Прага в начале июня



    Были в Праге с мужем в начале июня. Он - впервые, а для меня Прага - вторая родина, можно сказать. Долго не буду распространяться. Два слова, нет, три слова. О фирме, отеле и экскурсиях (почему их не надо брать).

    Фирма Фэнтази Тур (сидят в спорткомплексе Олимпийском) и менеджер Женя - молодцы. Все быстро, спокойно, без нервотрепки, надежно и аккуратно.

    Отель Prague Centre Plaza. Отель относительно новый, чистенький и аккуратный. Но. Три звезды в центральной Европе - это не три звезды в Каталонии, скажем). Уборка каждый день (по желанию), раздельный чистенький санузел (и в душе ни одной полочки), скромные континентальные завтраки (все равно вкусные чешские housky (булочки), сосиски и uzeniny не сравняться ни с чем), нет кондиционера (что в 30-градусную жару было ощутимо), телевизор жестко настроен на странные программы - мне показалось, что и у чехов их должно быть побольше, не говоря о том, что ловится один англоязычный, один немецкоязычный канал и дурацкая РТР-планета, и ни одного польского канала хотя бы). Очень шумно! Наши окна выходили на Fugnerovo namesti, между двумя односторонними улицами, которые в час пик загружены до предела - Legerova и Sokolska. К тому же пражане почему-то за последние десять лет полюбили громчайшие сирены - вой раздавался каждые двадцать минут, слава богу - не ночью. И глушители на мотоциклы не любят ставить, кстати. В общем, грохот тот еще.

    Расположение - сказала бы, так себе. Дело в том, что до метро I.P.Pavlova идти правда минут 7, но - из отеля ты идешь под горку, а вот возвращаясь - в гору, хоть и пологую, но это после многочасовой ходьбы ощутимо весьма. Трамвайные трассы (причем, трамваи там ходят козырных маршрутов - можно доехать куда угодно, а на 22 и 23 можно самим себе устроить чудную экскурсию) - все на том же namesti I.P. Pavlova. Мне по вечерам ковылять вверх к отелю было тяжеловато. С другой стороны, отель стоит на интересном пересечении разных любопытных районов Праги, так что любителям ходить не про протоптанным стадами туристов маршрутам - самое оно. В двух шагах - сердце района Vinogrady, который называют маленькой Веной. В одной станции метро - Vysehrad, древняя резиденция чешских князей и легендарной Либуше. Справа (если смотреть на Fugnerovo namesti) в пешей доступности Nove mesto, Karlovo namesti с домом Фауста и монастырями, заложенными еще Карлом IV и другими интереснейшими улицами и домами. Ну и, собственно, если пройти еще минут 8 от I.P.Pavlova - окажетесь на самой что ни на есть Vaclavke - Вацлавской площади с Национальным музеем и дешевыми обменниками на улице Opletalova.

    Однако больше я в этот отель не поеду, и вообще, попробую бронировать отель сама - потому что отелей в Праге вагон и маленькая тележка в самых чудесных улочках и совсем близко к центру. Но с ними наши операторы почему-то не желают работать.

    Экскурсии. В первый же день я потешалась над выданными нам бесплатно рекламными проспектиками с предложениями экскурсий. Все они были а) на одно лицо, б) дико дорогие. Думаю, что, даже если бы я не бывала раньше в Праге, вполне прекрасно обошлись бы чудесными путеводителями - Афишинским и Вокруг света. Вся необходимая, любопытная и местами смешная информация там есть. Плюс - сам себе голова, можно свернуть с натоптанных троп - и уже на соседней улице не окажется ни одного туриста, а только аборигены. Особо смешно было на чудной улочке Novy Svet в Градчанах, которая по древности - такая же, как Zlata ulicka, а по красоте может и поживописнее, но там не было ни одного человека вообще!! Ну и конечно, экономия приличная. Покататься на кораблике, съездить самостоятельно в Вышеград, в зоопарк, к фонтанам, да даже к замкам - легко, и совсем не дорого. А уж про то, что хождение пешком с путеводителем в Праге бесплатно - я вообще молчу. Так что лучше внимательно изучите карту и путеводитель еще перед отъездом, почитайте про историю Праги, наметьте маршруты. На месте будете просто ходить, сверяться с картами и постоянно задирать голову, разглядывая чудесные здания, или блаженствовать в маленьких садиках, в которые вас не приведут экскурсоводы, заходить в музеи самостоятельно (враки, что с экскурсией это будет дешевле), кататься на трамвайчках, корабликах и фуникулере и снимать-снимать-снимать все подряд.

    korami
    16/06/2008 20:56


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран