Коста Дорада, "Сол де Ор"



    Краткая информация "для занятых"

    Отель соответствует отзывам и оценкам предыдущих ораторов: относительно тихий семейный отель на краю курортной Ла-Пинеды. Во дворе небольшой бассейн и рядом лужица для детей глубиной 25 см. Днем бдительно дежурит спасатель. Детская площадка, территория небольшая. Русскоговорящий персонал почти всегда. Еда оч. хороша, на мой взгляд. До воды пять минут ходу. Пляж – мелкий песок, недалеко камни и можно понырять. Остановка автобуса на набережной, можно самостоятельно ездить в небольшие городки рядом (Салоу, Террагона, Реус, Гамбриллис) и в Барселону. Аниматоры возятся с детьми часа два вечером плюс разные шоу по вечерам, бывают неплохие. Экскурсии предлагают и гиды, и местная автобусная фирма "Плана". Есть возможность взять авто.

    Общее впечатление хорошее, отпуск быстро закончился, так что рекомендую посвятить Испании не меньше 10 дней.

    Вступление

    Мысль посетить Испанию пришла внезапно, как кирпич на голову. После поверхностного анализа предложений и цен оказалось, что Турция стоит почти тех же денег, но ведь Европа экзотичнее! Сразу скажу, что бы больше не касаться этой темы – мероприятие дорогое. Впрочем, как и сама жизнь в последнее время… Мысль о том, что бы отдать стоимость отечественного автомобиля, пусть и не нового, за две недели отдыха, первоначально представлялась просто чудовищной. Но, по прошествии времени, природную жабу удалось временно нейтрализовать и расставание с нажитыми непомерным трудом денюшками состоялось.

    По прочтении отзывов в Сети приходится примерять на себя личность автора, что бы оценить тождественность потребностей и ожиданий. А то некоторые пишут, что за весь отпуск выполнить программу-минимум не удалось, достопримечательностей и памятников старины не было вовсе, питание преимущественно несвежее, необильное, и пришлось убывать к трудовым будням так и не отдохнув. А потом оказывается, что просто в окружении было недостаточно мужиков, или всех разобрали, или как обычно попадались одни сволочи… Я пойду другим путем и опишу себя вкратце: златогривый двухметровый гигант, волосатая грудь, некурящий любимец детей, прекрасный семьянин и атлет. Любитель отведать вечером фужерчик сухого белого вина под лёгкую закуску. (На самом деле пузатый бездельник, любитель дешевого портвейна начиная с восьми утра и до вечера). Дискотеки и тусовки меня совершенно не интересуют, наличие в отеле кучи тихих заграничных пенсионеров воспринимаю как благо, удаленность от шумных точек, тишину и покой я ценю больше всего на морском отдыхе.

    Побережье

    Три километра замечательного общедоступного пляжа из мелкого песка, смешанного с камушками и умеренным количеством окурков. По утрам спозаранку каждые несколько дней завозят на грузовиках свежий песок взамен смытого морем и чистят прибрежную зону. Так что народ со всех отелей стекается загорать на эти три километра, места всем хватает, однако в сезон будет тесновато! Вокруг камни, с которых купаться было бы совсем невесело. Вдали виден порт города Террагоны, столицы Каталонии, а до него раскинулся химзавод типа нашей Капотни. С другой стороны мыс Кап Салоу. По песочку дефилируют словно вышедшие из прибоя всевозможные продавцы, как правило негритосы обоих полов, и навязчиво предлагают ознакомиться и, если понравится, приобрести очки "от Армани" за пять евро, услуге по увязке косичек на голову и массажу спин. Тут же понатыканы вышки со спасателями, которые непрерывно бдят, не обращая внимания на окружающих девчат. Повсеместно слышна русская речь. Лежаки расставляют в живописном беспорядке по утрам и ненавязчиво предлагают пользоваться за 4,5 евро в день. В магазинах рядом действительно полно недорогих зонтиков (около 10), ковриков (0т 1, 5 за тростниковые) и кресел. Про мячики, матрасы и бадминтоны даже и говорить нечего – ассортимент представлен. Таким образом, выбор пляжного инвентаря на широкий вкус.

