с белыми колоннами, находится на том месте, где в 13 веке располагался францисканский монастырь. Современная постройка относится к 1873-му году и выдержана в неоклассическом стиле. На короткий привал остановимся в не менее известном месте напротив - кафе-бар "Crio" (18-20 rue de la Bourse). Это один из старейших баров города, названный в честь хозяина-итальянца, отправлявшего канистры с соусом из Турина, через Альпы для "правильного" приготовления холодных закусок. Его бар и по ныне, бережёт обстановку старого заведения с традициями – неброская мебель, позолоченные кассовые аппараты, кажется там и публика особенная - персонажи недалёкого прошлого. И действительно - за большими окнами сидят пожилые дамы и господа, задумчиво смотрят в стакан, о чём-то негромко беседуют.

    Итак, что нужно знать в этом или любом другом брюссельском баре? Попросив une biere (одно пиво), вы получите стандартное разливное пиво, неизменно Maes, Stellaor Jupiler, цена 1.5-2.00 Евро. Заказав uneblanche(одно светлое), вам дадут разливное пшеничное, где-то евро за два. В рядовом заведении, обычно, не более 20-ти сортов и только в редких местах счёт перевалит наименований за двести. Однако, местную молодежь вы здесь не найдёте. Она пересекает бульвар Anspach, углубляясь в квартал St-Gery. По выходным, тут много мест с живой музыкой, открытыми террасами, и что немаловажно для многих - возможностью легально курить в помещении. Так в PP Café (rue Jules Van Praet 28) бесплатные концерты (обычно играют джаз) каждую среду с 9 вечера до часа ночи. Подробная информация на www.ppcafe.be. Двухэтажный бар Mappamundo, неподалёку, тоже славится весёлым нравом и раскованной атмосферой. Молодёжь со всего света "гудит" до утра именно там. Однако самый камерный и романтичный брюссельский бар живет своей жизнью в двух шагах от Гранд-Плас и называется Goupille Fol (rue de la Violette 22). Вино, пиво и фруктовые коктейли (внимание!), может, как и везде, зато дизайн помещения, где трехэтажный лабиринт из книжных стеллажей, люстр, картин, мебели середины прошлого века, культ ностальгии в купе с экзотикой. Кажется, что старьевщик не желавший сбыть свой товар устроил здесь временный склад, хозяева только включили музыку (французские шансоны звучат не переставая) и нанял молоденьких официанток.

    Бельгийская кухня - омары, лангусты и многое другое

    Вопросы о местной кухне актуальны для путешественников всех времён и народов. И в Брюсселе, известным рыбными ресторанами есть из чего выбирать. Прямо за Гранд-Плас начинается лабиринт пешеходных улочек, с десятками мест для самых изысканных любителей кухни. И если не за едой, то вечером, с фотоаппаратом, вернуться сюда конечно же необходимо. У входа в большинство мест, лежат в белом льду диковинные дары моря: омары, лангусты и мидии. Обычный обед (меню на русском, почти что везде) на rue des Bouchers обойдётся в 15-20 евро. Неоновые огни, зазывалы буквально тянущие за рукава – гастрономическая Мекка туристов. Впрочем, местные гурманы, избегают подобной напыщенности. Их встретим значительно позже. А пока, знакомство с rue des Boushers легко совместить с посещением статуи Жанеке Пис (писающая девочка), менее известной, но неменее одиозной городской достопримечательности. А вот ресторан Belga Queen (32 rue du Fossse aux Loups) поддерживает бельгийских производителей за границей - дизайн, меню, даже вина – от тех, кто не теряет связей с родиной. Оказавшись у входа в зал, взгляните на левую стену. На огромной мраморной плите список всех знаменитых бельгийцев. Уютные улочки Ste – Catherine так же известны рыбными ресторанами. Не встретишь здесь назойливых зазывал, и меню на русском огромная редкость. Всё остальное – колоссальная возможность выбора, атмосфера (когда-то текли здесь каналы по которым рыболовецкие суда заходили в город), местонахождение (10 минут пешком от Гранд-Плас) – идеальное место для обеда и ужина.

