Экзотическая страна



    Хочу написать свой рассказ об этой удивительной стране, тем более количество русских туристов в эту страну не "рвутся" поехать отдыхать!

    Сначала перелет - Сингапурские авиалинии - это СУПЕРРР!!! Москва-Сингапур перелет около 11 часов. Шикарные самолеты, шикарное обслуживание. Начало прекрасное. Самое интересное началось потом. Из Сингапура мы летим непосредственно в столицу ПАПУА-НОВОЙ ГВИНЕИ - Порт-Морсби. Поразили стюардессы. Очень старенькие бабульки, очень некрасивые, в платьях в цветочек, но в общем добрые, правда, без очков ничего не видели. Потом мы много раз прилетали в столицу местными авиалиниями, стюардессы были как стюардессы. Ну, да ладно, лететь из Сингапура до Порт–Морсби 6,5 часов.

    Наш тур был очень интересно организован - мы были в разных местах (РАБАУЛ, МАДАНГ, МАУНТ-ХЕЙГЕН, ГОРОКА). Все бы ничего, но самое ужасное для меня, что добраться до этих мест можно только прилетев в столицу. Ужасное, потому что я терпеть не могу летать. Например, отдыхаем мы в Рабауле 3 дня, затем чтобы попасть на Маданг, мы из Рабаула снова летим в Порт-Морсби, а потом на Маданг и т.д. Потом нам так уже надоело летать в этот Порт-Морсби, мы просто взяли машину и из МАУНТ-ХЕЙГЕНА в Гороку приехали на машине.

    Хочется отдельное слово сказать об аэропорте и самолетах. Аэропорт в Порт–Морсби - это, колечно, атас. Везде ужасная грязь, ничего не убирается, билеты и время вылета пишутся на специальных досках и от руки. Самолеты могут задержаться на 3 часа и больше. Самое интересное было следующее-оформляют нам билеты, вдруг выключают свет и ВСЕ! Все встает, никто ничего не может сделать. Потом оформляющие приносят какой-то безумный светильник и продолжают оформление. Весело, одним словом! Радовало только одно - местные самолеты Фоккеры, пилоты все иностранцы и бабушек стюардесс мы больше не видели. Сами гвинейцы очень грязные, непромытые, по-моему, они не моются совсем. А зачем? В стране проблема с водой.

    В Порте-Морби мы были 4 раза, поражало, что там вообще никто ничего не убирает и не моет. На прилавке лежала какого-то неестественного красного цвета сосиска. Мы долго на нее смотрели, по-моему, даже гвинейцы ее есть не хотят. Т.е. скудные отзывы в интернете подтверждают все то, что вы видели в этой стране.

    Конечно, папуасы уже голыми по улицам не ходят. Они одеты очень скромно и одинаково. Мужчины в шортах и футболках, женщины в цветных платьях. Все скромно и пристойно. В общем, они очень добрые, улыбчивые. Конечно, в одном из городов нас обокрали - вынули доллары из кошелька. Но мы сами виноваты, ведь был сейф, а мы и не подумали положить туда деньги. В стране единственная туристическая фирма. Они очень стараются, правда не все еще получается. Но это вопрос времени.

    В интернете много информации, что там очень красиво. Я бы не сказала. Растительность не очень разнообразная, много кофе, какао и бананов растет. Запомнился, конечно, действующий вулкан в Рабауле. Мы бывалые путешественники, но активных вулканов еще не видели. Он извергал не лаву, а сильный дым, зрелище очень красивое, стоит посмотреть.

    Хочется отдельно сказать о плоде, который они постоянно жуют плод местный, не помню его названия. Зрелище не из приятных, рот, зубы, язык все кроваво-красное. Местные говорят, что это по типу опьяняющего фрукта, что-то между сигаретами и спиртным. Мы так и не решились его попробовать. В аэропортах, в серьезных заведениях его употреблять запрещено, так как после употребления папуасы его сплевывают и все везде заплевано красной слюной.

    Что касается мобильной связи, то если роуминг подключен, то и Билайн и МТС во многих местах берет. Говорят, что 5 лет назад папуасы ходили голые. Сейчас все прилично. Если едешь по дороге, то они обязательно идут вдоль дорог или просто сидят. Обязательным атрибутом является огромный ног, как наша в древности коса. Таким ножом они разрубают кокосы и тропическую растительность. Единственное место, где хоть есть намек на более-менее цивилизацию - Это столица. Во многих деревнях до сих пор нет электричества и огонь высекают подручными средствами.

    Ну вот, пожалуй и все, что запомнилось. Скажем так, вернуться в эту страну ни под каким предлогом не хочется. А если есть какие вопросы, пишите, спрашиваете.

    Лариса
    03/07/2008 10:57


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Папуа-Новой Гвинеи

    15.01.24 Россиянам порекомендовали не ездить в Папуа-Новую Гвинею
    04.10.09 Десять лучших мест для уединенного отдыха
    07.09.08 Туристы приняли ветку за тело летчика
    19.05.08 Названы самые неподходящие места для отдыха
    22.03.06 Сады Эдема находятся в Новой Гвинее
    16.06.05 Автономный остров в Папуа-Новой Гвинее будет развивать экотуризм
    24.03.04 В Папуа-Новой Гвинее украли фонари, освещавшие взлетно-посадочную полосу.
    15.03.04 Власти Новой Гвинеи ищут живого динозавра.
    29.11.02 Папуа-Новая Гвинея ждет россиян.
    13.11.02 Города, наиболее опасные для туристов