    Отель

    Не удивляет в общем-то ничем. До моря триста метров через две небольших дороги. Вида на море из номеров практически нет – только на бассейн и стройку соседнего отеля. Действительно не шумно, жизнь после одиннадцати замирает. Правда в один из дней кто-то выиграл в футбол и по улицам носились непонятные ликующие люди с петардами, а иной раз завезут местных подростков, тоже не лучший вариант. Преимущественно в это время население состоит из пенсионеров (им до 20 июня фонд дотирует отдых) и наших соотечественников. Персонал на рецепции любезный, почти всегда есть русскоязычные люди – весьма бестолковые, надо сказать. Но перевести текст или дать элементарную информацию могут. Еда просто замечательная, пир желудка и горе бокам. По субботам праздничный стол – креветки, которых хватает всем, на обед крольчатина. Часто предлагают неплохие сыры. Всегда доступны фрукты, арбузы, ананасы. Вкусное мороженое. Колбаса тоже не микояновская. Напитки в обед и ужин оплачиваются отдельно. Нюанс: на всё бутылочное вручают счет, который оплачивается угрюмой грымзе Марии или жизнерадостному Пако на выходе, а за разливную сангрию в графине с соком, льдом и деревянной лопаточкой для помешивания официанты желают получить немедленно (ее готовят в баре внизу). В столовке интересный порядок: на входе встречают Пако или угрюмая Мария и ведут к свободному столику. Это необычно, но в итоге значительно удобнее, чем поиск свободного места в Туретчине. Соотечественники вокруг явно цивилизованнее тех, к которым мы привыкли в Турции – никто не хулиганит, не занимает полотенцем лежак на пляже (4,5 евро за день пользования! может это лекарство?) или у бассейна. Однако национальная принадлежность некоторых гуляющих легко определяется на променаде и набережной по стойкому облаку перегара.

    Алкоголь

    В округе помимо многочисленных баров три небольших супермаркета (они так называются!). Там можно найти крепкие напитки в широком ассортименте. Пить их бесполезно совершенно, ибо в местной атмосфере неведомым образом то ли морским воздухом, то ли южным дневным жаром и вечерней духотой хмель выветривается бесследно и скоротечно, а от превышения дозы вы рискуете познакомиться с банальным похмельем, которое никто не отменял. Поэтому работать приходиться в двух направлениях. Пиво Сан Мигель и Эстрела местного производства. Оба сорта крепкие и насыщенные, не чета чешской водице. В холодном виде, да с устатку, да после купания… очень рекомендую! Вино местного производства Сангрия замечательно слабым градусом – 7-8 и большим содержанием сахара. Рекомендуют пить из графина, смешав со льдом и апельсиновыми дольками. Или просто с дольками. Очень хороша с холодной газировкой. Продается в пакетах под маркой "Дон Симон". В баре наливают нечто очень похожее по 10 евриков за графин. Бутылочное вино меня не впечатлило совершенно. Знаменитый херес - шерри удивил отвратительным вкусом и на редкость мерзким послевкусием. Нет и нет! Только пиво и Сангрия!

    По результатам домашней дегустации тамошнего коньяка "Торрес" вынесено положительное решение. Тоже рекомендую к употреблению. Лучше дома.

    Местные

    Местные мне понравились. Конечно отличаются от других европейцев и от наших. Мелкие испанцы, как и все детишки, очень живые и подвижные. Редко плачут. Старики производят впечатление довольных жизнью и полны достоинства, собираются в кучки и галдят, или в карты играют, или в петанг. Сложилось впечатление, что мнение о хорошей фигуре местных мачо обычный миф. Нам таких Антонио Бандерасов, вскормленных оливковым маслом, не встречалось.

    По непонятной мне причине среди местного населения молодого возраста очень мало миловидных людей. Преобладают кошмарные выходцы из фильма ужасов в пирсинге и наколках. Тело продырявлено в самых неожиданных местах. Татуировки слишком обильны и однообразны. Жирные пузА торчат из под коротких маек, ножки кривые и короткие. Повсеместно сказывается многолетнее питание гамбургерами и прочей нездоровой пищей – формы как у взрослых тёток весьма часто встречаются у юных испанок. Нет, молодежь не та пошла! Вот в наше время…

    Несколько раз спрашивали дорогу у местных - они начинают сразу начинают тараторить на своем то ли каталонском, то ли кастильском, активно жестикулируя. Очень приятные люди! Самое для меня удивительное, что мы друг друга понимали.

    Порт Авентура

    Второй по величине парк развлечений произвел двойственное впечатление – вроде интересно, но слишком много людей. Стоит посетить ради трех суперстрашилок: в первой разгон катающихся происходит за три секунды до 130 км/ч, "Дракон Хан" имеет штук десять мертвых петель и высотой с девятиэтажку, а "Падение кондора" поднимает тебя на 100 метровую башню, откуда ты можешь радостно осмотреть окрестности… пока сиденье не начинает свободное падение. Кроме этого много небольших горок, лодочек, лошадок, каруселей, разные получасовые шоу проходят по расписанию (важно, что в русском варианте карты расписания шоу нет – берите дополнительно на других языках), понравился китайский цирк, мыльные пузыри, Полинезийские танцы, детям кукольное шоу панд. Есть еще аттракционы в павильонах – батискаф и огненное представление очень рекомендую, они проходят минут по 10-15 каждые полчаса. Несколько водных горок очень освежают.