    Музейная миля

    Знакомство с культурной жизнью Брюсселя обычно начинается с Королевского музея изящных искусств (3 rue de la Regence). Огромная коллекция, включает произведения начиная с 15-го века. Знаменитая картина Жак Луи Давида "Смерть Марата", работы бельгийского мастера и одного из основоположников сюрреализма Рене Магрита – хранятся именно здесь. Картинам Рубенса 17-го века, посвящен целый раздел. В музее обширно представлены работы Ван Дейка и коллекция работ фламандских художников 17-18-го веков. Входной билет – 5 Евро

    Рядом с Площадью Европы, расположен Музей музыкальный инструментов (2 rue Montagne de la Cour). Самая большая в мире коллекция насчитывает более 6 тысяч наименований, где 1.500 в постоянной экспозиции. Особая гордость - необычные формы саксофона, придуманные изобретателем Адольфом Саксом. Музей размещён в старинном здание Old England. Строение в стиле Ар-нуво, относится к 1886 году, и, несомненно, одно из известнейших в городе. У любителей панорамной съемки, ресторан на последнем этаже, пользуется неизменным спросом. Входной билет – 5 Евро.

    Королевский Дворец (Palais Royal) - официальная резиденция королевской семьи расположен в пяти минутах ходьбы от обоих музеев. Однако тех, кто ожидает полюбоваться роскошными, ухоженными пейзажами, ожидает разочарование. Постройка 18 века выглядит несколько запущенной и мрачноватой. Известно, что королевские особы всегда предпочитали загородную резиденцию в Лакене, хотя флаг свидетельствующий, что действующий монарх находится не далеко от трона, реет почти постоянно. Два месяца в году (июле и августе) дворец открыт для посещений. С более подробной информацией о местожительстве королевской семьи можно ознакомится на официальном сайте www.monarchie.be.

    Столица Европы

    Бельгийцы по праву гордятся, завоеванным статусом столицы Евросоюза. Штаб-квартира НАТО и других международных организаций, безусловно, приносят хлопоты простым горожанам, но и дивиденды имеются. Около 25 тысяч брюссельцев трудятся на благо объединённой Европы. Вместе с тем, гулять меж стеклянных билдингов Еврокомиссии или Совета Европы совершенно не интересно. То ли дело Европарламент, на площади Люксембург (метро Tronе). Поклонники исторических параллелей, обнаружат в квартале много для себя интересного. Ведь именно здесь, в середине 19-го века, английской частной компанией был построен железнодорожный вокзал (Gare du Luxemburg) для связи Великобритании и Индии. И только в наши дни огромный комплекс Европарламента связал жителей всего континента. Необычно и архитектурное решение проекта. Cовременный комплекс Парламента аккуратно и не торопясь "вживляют" в многовековой интерьер площади. В цитадель Европейской демократии можно сходить на экскурсию и на пленарное заседание, с группой или в одиночку. Подробности на этой странице www.europarl.europa.eu (в разделе Visits to Brussels). Если же в Парламент вы не попали, в барах, на площади Люксембург, от словоохотливых клерков, услышите многое из обсуждаемого неподалёку. "Выездные заседания" политики проводят рядом со стойкой...

    Знакомство с Брюсселем логично совместить с каким-либо из мероприятий, постоянно проходящих в бельгийской столице. Так поклонники джаза приезжают сюда на ежегодный джазовый марафон. Любители пива на фестиваль славному напитку посвящённый и обычно проводящийся осенью. Но самое яркое и увлекательное событие произойдёт в предстоящем августе. Цветочный ковёр из 700.000 бегоний расстилают в Брюсселе раз в два года. Этим летом с 14 по 17 августа – запомните эти даты. В общем "самый скучный город Европы" на поверку окажется весьма привлекательным. Если внимательно присмотреться.

    TOCHKA.BE
    21/07/2008 03:18


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Бельгии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    10.10.23 В Брюсселе после ремонта открылся музей Магритта
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    29.06.22 Бельгия приостанавливает выдачу краткосрочных виз россиянам на неопределенный срок
    23.05.22 Бельгия отменяет запрет на въезд для туристов
    16.02.22 Бельгия смягчает правила въезда
    22.06.21 22 июня "открыли" Турцию, с 28 июня добавятся рейсы в Болгарию, Хорватию, Грецию, Сербию и ряд других стран