Ужасный отдых с "Хелис-тур"



    Я турист с достаточно большим стажем и опытом. Была во многочисленных странах, поэтому знаю, как бывает. Есть с чем сравнивать. Все, что я пишу о Тунисе имеет отношение к конкретному месту, т.к. в других местах Туниса я не была, возможно там по-другому.

    Мы отдыхали (если это можно назвать отдыхом) на Джербе. Сразу хочу оговориться и сказать, что то, что наш отдых был именно таким, виновата отправляющая сторона. Мы в Тунисе не были, а на Джербе и вовсе мало кто бывал. В своем выборе мы опирались на отзыв турагентства. И нами было сказано, что мы не стремимся сильно сэкономить, лучше мы заплатим подороже, но чтобы это было чисто, комфортно, без мелких неприятных проблем. Так вот, может люди, которые работают в "Хелис-тур"считают, что именно так должен выглядеть 4-звездочный отель, потому что ничего лучшего не видели, а скорее, просто хотели ввести в заблуждение из своих интересов. Но такого ужасного отеля я не видела давно. Наш отель назывался VINCCI DJERBA RESORT. Причем нам расписали, какой он прекрасный в таких словах и выражениях, что мы ни на минуту не усомнились.

    Во-первых, мы прилетели достаточно рано, и я надеялась, что мы в тот же день попадем на море. Но не тут-то было. Нас регистрировали в течение 2-х!!!!! часов. Сама процедура регистрации страшно долгая с диким количеством каких-то дурацких анкет, да еще и работает всего 2 человека, из которых один все время куда-то уходит, а второй еле ползает, а народа много-2 автобуса. Но когда мы пришли в номер, оказалось, что спешить некуда, потому что номера еще не убраны.У нас было 4 номера, все на первом этаже, убирал один и тот же человек, так что стало понятно, что ближайшие часа 2 мы в номера не попадем. Ма отправились бродить по территории. Оказалось, что отель своим зданием окружает собственно бассейн с двориком и лежаками и номера выходят непосредственно прямо на эту галдящую толпу, так что ни о какой приватности не может быть и речи.

    Во-вторых, когда мы наконец зашли в номера, через 5 часов после приезда, то нас встретил стойкий запах канализации. Оказалось, что в наших номерах стоит вонь, как в общественных, далеко не самых чистых уборных. Я уже не говорю о белье серого цвета, скользком на ощупь. Такое чувство, что при стирке никогда не использовалось никакого стирального средства. Мы понадеялись, что запах - это явление временное. Как же мы заблуждались. Ночью нас накрыло просто газовой атакой, настолько сильной, что мы проснулись от вони!!!

    У меня астма, поэтому, я при всей своей любви к морю, не могу ездить в страны, где влажно. Кроме того, мне просто необходим исправно работающий кондиционер. В своем выборе Джербы мы исходили как раз из того, что там сухо. Это правда, там сухо, вернее ветренно. Поэтому влажность не застаивается. Но для этого надо, чтобы дул ветер. Если закрыть балконную дверь, то можно дышать только при включенном кондиционере. Мне кондиционер просто необходим, чтобы не задыхаться. Так вот, там кондиционер работал только с 12 до 2 часов ночи. Поэтому приходилось вставать среди ночи и открывать балконную дверь, чтобы не задохнуться. Но, поскольку мы жили на первом этаже, и мой лично "балкон" выходил прямо на дорожку вокруг бассейна, то мне приходилось лежать в ночной рубашке просто в метре от дороги и слушать, как там гуляют и шумят подзагулявшие французы.

    Путем очень длительных переговоров и ругани с персоналом нас всех переселили в те номера, которые выходят на другую сторону отеля. Мы получили возможность по крайней мере дышать. Там уже не было запаха и можно было открывать окна без боязни, что тебя посетят непрошенные гости. При этом нам еще и наговорили массу гадостей. Представительница принимающей стороны была девочка, которая по английски говорила хуже, чем я. А по французски и по арабски, на которых говорят все в Тунисе, не говорила вовсе. Так что, помочь она нам ничем не могла.

    А навязчивые местные жители, которые норовят полапать и сказать что-нибудь прекрасное?! Мне предлагали интим раз пятьдесят. И вы меня извините, но я была в Иордании. Там точно такие же арабы. Но там есть туристическая полиция. И ни один иорданец не посмел ничего подобного, потому что они знают, чем это может кончиться. Здесь же просто невозможно в одиночку выйти на улицу. А впрочем и на улицу не обязательно выходить. Мне делали непристойные предложения и работники отеля, начиная от официантов и заканчивая менеджером ресепшена. И не мне одной! Мои подруги и моя мама, которой 70 лет! тоже не были обойдены вниманием!

    Я уж и не буду распространяться про кучи лошадиного и верблюжьего дерьма, которые ровным слоем покрывают улицу. А ведь наш отель стоял во второй линии, и нам было сказано в Хелис тур, что там будет шаттл, в виде паровозика, который-де ездит на пляж и обратно. Нам и в голову не могло придти, что ездить он будет раз в 30-45 минут. Поэтому приходилось месить это дерьмо каждый божий день, да еще и не по одному разу. Я вовсе не против пройтись пешком. И я конечно знала, что это вторая линия. Меня это не смущает. Но кто же знал, что дорога будет пролегать по дымящимся еще какашкам, да еще и посреди норовящих пристать как банный лист местных кавалеров?

    А так, люди там вполне доброжелательные, море теплое, песок чистый, солнце горячее. И если вас не смущают водоросли в большом количестве и отсутствие буйков в море, где снуют катера, а также абсолютно бестолковые и не слишком дешевые при этом экскурсии, то можно ехать. Фрукты нам даже понравились.

    Наталия
    05/07/2008 15:29


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Туниса

    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    14.02.23 "Аэрофлот" начнет летать в Тунис
    06.01.23 Тунис снял ограничения на въезд
    02.06.22 Тунис отменил карантин для непривитых туристов
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    26.10.21 Куда поехать в ноябре 2021
    19.10.21 Актуальные правила въезда в Тунис
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    24.04.18 Новый чартер из Новосибирска в Тунис
    12.04.18 Рамадан в этом году придется на начало туристического сезона