    Впечатление портят толпы подростков и нереальные очереди – мы на Кондора стояли полтора часа! На водную гору – 35 минут. Два совета: на страшилки есть отдельные очереди для одиночек, которые в разы короче. Там сиденья по четыре человека и, если компания хочет ехать втроем, добирают из них. Так что для обладающих смелостью, желанием кататься и не обремененных потребностью хватать близкого человека за руку в момент, когда босые ноги болтаются над бездной в ожидании падения, есть шанс получить ощущение чаще и больше. Те, кто на "Кондоре" не хочет попасть в ситуацию, когда и уйти из очереди жалко и стоять уже нет сил, смотрите, сколько подъемников работает, это видно отовсюду, если два-три из пяти, то лучше не пытаться. Ждите, пока заработают хотя бы четыре.

    Скидок Бас-Туристика больше нет! Сейчас билет на два дня Авентуры плюс день аквапарка стоит 73 евро, детский до 10 лет - 60. Скидок мне не удалось найти, пришлось покупать полный билет.

    Несколько слов об аквапарке. Он стоит рядом с Авентурой. Там семь больших горок и несколько мелких. Мы были в пасмурный день, поэтому очередей не было вовсе. Это понравилось, хоть и было холодновато.

    Барселона

    Интересный город, очень разный. Особенно интересна старая часть с узкими улочками, там люди сушат белье, вывешивая его прямо в эти проходы. Много кафешек, но меню везде на непонятных языках. Добираться либо от отеля на рейсовом автобусе (идет ровно два часа, не меньше!). Либо на поезде, лучше от Террагоны, до которой тоже на автобусе, от автовокзала до станции 15 мин пешком. Расписание брать на вокзале, примерно раз в час поезда.

    На хваленой Рабле, центральной улице каждого города в Испании, столпотворение, так что рассмотреть людей, изображающих всевозможные фигуры бывает затруднительно. Современное искусство вообще не восхищает меня. И поэтому мимы в одежде чудовищ, пугающие прохожих внезапно оживая, непрерывно плачущая сиреневая балерина или товарищ весь в белом, садящийся/встающий с толчка как-то не впечатлили. Но туристы так ходят, смотрят. Гуляют.

    По городу ходит "Бас-Туристик" - двухэтажный автобус с аудиогидом, в том числе на русском языке. Поскольку город большой, пешком особо не нагуляешься, и туристический автобус очень кстати. При входе они дают наушники, книжечку с купонами скидок (скидки копеечные и мы воспользовались только одной из них на вход в Саграду. На Порт Авентуру скидки больше нет!), и плохонькую карту города с маршрутами трех линий. Каждая линия примерно два часа занимает. Осторожно, маршруты односторонние и вы можете забраться в удаленную часть города с риском опоздать на свой транспорт. Билет на день стоит 20 евро, но мы через неделю воспользовались теми же билетами и снова немного отдохнули на ветерочке. Там не слишком смотрят на дату.

    Для самостоятельных поездок метро годится, билет на 10 поездок 7,20 стоит. На автобусе ни на одном не ездили, не успели разобраться настолько хорошо. В порту ходит прогулочный катер, сверху вагончики канатной дороги. На горе Монжуик своя канатка и фуникулер. На горе Тибидабу парк аттракционов, кажется не работает сейчас. Одним словом, погулять есть где и город производит впечатление.

    В Барселоне настоящий культ Гауди. Пожалуй, заслужено. Его Саграда Фамилия заслуживает 8 евро за вход, плюс еще два за лифт для подъема в одну из башен. Важно – лучше пораньше приходить, потом очередь на лифт до полутора часов! Лифтов два, и про дальний, тот, что ближе к главному входу, откуда входят группы, меньше народу знает. Когда мы уходили, очередь на него была в два раза меньше. Вход, где пропускают одиночек, охраняют среди прочего, каменные фигуры – вылитые враги в шлемах из "Звездных войн". Внутри действительно стройка, месят краски, стоят леса… Очень рекомендую посмотреть это необычное строение.

    Парк Гуель со знаменитой верандой тоже непременно нужно осмотреть, при этом не забудьте посмотреть на символичного дракона – мы его чуть не прошли мимо. Он при входе прямо по лестнице. Скамья, ради которой били драгоценные тарелки, оказалась не такой, как я представлял себе, но тоже замечательная.

    Цены и покупки

    В части покупок ничего не получилось, так и не зашли ни в один магазин. Просто не успели, хоть и хотелось. Вот, что запомнилось:
    Автобус 1,35 – 1,95 в зависимости от дня недели. Дети от трех лет.
    Метро в Барсе 7,20 за 10 поездок.
    Бас Туристик 20/16 взрослый/детский.
    Поезд от Террагоны 10, 60 туда обратно.
    Автобус Барса-обратно 19,90
    Порт Авентура 73 за три дня, фото распечатать с аттракциона 7 евро.
    Вино Сангрия 1,3 за литр. Лучшее все таки в пакете Дон Симон.
    Вино Сангрия в баре 9,60 в графине со льдом и фруктами.
    Пиво в баре 1,3 - 2,1
    Пиво в магазине 0,6 холодное.
    Масло оливковое 3,6 за поллитровую банку.

    Аркадий
    24/06/2008 17:32


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны