Дайвинг на Краби



    Краби - достаточно молодой курорт, находится в 1 часе лета от Бангкока. Туда летают практически все тайские авиакомпании и достаточно недорого. Столица Краби расположена на берегу реки, на противоположной стороне которой раскинулись мангровые леса. Километров в 30 от столицы собственно и находится курортная зона. Море и горы разделило побережье на несколько пляжей, один из которых, Рейли, отрезан от остальных и самого города скалами так, что попасть туда можно только по воде на лодке или катере. А самое "живое" место в Краби - район Ао Нанг, основной достопримечательностью которого является длинный чистый пляж - особенно красивый во время заката. Вдоль пляжа проходит улица с множеством ресторанов и баров, разнообразных магазинов, массажных салонов и дайвинг-центров, об одном из которых и будет мой рассказ.

    Мы решили начать карьеру дайверов в один из последних дней пребывания в Таиланде на замечательном острове Пи-Пи после двух погружений Scuba Discover. Но в тот момент времени на обучение у нас не оставалось, и по возвращению домой мы занялись поиском информации о том, где и как нам учиться в следующую поездку. Выбор пал на провинцию Краби по нескольким причинам: немногочисленность туристов по сравнению с Пукетом, есть интересные места для посещений помимо пляжа и дайв-сайтов, красивое ландшафтное окружение и близость островов Пи-Пи, куда мы хотели поехать на несколько дней после получения сертификатов.

    Как только решение об отеле, где будем жить, было принято, начались поиски подходящего дайв-центра, в котором можно было бы получить первый уровень по PADI программе - Open Water Diver. Английский в принципе мы знаем, но не на том уровне, чтобы понимать все, да еще вместе со спецтерминами, которые применяются в дайвинге. Поэтому стояла задача найти по возможности ДЦ с русскоговорящим персоналом. И мы нашли "Манту Поинт"(www.mantapoint-aonang.com) - заведует им инструктор Киф Эттвуд и его жена Лана. Как впоследствии выяснилось, она сама из Азербайджана и русский очень хорошо знает. Мы связались с ними по e-mail чтобы узнать, что сколько стоит и как будет проходить обучение. Лана ответила быстро и сразу предложила скидку, так как мы собирались обучаться группой. Рассказала, какой флот у них и снаряжение. Вобщем, предлагаемые условия и стоимость нам вполне подошли, и особенно то, что учебники можно заказать на русском языке. Лана также предложила встретить нас в аэропорту Краби и отвезти в отель, что было очень приятно, так как иначе нам пришлось бы брать такси.

    По прилету все так и оказалось, Киф и Лана нас встретили, отвезли в отель. По дороге заодно и познакомились. Киф рассказал немного о себе, он - инструктор с большим стажем, до работы в ДЦ и получения сертификата инструктора работал на военной базе в Иордании. А также имел многочисленный опыт погружений в разных странах и местах. Кроме всех необходимых сертификатов у Кифа также есть страховка, которая распространяется на его учеников во время обучения. Поэтому сомнений в квалификации не вызвал.

    На следующий день после приезда началась учеба, Киф выдал нам материалы - каждому по учебнику и табличке планирования погружений и объяснил основные принципы дайвинга. Иногда для этого требовался перевод Ланы, но вобщем Киф понимал что мы не очень дружим с английским, поэтому расжевывал все, как мог. После небольшой теории началась практика, в закрытой воде и затем в открытой. В качестве закрытой воды был только что отстроенный для этих целей бассейн. Небольшой по периметру, но достаточно глубокий. Там мы отработали все необходимые упражнения под водой. Не с первого раза все получалось, но лучше там, чем в море..

    После того как все основные действия и навыки были нами усвоены, Киф отвез нас на отрытую воду к острову Si. Это небольшой островок, неподалеку от побережья Ао Нанг, разделенный надвое посередине. Там у нас прошло первое учебное Open Water погружение. Из-за погоды, а сезон, как оказалось, мы выбрали для обучения не самый удачный, вода была неспокойная и видимость не превышала нескольких метров, поэтому первые ощущения были не очень радостными и приятными. Но, как сказал тогда Киф, в тот момент главной задачей было научиться правильно вести себя под водой и привыкнуть к ней, а не получать удовольствие. Вобщем-то так и произошло, обучение было связано с отработкой всех приемов, которые мы проходили в закрытой воде, плюс несколько новых, таких как ориентация по компасу и отработка действий при погружении в условиях течения. Там же мы узнали, почему важно держаться группой, а не по одному. В той погодной ситуации, которая была на море, видимось не позволяла нормально себя чувствовать без ориентира, которым являлся напарник, либо группа.

    В целом обучение получилось интересным и, благодаря Кифу, который максимально понятно пытался донести все аспекты первого уровня, причем простым языком и иногда с юмором, мы достаточно неплохо справились с практическими занятиями и успешно сдали финальный теоритический экзамен. После обучения мы хотели съездить на King Cruiser, затонувший японский корабль на Anemone Reef, да и Киф был непротив устроить эту поездку, но, к большому сожалению, погода и волнения на море не позволили сбыться нашим планам.

    Отдельно хотелось бы сказать про дайв-центр и оборудование. Здание ДЦ "Манта Поинт" (www.mantapoint-aonang.com) со всеми необходимыми помещениями, выстроено специально под цели дайвинга. Есть свой компрессор, с виду совсем новый и куча практически новых гидрокостюмов, как мокрых, так и сухих. А также BCD, регуляторы, маски, трубки, ласты, боты - все это в разнообразии любого размера и цвета. Все оборудование новое и это придает уверенность того, что оно не откажет в самый неподходящий момент.

    После получения документа, подтвержающего наличия у нас определенных знаний и навыков дайвинга, мы поехали на Пи-Пи и там уже в полной мере насладились погружениями. И, в отличие от прошлого раза, полгода назад, когда мы впервые погрузились под воду в Discover Scuba Dive, никто за шкирку не держал, мы чувствовали себя в воде довольно уверенно, и это определенно радовало.

    K1ementina
    21/06/2008 13:01


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления